ЦБ повысит с 1 марта нормативы обязательных резервов для банков

ЦБ повысит с 1 марта нормативы обязательных резервов для банков
фото показано с : aif.ru

2023-2-13 13:37

Регулятор принял соответствующее решение на фоне роста структурного профицита ликвидности и ради сохранения тенденции на девалютизацию балансов банков.

Центробанк повысит с 1 марта текущего года нормативы обязательных резервов для кредитных организаций, сообщается на сайте ЦБ РФ. Регулятор принял соответствующее решение на фоне роста структурного профицита ликвидности и ради сохранения тенденции на девалютизацию балансов банков, указала прес-служба ведомства. Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций нормативы по всем категориям резервируемых обязательств в рублях повысятся на один пункт, до 4%. На два пункта, до 7%, повышаются нормы по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте для всех типов кредитных организаций.

Изменения не распространяются на рублевые обязательства банков с базовой лицензией, добавили в ЦБ РФ.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика перейдёт к росту в середине текущего года. Кроме того, она рассказала, что вероятность повышения ключевой ставки превышает возможность её снижения.

Подробнее читайте на ...

банков кредитных нормативы организаций

ЦБ с 12 декабря приостановил открытие новых безотзывных кредитных линий для банков

Совет директоров Банка России принял решение о снижении платы за право пользования безотзывной кредитной линией tass.ru »

2022-12-16 17:30

«Горит просрочка»: почему мобилизованные столкнулись с отказами банков в кредитных каникулах

Свое лицо Алексей не показывает по понятным причинам. Скоро военнослужащий будет на спецоперации. Из запаса Алексея призвали месяц назад. Все подтверждающие это документы он сразу отправил в банк, надеясь на обещанные кредитные каникулы по потребительскому займу. tvzvezda.ru »

2022-11-30 12:20

Фото: aif.ru

Меньше, но лучше. Сколько банков останется в России в 2023 году

Динамика сокращения количества российских банков продолжится и в 2023 году, но не за счет отзыва лицензий, а благодаря их объединению aif.ru »

2022-11-28 20:05

Фото: lenta.ru

Мобилизованные столкнулись с массовыми отказами банков в кредитных каникулах

Мобилизованные столкнулись с массовыми отказами или техническими ошибками в предоставлении кредитных каникулах. В ноябре на одном из интернет-форумов появилось больше десятка подобных сообщений. Банки признают, что с одобрением каникул часто возникают трудности. По словам юристов, нарушения закона здесь нет. lenta.ru »

2022-11-28 07:56

Фото: versia.ru

Российские заемщики стали чаще получать от банков отказы в кредитных каникулах

Число жалоб россиян на отказы банков в кредитных каникулах в июле выросло на треть. В кредитных организациях отмечают, что доля одобрений на данный момент достигает 40-50%. versia.ru »

2022-08-01 11:56

Фото: rosbalt.ru

«Коммерсант»: Россияне жалуются на отказ банков в предоставлении кредитных каникул

Российские заемщики начали жаловаться на трудности с получением кредитных каникул, и добиться их предоставления удается меньшинству обратившихся граждан,... rosbalt.ru »

2022-04-04 11:59

Аксаков заявил о рисках для банков из-за пересмотров кредитных договоров в виду пандемии

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку отметил, что "не слышал, чтобы суд принимал решение об изменении условий договора самостоятельно" tass.ru »

2021-11-22 18:26

Еще минус две лицензии: ЦБ взялся за банки из середины рейтинга

Если раньше лицензии чаще теряли мелкие банки, то теперь регулятор приостановил работу сразу у двух банков из середины рейтинга. vesti.ru »

2021-04-16 09:14

Игорный бизнес и махинации: ЦБ отозвал лицензию сразу у трех банков

Банк России продолжает очистку кредитного сектора страны – лишились лицензии сразу три кредитных организации за нарушения законов. vesti.ru »

2021-04-02 09:27

«Вместо кредитных каникул подводят под реструктуризацию». Экономист о хитрости банков в период пандемии»

В период пандемии, по разным опросам, кредитными каникулами смогли воспользоваться лишь 10-20% заемщиков. Оказалось, что большинство граждан просто не попадают под критерии. Таким образом меры поддержки граждан, направленные на снижение кредитной нагрузки, просто-напросто стали холостым выстрелом и не облегчили людям жизнь. fedpress.ru »

2020-08-04 09:10

Банки стали чаще терять лицензии

Банк России с 24 июля отозвал лицензию у двух банков – АО "Народный банк" (Москва) и "Невастройинвест" (Санкт-Петербург), сообщается на сайте регулятора. В итоге в июле сразу пять кредитных организаций потеряли лицензии. vesti.ru »

2020-07-24 10:22

ЦБ фиксирует недобросовестное поведение банков и МФО при предоставлении кредитных каникул

По данным регулятора, некоторые кредиторы неточно информируют граждан о порядке и условиях получения кредитных каникул tass.ru »

2020-05-15 16:18

В российских банках заработала система быстрых платежей

Практически все российские банки участники системы быстрых платежей (СБП) Банка России, установили нулевой тариф на денежные переводы внутри системы. В течение ближайших месяцев клиенты кредитных учреждений смогут пользоваться услугой не платя комиссию. tvzvezda.ru »

2019-02-28 06:33