В "Манеже" открылся новый масштабный проект "Город-герой Ленинград"

В Манеже открылся новый масштабный проект Город-герой Ленинград
фото показано с : metronews.ru

2024-1-27 10:06

Это выставка о людях, которые смогли сохранить город. Важной частью проекта стал аудиоспектакль: в сопровождении пяти героев зрители проходят по осаждённому Ленинграду. Metro знакомит читателей с некоторыми экспонатами.

Доска объявлений.

Новая выставка проводит своих зрителей через всю блокаду. "При помощи подлинных свидетельств очевидцев и музейных предметов мы рассказываем историю о том, как, преодолевая голод, холод и страх, люди мобилизовали все свои ресурсы и доказали, что жизнь и вера в победу всегда сильнее смерти", – комментирует директор ЦВЗ "Манеж" Анна Ялова. На одной из инсталляций собраны объявления, которые часто можно было встретить во время блокады. На хлеб и крупу пытались обменять мебель, драгоценности, посуду, одежду; продавали гробы, дрова и кипяток.

Доска объявлений.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Как защищали памятники.

В Манеже представлены проекты защитных сооружений памятников Ленинграда. Целые кварталы "превращали" в зелёные массивы или руины. Окраска декораций изменялась в соответствии со временем года. "Медный всадник" был полностью укрыт мешками с песком, поверх которых соорудили деревянный футляр.

В Манеже представлены проекты защитных сооружений памятников Ленинграда.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Свадебное платье.

Шёлковое скромное платье передала для проекта дочь блокадницы Варвары Мясоедовой. Когда-то этот подвенечный наряд был шёлковой ночной рубашкой. В 1943 году, когда молодой врач Варвара Мясоедова и её возлюбленный Александр Фролов решили пожениться, она перешила рубашку в свадебное платье. Обвенчались молодые в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне.

Свадебное платье.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Двухкопеечная монета.

В экспозиции представлено более 600 исторических предметов и произведений искусства из музеев, библиотек, театров. Самый маленький экспонат – двухкопеечная монета – предоставлена народным музеем "А музы не молчали". Монету в 1970-х принёс один из посетителей и рассказал такую историю. Истощённая мать двоих голодных детей в январе 1942 года понимала, что смерть совсем близка. Если она погибнет, то погибнут и дети. Прокормить двоих сыновей было уже невозможно, и тогда... она решила подкинуть монетку, решить таким образом, кто из детей останется жить. С этого момента она кормила только одного сына. В результате второй ребёнок умер от голода. Когда женщина поняла, что сама умирает, она успела повесить на дверь табличку: "Здесь живой ребёнок". Этого мальчика спасли.

Двухкопеечная монета.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Футбол во время блокады.

Этот мяч сохранили ветераны блокадного матча и передали его в музей. В апреле 1942 года вышел приказ провести футбольный матч между командами клуба "Динамо" и Государственного союзного завода №371 им. Сталина. Для этого вызвали с фронта футболистов. Матч состоялся 31 мая 1942 года. И если команду "Динамо" удалось собрать, то у заводчан было только 10 человек. Игра завершилась со счётом 6:0 в пользу "Динамо". Через неделю прошёл матч-реванш. На этот раз игра закончилась вничью со счётом 2:2.

Блокадный мяч.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цветы жизни.

Особое внимание авторы проекта уделили работе художников блокадного Ленинграда – представлено около 200 произведений. На фото работа Якова Рубинчика "Цветы жизни и шрамы на Исаакии". Главным персонажем картины стала высаженная во время блокады капуста у знаменитогоВ  собора.

Работа Якова Рубинчика "Цветы жизни и шрамы на Исаакии".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Подробнее читайте на ...

metro фото алена бобрович платье ленинграда 1942 манеже

Фото: metronews.ru

Ползи как краб, прыгай как бабуин: Metro протестировало гимнастику Animal Flow

Это новое направление фитнеса, набирающее популярность по всему миру. Имитация движений диких животных – ключевая особенность тренировок. metronews.ru »

2024-04-24 19:59

Фото: metronews.ru

Журналисты Metro провели субботник в Петропавловской крепости

Апрель – время субботников. Пока городские службы убирают парки и улицы Петербурга, редакция газеты Metro решила привести в порядок скульптурную композицию на территории Петропавловской крепости metronews.ru »

2024-04-16 09:15

Фото: metronews.ru

Няшные эрмитажные коты и пышки с корюшкой: Metro сгенерировало Петербург в стиле Миядзаки

Пока в кинотеатрах прокатывается хитовое аниме "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки, корреспондент Metro решил пофантазировать, каким был бы город на Неве в стилистике японского мэтра. Нейросеть Dalle 3 помогла ему в этом. metronews.ru »

2023-12-23 19:19

Фото: metronews.ru

Богатыри-пешки встали на защиту царя и золотых рыбок

В Петербурге на Московской площади открылась рождественская ярмарка, главной достопримечательностью которой стали гигантские шахматы. Metro рассказывает, как делали фигуры. metronews.ru »

2023-12-22 17:55

Фото: metronews.ru

Корреспондент Metro попробовал "Петербургский завтрак" и узнал детали масштабного соревнования шеф-поваров

В ресторане La Vue состоялся пресс-завтрак, посвященный проведению 13 и 14 ноября III Кубка губернатора "Лучший шеф-повар петербургской кухни". metronews.ru »

2023-11-09 11:51

Фото: metronews.ru

Мечтает о сыре и тёплом лете: в редакцию Metro заглянула миниатюрная бультерьер Гера

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Сотрудники Metro решили этот праздник растянуть на месяц – каждую неделю приводить в редакцию своих домашних питомцев. В конце рабочего дня наши четвероногие гости будут заполнять анкету. metronews.ru »

2023-11-02 10:36

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Metro показывает первые кадры нового анимационного экшен сериала «Невский»

Его действие разворачивается во вселенной "Тридевять Земель", а в центре внимания Петербург, который является одним из миров, и отважная команда супергероев – Лешка, Илья, Василиса и Кот-Ученый во главе с Невским. metronews.ru »

2023-10-25 17:06

Фото: metronews.ru

"А работать все равно неохота!": что пишут люди в Саду Фонтанного дома

105 лет назад поэтесса Анна Ахматова поселилась в Фонтанном доме. Сейчас около этого места – креативное арт-пространство. Корреспондент Metro изучил исписанные стены Сада у музея Ахматовой и выбрал самые оригинальные надписи. metronews.ru »

2023-08-10 12:29

Фото: metronews.ru

Лакричные конфеты, муми-тролли и горные лыжи: журналисты Metro вспомнили свою первую поездку в Финляндию

В Петербурге 1 октября закроется финское генконсульство, а сама Суоми не пускает российских туристов еще с 30 сентября 2022 года. В связи с этим редакция Metro предалась воспоминаниям о своих финских приключениях и курьезах. metronews.ru »

2023-07-07 20:14

Фото: metronews.ru

Никулина можно забрать домой: на "Ленфильме" открыли школу бутафории и кинематографии

Творческая мастерская "Невский баталист" открыла школу бутафории и кинематографии. В одном из павильонов "Ленфильма" проходят бесплатные занятия для людей, желающих постичь тайну создания экспонатов. На одном из занятий побывал журналист Metro. metronews.ru »

2023-04-17 17:17

Фото: metronews.ru

В Петербурге за руль автобуса сел Дед Мороз

Водитель – Дед Мороз, кондуктор – Снегурочка, а сам салон украшен гирляндами и дождиками – такой сказочный автобус, следующий по маршруту №24, можно встретить до 31 декабря на улицах Северной столицы metronews.ru »

2021-12-28 20:49