СМИ сообщили о возможности выхода из ЕС еще пяти стран

СМИ сообщили о возможности выхода из ЕС еще пяти стран
фото показано с : vz.ru

2016-6-24 20:43

Франция, Нидерланды, Австрия, Венгрия и Финляндия также могут задуматься о целесообразности членства в Евросоюзе вслед за Великобританией, сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на документ, подготовленный министерством финансов ФРГ.

Как сообщает газета со ссылкой на документы, попавшие в ее распоряжение, у этих стран наблюдаются определенные «тенденции», которые можно было увидеть и в Великобритании перед тем, как речь зашла о референдуме, передает РИА «Новости».

Также речь в документе речь идет о том, какую тактику избрать относительно экономических связей. Согласно тексту, не должно быть «автоматического свободного доступа к объединенному рынку ЕС». При этом отмечается, что Великобританию нужно считать «ассоциированным партнером» Евросоюза после «конструктивных переговоров о выходе» Великобритании из ЕС и их успешного завершения.

При этом отмечается, что сотрудники ведомства министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле воспринимают обсуждение отношений между ЕС и Великобританией на рынке «тяжелыми переговорами об отделении». Сам глава минфина пока не подписал документ, отмечает газета.

Напомним, ранее лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен также поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

В пятницу лидер крайне правой голландской «Партии за свободу» Герт Вилдерс призвал провести в стране референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе, сообщает Reuters. «Мы хотим сами нести ответственность за нашу собственную страну, наши собственные финансы, наши собственные границы, и проводить собственную иммиграционную политику», - заявил он. По словам политика, голландцы должны как можно быстрее высказать свое мнение относительно членства Нидерландов в Европейском союзе.

Помимо этого, Шотландия заявила, что рассмотрит возможность повторного референдума о независимости от Великобритании. Председатель партии националистов Северной Ирландии Деклан Кирни считает, что в случае выхода Великобритании из ЕС британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. По его мнению, выход станет поводом для объединения региона с Ирландией.

После объявления результатов референдума из стран ЕС одна за другой начали раздаваться голоса о референдумах. Так, испанская крайне правая партия Respeto считает, что в Испании должен быть проведен референдум о членстве в ЕС, аналогичный британскому, передает РИА Новости.

«Политические и экономические власти в Испании не заинтересованы в проведении такого опроса в форме референдума, но мы считаем, что требовать осуществления демократических прав значит требовать уважения испанцев. . . Волна недовольства дойдет и до Испании, и мы будем работать, чтобы так и было», - заявили в Respeto, добавив, что «у испанцев никогда не было возможности решить, хотим ли мы предоставить суверенитет Европейскому союзу».

Настал момент начать дебаты и позволить гражданам решить, хотят ли они, чтобы Испания оставалась частью союза, или «решить, что необходимо заключить новые договоры и союзы со странами и восстановить свои экономический, политический суверенитет и потери», говорится в заявлении партии.

Подобные заявления последовали из Эстонии. Лидер Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме заявил, что Таллину следует пересмотреть свои отношения с Евросоюзом. «Если мы хотим быть частью того ЕС, который существует в реальности, а не того, который нам обещали, нужно честно представить народу варианты и запросить новый мандат на членство. Фактически нужно еще раз спросить эстонский народ, хотим ли мы отказаться от своего государства. Референдум - в этом смысле лучший вариант», - считает он.

Не осталась в стороне и Швеция. Лидер шведской партии евроскептиков «Шведские демократы» Джимми Акессон призвал провести референдум о членстве в ЕС, сообщает «Би-би-си». «Шведские демократы» теперь будут увеличивать давление на правительство, и мы требуем, чтобы Швеция немедленно начала пересматривать соглашения, которые мы взяли на себя. Самым главным для премьер-министра Швеции должно быть благосостояние Швеции, а не то, что лучше для ЕС. Шведы должны иметь возможность сказать свое слово о членстве в ЕС на референдуме», - сказал в пятницу Акессон.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 млн голосов избирателей это означает, что сторонники сохранения членства в ЕС уже не смогут их догнать.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. Немало политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он останется на своем посту в любом случае. Кэмерон вскоре выступит с обращением к гражданам страны.

Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

референдум великобритании партии референдуме сообщает членстве лидер хотим

Президент Чехии призвал провести референдум о выходе из ЕС и НАТО

Президент Чехии Милош Земан призвал провести в стране референдум по членству республики в Евросоюзе и НАТО на фоне недавнего решения Великобритании покинуть союз, отметив, что сам не поддерживает выход из ЕС. vz.ru »

2016-07-01 14:15

Фото: vz.ru

В Шотландии не исключили нового референдума по независимости

В Шотландии после победы сторонников выхода Британии из Европейского союза пройдет второй референдум по независимости от Великобритании, заявил бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Салмонд добавил, что, по его мнению, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону «необходимо уйти в отставку сегодня», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-24 10:11

Фото: versia.ru

Референдум в Великобритании может спровоцировать «эффект домино»

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн высказался по поводу грядущего референдума о членстве Великобритании в составе Евросоюза, выразив опасение, что итоги голосования могут вызвать цепную реакцию и в других европейских странах. versia.ru »

2016-06-19 13:20

Фото: versia.ru

Референдум, который состоится в Великобритании 23 июня, либо убьет Евросоюз, либо сделает его сильнее

С 2009 года, с тех пор, как зародившийся в США финансовый кризис потряс основы еврозоны, кризисное управление в Европе стало чем-то вроде нормы. Действительно, потрясение следует за потрясением, и это вряд ли изменится в ближайшее время. versia.ru »

2016-06-03 10:12

Фото: pronedra.ru

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе будет окончательным

Итоги референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе будут окончательными. Повторный референдум не предусмотрен. pronedra.ru »

2016-05-18 09:48

Фото: pronedra.ru

Меркель: референдум в Великобритании дестабилизирует Европу

Референдум в Великобритании по поводу членства в Евросоюзе оказывает дестабилизирующее влияние на всю Европу, считает Ангела Меркель. pronedra.ru »

2016-05-15 13:39

Фото: tvc.ru

Кэмерон проведет референдум о выходе Великобритании из ЕС в 2016 году

Газета Independent пишет, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может назначить референдум о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года. Точную дату он может назвать уже в октябре. tvc.ru »

2015-07-26 10:42

Фото: vesti.ru

Референдум о выходе Великобритании из ЕС может пройти в июне 2016 года

Британский премьер Дэвид Кэмерон собирается провести референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза уже в июне 2016 года. По информации The Independent, глава британского кабинета хочет сохранить членство страны в ЕС, но добиться выполнения ряда требований Лондона к Евросоюзу. vesti.ru »

2015-07-26 02:53