Япония решила облегчить визовый режим для россиян

2016-12-16 08:54

Правительство Японии решило облегчить визовый режим для российских граждан, в частности, посещающих эту страну по линии бизнеса, говорится в заявлении японского МИД. По его данным, предусмотрено расширение круга лиц, которые могут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии, в том числе бизнесмены, ученые и деятели культуры.

Срок действия таких виз продлен с трех до пяти лет, передает РИА «Новости».

Многократные визы на три года на срок пребывания в Японии до 30 дней, в том числе туристические, будут теперь выдаваться помимо однократных виз, говорится в сообщении.

Кроме того, для получения виз для краткосрочного посещения Японии россиянами теперь не требуется письма от гаранта, если поездка финансируется за свой счет.

«Упомянутое ослабление визовых требований, как ожидается, будет содействовать дальнейшим обменам между людьми с Россией, в том числе улучшению удобства для туристов и бизнесменов, а также расширению числа тех, кто приезжает повторно», говорится в сообщении МИД Японии.

Решение было объявлено на фоне проходящего в настоящее время визита в Японию президента Владимира Путина.

Напомним, в четверг Путин прибыл в Японию. Российского президента в аэропорту встретил мэр Нагато. Путин заявил, что усилия премьер-министра Японии Синдзо Абэ позитивно повлияли на отношения двух стран. Россия рассчитывает, что переговоры внесут вклад в развитие связей с Японией, добавил глава российского государства.

Позже он провел переговоры по мирному договору с премьером Японии Синдзо Абэ с глазу на глаз.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Абэ согласовали заявление о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. При этом пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков заявил, что стороны не обсуждали суверенитет островов.

Рано утром в пятницу Путин прибыл в Токио, где пройдет второй раунд переговоров с Абэ. .

Подробнее читайте на ...

японии путин российского абэ говорится государства числе виз

Путин рассказал об отношении РФ к заключению мирного договора с Японией

Россия заинтересована в заключении мирного договора с Японией. В частности, здесь крайне важны вопросы безопасности. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин. Вместе с тем российский президент подчеркнул, что Москву беспокоит размещение систем противоракетной обороны США на территории Японии. tvzvezda.ru »

2018-12-20 13:07

Путин — Абэ: Отношения Японии и России развиваются поступательно

Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ заявил о развитии отношений Москвы и Токио, в том числе и по линии военных ведомств. — Отношения между Россией и Японией развиваются поступательно, — сказал Путин Абэ. life.ru »

2018-09-10 13:37

Путин и Абэ обсудят совместное развитие Курильских островов

С приближением закрытия Петербургского международного экономического форума, северная столица перестает быть центром политической жизни, которая вновь возвращается в Москву. Лидеры РФ и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ также прилетели в столицу России. tvzvezda.ru »

2018-05-26 14:34

Путин рассказал о намеченных ориентирах совместной работы России и Японии

Министерства России и Японии проработают новые договоренности в инвестиционной, налоговой и трудовой сферах, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Токио. vz.ru »

2016-12-16 10:51

Путин: При решении споров России и Японии важно отсутствие чувства проигрыша

Президент России Владимир Путин заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. «Некоторое время назад мы, по просьбе японских друзей, вернулись к рассмотрению проблемы и готовы ее рассматривать. vz.ru »

2016-09-03 07:49

Путин поблагодарил глав Японии и Южной Кореи за участие в открытии океанариума

Президент России Владимир Путин поблагодарил премьера Японии Синдзо Абэ и главу Южной Кореи Пак Кын Хе за участие в открытии океанариума на острове Русский. Он выразил надежду, что этот центр станет ещё одной хорошей площадкой для международного сотрудничества. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-03 06:19

Путин подарил Абэ императорскую катану

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи на полях Восточного экономического форума во Владивостоке обменялись подарками; российский глава подарил Абэ катану, использовавшуюся при интронизации императора Хирохито, сообщило агентство Киодо. vz.ru »

2016-09-02 19:33

Лавров: Путин обсудил с Абэ мирный договор - Путин намерен посетить Японию до конца текущего года

Президент России Владимир Путин обсудил вопросы мирного договора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров. «Наши руководители обсуждали вопросы о мирном договоре, в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты 6 мая в Сочи. abnews.ru »

2016-09-02 16:42

Фото: ntv.ru

Путин и Абэ согласовали детали будущей встречи в Японии

Встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в рамках визита российского президента в Японию состоится 15 декабря в префектуре Ямагути. Об этом лидеры двух стран договорились в ходе переговоров во Владивостоке. ntv.ru »

2016-09-02 16:21

Путин встретится с премьером Японии 15 декабря в Ямагути

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин проведут встречу 15 декабря в префектуре Ямагути. Об этом японский премьер заявил на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, передает ТАСС. vedomosti.ru »

2016-09-02 16:17

В Японии начата подготовка к визиту Путина

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил во время встречи в президентом России Владимиром Путиным, что в Японии ведется подготовка к визиту российского президента. «С момента нашей предыдущей встречи мы проводим подготовительную работу к визиту Владимира Путина в Японию», передает РИА «Новости» заявление Абэ. vz.ru »

2016-09-02 11:48

Фото: vz.ru

Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке

Российская сторона внимательно изучает предложения, сделанные Токио во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае нынешнего года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с Абэ в пятницу во Владивостоке на полях Восточного экономического форума. vz.ru »

2016-09-02 11:36

Фото: lenta.ru

Путин обсудит неожиданное предложение Японии на ВЭФ

Президент России Владимир Путин заявил о намерении обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях ВЭФ план развития сотрудничества двух стран. По словам Путина, в мае этого года во время рабочей встречи в Сочи японская сторона неожиданно предложила проект по укреплению двусторонних связей. lenta.ru »

2016-09-02 10:56

Путин намерен обсудить с Абэ план развития сотрудничества между Россией и Японией

Президент России Владимир Путин заявил, что намерен обсудить на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ предложенный Токио план развития сотрудничества с Москвой. «У меня через час как раз будет встреча с премьером (Японии), так что мы поговорим по всем аспектам нашего взаимодействия. vz.ru »

2016-09-02 10:19

Путин: Россия готова развивать портовую инфраструктуру с Японией

Россия готова развивать портовую инфраструктуру с Японией для поставки сжиженного газа, если это потребуется, заявил президент России Владимир Путин. «Что касается портовых возможностей на Дальнем Востоке, вы знаете, что из всего сжиженного газа, который добывается у нас на Сахалине, скажем, в рамках проектов Сахалин-1, Сахалин-2, 70% идет на японский рынок. vz.ru »

2016-09-02 09:23