"А работать все равно неохота!": что пишут люди в Саду Фонтанного дома

А работать все равно неохота!: что пишут люди в Саду Фонтанного дома
фото показано с : metronews.ru

2023-8-10 12:29

105 лет назад поэтесса Анна Ахматова поселилась в Фонтанном доме. Сейчас около этого места – креативное арт-пространство. Корреспондент Metro изучил исписанные стены Сада у музея Ахматовой и выбрал самые оригинальные надписи.

Музей Ахматовой открылся в 1988-ом как раз в южном флигеле Шереметьевского дворца, последнем месте жительства Анны Андреевны. С 1991-го пространство собирает творческую интеллигенцию Петербурга – писатели представляют свои книги, выставляются современные художники, чтецы декламируют поэзию Серебряного века – и много чего еще происходит в проникнутом эклектикой месте. Приходят сюда молодые люди и просто, чтобы оставить на свободном кусочке стены свой след.

Каждый сантиметр дворика дома 53 на Литейном проспекте полон свободы, поэзии и открытости миру. Творчество начинается уже в арке – надписи и рисунки покрывают ее изнутри снизу доверху, свежие и отметившие не один юбилей. По всему периметру Сада расползлись стихи – свои и чужие, шутки, загадки, мотивационные пожелания, признания в любви – дорогим людям, городу и самой жизни…

А вот вам несколько примеров творчества из Сада Фонтанного дома:

Милая подбадривающая картинка.

Смотри под ноги – радость.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

А здесь музыкальное и загадочное.

Тональность, взятая совершенно произвольно.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Беспроигрышный заход на кошачью тематику.

Твои часы еще мурчат.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Жизненная фраза, согласны?

А работать все равно неохота.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Мадоннари – одно из направлений стрит-арта: художники рисуют на асфальте "объемные" картины. Возможно, цитата как раз такого мастера.

Друзья на дорогах не валяются, они на них рисуют мадоннари.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Еще немного кошачьего. На этот раз с цитатой из песни инди-группы "Дайте танк (!)".

А вдруг счастливым я был вчера, а мне не сказал никто.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Тайна "картофельной" надписи покрыта мраком, но забавно.

Вот тебе и картошка по скидке.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Над этим вопросом могут задуматься гуляющие в Саду парочки.

А у вас любовь.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Ну, и конечно, посвящение удивительному Петербургу.

– В Питер по любви. – Из Питера с любовью.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Арт-пространство достаточно контрастно смотрится со степенным и величественным Фонтанным домом, который стоит тут с 1740-х годов. Барочная родовая усадьба графов Шереметьевых после Октябрьской революции стала достоянием молодой советской республики, во флигелях организовали Музей быта, Дом занимательной науки, Арктический и Антарктический институт. Здесь же осенью 1918 года, обосновалась Анна Ахматова. Сначала она жила в северном флигеле со вторым супругом Владимиром Шилейко, а потом в южном – с гражданским мужем Николаем Пуниным, вплоть до 1952 года.

Подробнее читайте на ...

metro фото ирина алексеева сада надписи

Фото: metronews.ru

Ползи как краб, прыгай как бабуин: Metro протестировало гимнастику Animal Flow

Это новое направление фитнеса, набирающее популярность по всему миру. Имитация движений диких животных – ключевая особенность тренировок. metronews.ru »

2024-04-24 19:59

Фото: metronews.ru

Журналисты Metro провели субботник в Петропавловской крепости

Апрель – время субботников. Пока городские службы убирают парки и улицы Петербурга, редакция газеты Metro решила привести в порядок скульптурную композицию на территории Петропавловской крепости metronews.ru »

2024-04-16 09:15

Фото: metronews.ru

В "Манеже" открылся новый масштабный проект "Город-герой Ленинград"

Это выставка о людях, которые смогли сохранить город. Важной частью проекта стал аудиоспектакль: в сопровождении пяти героев зрители проходят по осаждённому Ленинграду. Metro знакомит читателей с некоторыми экспонатами. metronews.ru »

2024-01-27 10:06

Фото: metronews.ru

Няшные эрмитажные коты и пышки с корюшкой: Metro сгенерировало Петербург в стиле Миядзаки

Пока в кинотеатрах прокатывается хитовое аниме "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки, корреспондент Metro решил пофантазировать, каким был бы город на Неве в стилистике японского мэтра. Нейросеть Dalle 3 помогла ему в этом. metronews.ru »

2023-12-23 19:19

Фото: metronews.ru

Богатыри-пешки встали на защиту царя и золотых рыбок

В Петербурге на Московской площади открылась рождественская ярмарка, главной достопримечательностью которой стали гигантские шахматы. Metro рассказывает, как делали фигуры. metronews.ru »

2023-12-22 17:55

Фото: metronews.ru

Корреспондент Metro попробовал "Петербургский завтрак" и узнал детали масштабного соревнования шеф-поваров

В ресторане La Vue состоялся пресс-завтрак, посвященный проведению 13 и 14 ноября III Кубка губернатора "Лучший шеф-повар петербургской кухни". metronews.ru »

2023-11-09 11:51

Фото: metronews.ru

Мечтает о сыре и тёплом лете: в редакцию Metro заглянула миниатюрная бультерьер Гера

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Сотрудники Metro решили этот праздник растянуть на месяц – каждую неделю приводить в редакцию своих домашних питомцев. В конце рабочего дня наши четвероногие гости будут заполнять анкету. metronews.ru »

2023-11-02 10:36

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Metro показывает первые кадры нового анимационного экшен сериала «Невский»

Его действие разворачивается во вселенной "Тридевять Земель", а в центре внимания Петербург, который является одним из миров, и отважная команда супергероев – Лешка, Илья, Василиса и Кот-Ученый во главе с Невским. metronews.ru »

2023-10-25 17:06

Фото: metronews.ru

Лакричные конфеты, муми-тролли и горные лыжи: журналисты Metro вспомнили свою первую поездку в Финляндию

В Петербурге 1 октября закроется финское генконсульство, а сама Суоми не пускает российских туристов еще с 30 сентября 2022 года. В связи с этим редакция Metro предалась воспоминаниям о своих финских приключениях и курьезах. metronews.ru »

2023-07-07 20:14

Фото: metronews.ru

Никулина можно забрать домой: на "Ленфильме" открыли школу бутафории и кинематографии

Творческая мастерская "Невский баталист" открыла школу бутафории и кинематографии. В одном из павильонов "Ленфильма" проходят бесплатные занятия для людей, желающих постичь тайну создания экспонатов. На одном из занятий побывал журналист Metro. metronews.ru »

2023-04-17 17:17

Фото: metronews.ru

В Петербурге за руль автобуса сел Дед Мороз

Водитель – Дед Мороз, кондуктор – Снегурочка, а сам салон украшен гирляндами и дождиками – такой сказочный автобус, следующий по маршруту №24, можно встретить до 31 декабря на улицах Северной столицы metronews.ru »

2021-12-28 20:49