Путин: При решении споров России и Японии важно отсутствие чувства проигрыша

2016-9-3 07:49

Президент России Владимир Путин заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. «Некоторое время назад мы, по просьбе японских друзей, вернулись к рассмотрению проблемы и готовы ее рассматривать.

Для того, чтобы мы ее решили нам нужен уровень доверия, высокий уровень доверия, и нужна такая формула, я сейчас повторю то, что сказал в интервью Bloomberg, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. Это сложное решение, но его можно найти», сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».

Ранее в ходе выступления на Восточном экономическом форуме премьер Японии Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить территориальный спор.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о ситуации вокруг российско-японских отношений, отмечая, что вопрос Курильских островов был не главным в переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в начале мая. По сути, Токио тогда согласился отложить решение этого вопроса.

В пятницу Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке. Премьер-министр Японии сообщил во время встречи, что в Японии ведется подготовка к визиту российского президента.

Позже СМИ сообщили, что визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

японии путин россии путина решение токио

Путин рассказал об отношении РФ к заключению мирного договора с Японией

Россия заинтересована в заключении мирного договора с Японией. В частности, здесь крайне важны вопросы безопасности. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин. Вместе с тем российский президент подчеркнул, что Москву беспокоит размещение систем противоракетной обороны США на территории Японии. tvzvezda.ru »

2018-12-20 13:07

Путин — Абэ: Отношения Японии и России развиваются поступательно

Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ заявил о развитии отношений Москвы и Токио, в том числе и по линии военных ведомств. — Отношения между Россией и Японией развиваются поступательно, — сказал Путин Абэ. life.ru »

2018-09-10 13:37

Путин и Абэ обсудят совместное развитие Курильских островов

С приближением закрытия Петербургского международного экономического форума, северная столица перестает быть центром политической жизни, которая вновь возвращается в Москву. Лидеры РФ и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ также прилетели в столицу России. tvzvezda.ru »

2018-05-26 14:34

Путин рассказал о намеченных ориентирах совместной работы России и Японии

Министерства России и Японии проработают новые договоренности в инвестиционной, налоговой и трудовой сферах, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Токио. vz.ru »

2016-12-16 10:51

Япония решила облегчить визовый режим для россиян

Правительство Японии решило облегчить визовый режим для российских граждан, в частности, посещающих эту страну по линии бизнеса, говорится в заявлении японского МИД. По его данным, предусмотрено расширение круга лиц, которые могут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии, в том числе бизнесмены, ученые и деятели культуры. vz.ru »

2016-12-16 08:54

Путин поблагодарил глав Японии и Южной Кореи за участие в открытии океанариума

Президент России Владимир Путин поблагодарил премьера Японии Синдзо Абэ и главу Южной Кореи Пак Кын Хе за участие в открытии океанариума на острове Русский. Он выразил надежду, что этот центр станет ещё одной хорошей площадкой для международного сотрудничества. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-03 06:19

Путин подарил Абэ императорскую катану

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи на полях Восточного экономического форума во Владивостоке обменялись подарками; российский глава подарил Абэ катану, использовавшуюся при интронизации императора Хирохито, сообщило агентство Киодо. vz.ru »

2016-09-02 19:33

Лавров: Путин обсудил с Абэ мирный договор - Путин намерен посетить Японию до конца текущего года

Президент России Владимир Путин обсудил вопросы мирного договора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров. «Наши руководители обсуждали вопросы о мирном договоре, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты 6 мая в Сочи. abnews.ru »

2016-09-02 16:42

Фото: ntv.ru

Путин и Абэ согласовали детали будущей встречи в Японии

Встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в рамках визита российского президента в Японию состоится 15 декабря в префектуре Ямагути. Об этом лидеры двух стран договорились в ходе переговоров во Владивостоке. ntv.ru »

2016-09-02 16:21

Путин встретится с премьером Японии 15 декабря в Ямагути

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин проведут встречу 15 декабря в префектуре Ямагути. Об этом японский премьер заявил на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, передает ТАСС. vedomosti.ru »

2016-09-02 16:17

В Японии начата подготовка к визиту Путина

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил во время встречи в президентом России Владимиром Путиным, что в Японии ведется подготовка к визиту российского президента. «С момента нашей предыдущей встречи мы проводим подготовительную работу к визиту Владимира Путина в Японию», передает РИА «Новости» заявление Абэ. vz.ru »

2016-09-02 11:48

Фото: vz.ru

Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке

Российская сторона внимательно изучает предложения, сделанные Токио во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае нынешнего года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с Абэ в пятницу во Владивостоке на полях Восточного экономического форума. vz.ru »

2016-09-02 11:36

Фото: lenta.ru

Путин обсудит неожиданное предложение Японии на ВЭФ

Президент России Владимир Путин заявил о намерении обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях ВЭФ план развития сотрудничества двух стран. По словам Путина, в мае этого года во время рабочей встречи в Сочи японская сторона неожиданно предложила проект по укреплению двусторонних связей. lenta.ru »

2016-09-02 10:56

Путин намерен обсудить с Абэ план развития сотрудничества между Россией и Японией

Президент России Владимир Путин заявил, что намерен обсудить на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ предложенный Токио план развития сотрудничества с Москвой. «У меня через час как раз будет встреча с премьером (Японии), так что мы поговорим по всем аспектам нашего взаимодействия. vz.ru »

2016-09-02 10:19

Путин: Россия готова развивать портовую инфраструктуру с Японией

Россия готова развивать портовую инфраструктуру с Японией для поставки сжиженного газа, если это потребуется, заявил президент России Владимир Путин. «Что касается портовых возможностей на Дальнем Востоке, вы знаете, что из всего сжиженного газа, который добывается у нас на Сахалине, скажем, в рамках проектов Сахалин-1, Сахалин-2, 70% идет на японский рынок. vz.ru »

2016-09-02 09:23