Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке

Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке
фото показано с : vz.ru

2016-9-2 11:36

Российская сторона внимательно изучает предложения, сделанные Токио во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае нынешнего года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с Абэ в пятницу во Владивостоке на полях Восточного экономического форума.

«У нас возобновилась работа на уровне министров иностранных дел. Мы внимательно изучаем ваши предложения, которые вы сформулировали во время визита в Сочи», передает РИА «Новости» заявление Путина.

Он также добавил, что провел встречу с представителями японского бизнеса, работающего в России и на Дальнем Востоке в частности. «И безусловно, очень важно с политического уровня поддержать намерения бизнес-сообщества, развивать взаимные контакты», заявил глава государства.

В свою очередь премьер Японии поздравил Путина с открытием уже второго по счету Восточного экономического форума. «Я с уважением отношусь к инициативе проведения данного мероприятия президента, и японская сторона также готова оказать содействие», сказал Абэ.

Он добавил, что «развитие азиатско-тихоокеанского региона является локомотивом мировой экономики», а дальневосточный регион хорошая площадка для совместной работы двух стран. «Российский дальневосточный регион имеет огромный потенциал, и, насколько мне известно, освоение данного региона является одной из приоритетных задач России», подчеркнул Абэ.

«В качестве соседа Япония со своей стороны готова приложить максимальные усилия для развития японо-российского сотрудничества в регионе», сказал Абэ в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что намерен обсудить на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ предложенный Токио план развития сотрудничества с Москвой.

Перед этим премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал об ожиданиях от встречи с президентом России Владимиром Путиным во Владивостоке.

Напомним, Путин заявил, что Россия не торгует территорией, но выразил надежду на то, что с Японией удастся найти компромисс.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации вокруг российско-японских отношений, отмечая, что вопрос Курильских островов был не главным в переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в начале мая.

По сути, Токио тогда согласился отложить решение этого вопроса. После встречи в Сочи стало известно, что Абэ примет участие во втором Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября.

Второй Восточный экономический форум проходит 2-3 сентября во Владивостоке. Около 2,4 тыс. его участников, среди которых представительные делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран, обсуждают возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты.

Первый ВЭФ прошел в сентябре 2015 года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

абэ японии россии владивостоке путин заявил синдзо сочи

Фото: aif.ru

Государственные похороны Синдзо Абэ в Японии пройдут осенью

Соответствующее решение было принято кабинетом министров Японии с учетом продолжительности пребывания Абэ на посту премьер-министра. aif.ru »

2022-07-14 13:00

Фото: aif.ru

Елизавета II выразила соболезнования в связи с гибелью экс-премьера Японии

Монарх вспомнила встречу с японским политиком и его супругой во время их визита в Великобританию в 2016 году. aif.ru »

2022-07-09 04:52

В Японии выбрали нового премьера

Лидером правящей в Японии Либерально демократической партии избран генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. 16 сентября он будет избран главой кабинета министров. vesti.ru »

2020-09-14 09:54

Фото: dp.ru

Абэ запомнится: уходящий премьер загнал японскую экономику в узкий тоннель

Абэ занимает должность премьер-министра Японии с 2012. Второго "экономического чуда" при нём в стране не случилось. dp.ru »

2020-09-07 09:54

Три кандидата на одно место: Япония в ожидании нового премьера

В Японии разворачивается борьба за кресло премьер-министра. Бывший глава кабмина – Синдзо Абэ – покинул пост из-за проблем со здоровьем. Заменить его готовы сразу три кандидата. vesti.ru »

2020-09-03 01:15

Путин и Абэ обсудили ситуацию с Курильскими островами

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. В связи с тем, что ранее премьер Японии заявил о своей отставке, Владимир Путин поблагодарил Синдзо Абэ за совместную работу. kapital-rus.ru »

2020-08-31 12:58