Корреспондент Metro попробовал "Петербургский завтрак" и узнал детали масштабного соревнования шеф-поваров

Корреспондент Metro попробовал Петербургский завтрак и узнал детали масштабного соревнования шеф-поваров
фото показано с : metronews.ru

2023-11-9 11:51

В ресторане La Vue состоялся пресс-завтрак, посвященный проведению 13 и 14 ноября III Кубка губернатора "Лучший шеф-повар петербургской кухни".

Гостей мероприятия угощали новой версией нежных розовых блинчиков, окрашенных при помощи свеклы, и мягчайшими сырниками с различными топингами: от сметаны с морошкой до шоколадного ганаша.

Розовые блины.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

О том, почему петербургская кухня стала популярна у россиян, журналистам рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия. По ее словам, даже москвичи приезжают в Северную столицу "покушать".

Сырники.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

– Положительные гастрономические впечатления напрямую влияют на продвижение территории как туристического направления, – отметила Гвичия.

Именно поэтому проект "Петербургский завтрак" начинает набирать популярность. Утренние блюда, разработанные знатоками городской гастрономии, включаются в меню гостиниц и помогают туристам познакомиться с эстетикой петербургской трапезы. Проект был запущен в 2021 году, блины и сырники стали его неизменной составляющей. Кроме того, "Петербургский завтрак" будет представлен 23 декабря на выставке-форуме "Россия" в Москве.

Разноцветные топинги.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Журналисты также узнали о программе грядущего соревнования шеф-поваров.

– В этом году в Кубке примут участие команды из Дагестана, Башкирии, Перми и Хабаровска. Также будут повара из Сербии, – сообщил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководитель проекта "Петербургская кухня" Сергей Марков.

Кубок пройдет в рамках проекта городского правительства "Петербургская кухня", площадкой для его проведения станет Vokzal 1853. Основной конкурс как раз начнется с "Петербургского завтрака". В кульминации же двенадцати командам нужно будет за два часа приготовить по три блюда: закуску, основное блюдо и десерт. Директор Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин приоткрыл секрет, что основой для закуски в этом году выбрали куриную печень и зеленые яблоки, для горячего – судак и свежую морковь, а десерт шеф-поварам надо будет приготовить старинный – лимонную бабку, рецепт которой Шабалин нашел в кулинарной книге Пелагеи Игнатьевой.

Золотой кубок для лучших шеф-поваров.

Ирина Алексеева, "Metro"

Фото:

Оценит блюда как профессиональное, так и народное жюри. Еще в этом году сделана специальная номинация для официантов при каждой ресторанной команде – они должны будут грамотно сервировать стол и преподнести блюдо, рассказав его историю.

– Мы надеемся, что Кубок и дальше будет выполнять функцию трамплина для профессионального карьерного роста и привлекать внимание рестораторов, которые хотят повысить качество своих проектов и найти надежных партнеров, – поделился с журналистами глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Санкт-Петербурге, учредитель и издатель журнала "Ресторановед" Александр Марков.

Подробнее читайте на ...

metro фото ирина алексеева кухня петербургская завтрак кубок

Фото: metronews.ru

Ползи как краб, прыгай как бабуин: Metro протестировало гимнастику Animal Flow

Это новое направление фитнеса, набирающее популярность по всему миру. Имитация движений диких животных – ключевая особенность тренировок. metronews.ru »

2024-04-24 19:59

Фото: metronews.ru

Журналисты Metro провели субботник в Петропавловской крепости

Апрель – время субботников. Пока городские службы убирают парки и улицы Петербурга, редакция газеты Metro решила привести в порядок скульптурную композицию на территории Петропавловской крепости metronews.ru »

2024-04-16 09:15

Фото: metronews.ru

В "Манеже" открылся новый масштабный проект "Город-герой Ленинград"

Это выставка о людях, которые смогли сохранить город. Важной частью проекта стал аудиоспектакль: в сопровождении пяти героев зрители проходят по осаждённому Ленинграду. Metro знакомит читателей с некоторыми экспонатами. metronews.ru »

2024-01-27 10:06

Фото: metronews.ru

Няшные эрмитажные коты и пышки с корюшкой: Metro сгенерировало Петербург в стиле Миядзаки

Пока в кинотеатрах прокатывается хитовое аниме "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки, корреспондент Metro решил пофантазировать, каким был бы город на Неве в стилистике японского мэтра. Нейросеть Dalle 3 помогла ему в этом. metronews.ru »

2023-12-23 19:19

Фото: metronews.ru

Богатыри-пешки встали на защиту царя и золотых рыбок

В Петербурге на Московской площади открылась рождественская ярмарка, главной достопримечательностью которой стали гигантские шахматы. Metro рассказывает, как делали фигуры. metronews.ru »

2023-12-22 17:55

Фото: metronews.ru

Мечтает о сыре и тёплом лете: в редакцию Metro заглянула миниатюрная бультерьер Гера

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Сотрудники Metro решили этот праздник растянуть на месяц – каждую неделю приводить в редакцию своих домашних питомцев. В конце рабочего дня наши четвероногие гости будут заполнять анкету. metronews.ru »

2023-11-02 10:36

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Metro показывает первые кадры нового анимационного экшен сериала «Невский»

Его действие разворачивается во вселенной "Тридевять Земель", а в центре внимания Петербург, который является одним из миров, и отважная команда супергероев – Лешка, Илья, Василиса и Кот-Ученый во главе с Невским. metronews.ru »

2023-10-25 17:06

Фото: metronews.ru

"А работать все равно неохота!": что пишут люди в Саду Фонтанного дома

105 лет назад поэтесса Анна Ахматова поселилась в Фонтанном доме. Сейчас около этого места – креативное арт-пространство. Корреспондент Metro изучил исписанные стены Сада у музея Ахматовой и выбрал самые оригинальные надписи. metronews.ru »

2023-08-10 12:29

Фото: metronews.ru

Лакричные конфеты, муми-тролли и горные лыжи: журналисты Metro вспомнили свою первую поездку в Финляндию

В Петербурге 1 октября закроется финское генконсульство, а сама Суоми не пускает российских туристов еще с 30 сентября 2022 года. В связи с этим редакция Metro предалась воспоминаниям о своих финских приключениях и курьезах. metronews.ru »

2023-07-07 20:14

Фото: metronews.ru

Никулина можно забрать домой: на "Ленфильме" открыли школу бутафории и кинематографии

Творческая мастерская "Невский баталист" открыла школу бутафории и кинематографии. В одном из павильонов "Ленфильма" проходят бесплатные занятия для людей, желающих постичь тайну создания экспонатов. На одном из занятий побывал журналист Metro. metronews.ru »

2023-04-17 17:17

Фото: metronews.ru

В Петербурге за руль автобуса сел Дед Мороз

Водитель – Дед Мороз, кондуктор – Снегурочка, а сам салон украшен гирляндами и дождиками – такой сказочный автобус, следующий по маршруту №24, можно встретить до 31 декабря на улицах Северной столицы metronews.ru »

2021-12-28 20:49