Президент Чехии призвал провести референдум о выходе из ЕС и НАТО

2016-7-1 14:15

Президент Чехии Милош Земан призвал провести в стране референдум по членству республики в Евросоюзе и НАТО на фоне недавнего решения Великобритании покинуть союз, отметив, что сам не поддерживает выход из ЕС.

«Я не согласен с теми, кто поддерживает выход из Европейского союза. Но я сделаю все, чтобы организовать для них референдум, где они смогут высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО», - сказал Земан, отметив, что сам проголосовал бы за сохранение членства как в ЕС, так и в НАТО, передает РИА «Новости».

Агентство отмечает, что чешский президент не уполномочен созывать референдум, для этого требуется поправка к конституции. Однако Земан является влиятельным политиком.

Аналогичная петиция - о проведении референдума - рассматривается в Нидерландах, правда там, скорее всего, дело до него не дойдет.

Между тем, на рассмотрение палаты общин Великобритании была внесена петиция, предусматривающая проведение второго референдума по вопросу о членстве в Евросоюзе, что тоже маловероятно.

До этого глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что власти Великобритании не должны подавать заявку на выход из Евросоюза до тех пор, пока они не будут иметь четкого представления о модели своих будущих отношений с сообществом.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

референдум великобритании нато президент выход земан

Фото: vz.ru

СМИ сообщили о возможности выхода из ЕС еще пяти стран

Франция, Нидерланды, Австрия, Венгрия и Финляндия также могут задуматься о целесообразности членства в Евросоюзе вслед за Великобританией, сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на документ, подготовленный министерством финансов ФРГ. vz.ru »

2016-06-24 20:43

Фото: vz.ru

В Шотландии не исключили нового референдума по независимости

В Шотландии после победы сторонников выхода Британии из Европейского союза пройдет второй референдум по независимости от Великобритании, заявил бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Салмонд добавил, что, по его мнению, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону «необходимо уйти в отставку сегодня», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-24 10:11

Фото: versia.ru

Референдум в Великобритании может спровоцировать «эффект домино»

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн высказался по поводу грядущего референдума о членстве Великобритании в составе Евросоюза, выразив опасение, что итоги голосования могут вызвать цепную реакцию и в других европейских странах. versia.ru »

2016-06-19 13:20

Фото: versia.ru

Референдум, который состоится в Великобритании 23 июня, либо убьет Евросоюз, либо сделает его сильнее

С 2009 года, с тех пор, как зародившийся в США финансовый кризис потряс основы еврозоны, кризисное управление в Европе стало чем-то вроде нормы. Действительно, потрясение следует за потрясением, и это вряд ли изменится в ближайшее время. versia.ru »

2016-06-03 10:12

Фото: pronedra.ru

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе будет окончательным

Итоги референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе будут окончательными. Повторный референдум не предусмотрен. pronedra.ru »

2016-05-18 09:48

Фото: pronedra.ru

Меркель: референдум в Великобритании дестабилизирует Европу

Референдум в Великобритании по поводу членства в Евросоюзе оказывает дестабилизирующее влияние на всю Европу, считает Ангела Меркель. pronedra.ru »

2016-05-15 13:39

Фото: tvc.ru

Кэмерон проведет референдум о выходе Великобритании из ЕС в 2016 году

Газета Independent пишет, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может назначить референдум о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года. Точную дату он может назвать уже в октябре. tvc.ru »

2015-07-26 10:42

Фото: vesti.ru

Референдум о выходе Великобритании из ЕС может пройти в июне 2016 года

Британский премьер Дэвид Кэмерон собирается провести референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза уже в июне 2016 года. По информации The Independent, глава британского кабинета хочет сохранить членство страны в ЕС, но добиться выполнения ряда требований Лондона к Евросоюзу. vesti.ru »

2015-07-26 02:53