Журналисты Metro провели субботник в Петропавловской крепости

Журналисты Metro провели субботник в Петропавловской крепости
фото показано с : metronews.ru

2024-4-16 09:15

Апрель – время субботников. Пока городские службы убирают парки и улицы Петербурга, редакция газеты Metro решила привести в порядок скульптурную композицию на территории Петропавловской крепости

Каждый апрель сотрудники газеты Metro идут в Петропавловскую крепость, чтобы помыть какой-нибудь памятник или инсталляцию. В прошлые годы сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга доверили нам скульптуру Петра I, затем мы мыли уши и мордочки всем пластиковым зайцам, "поселившимся" на острове.

Вместе с нами на субботник вышли дети наших журналистов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

На этот раз наша редакция добралась до композиции "12 стульев", расположенной в сквере Петропавловки.

Эту работу подарили городу художник по металлу Валерий Галкин и мастера Гильдии кузнецов Петербурга и Северо-Запада.

– Каждый стул был создан с использованием традиционных технологий, но при этом в разных мастерских, – объяснил Валерий. – Благодаря такому подходу стулья не повторяются. Уникальность каждого стула ещё подчёркивается вставками из цветного стекла.

Нам понадобился час, чтобы помыть 12 стульев и дерево-глобус.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ножки и спинки пострадали больше всего

Нас предупредили, что мыть кованую мебель можно только обычной водой, без добавления спецсредств.

Поскольку эта площадка пользуется большой популярностью у петербуржцев и гостей города, то самыми чистыми оказались сиденья и подлокотники. А вот ножки и спинки, если бы умели говорить, сказали бы нам спасибо за влажную уборку.

Как оказалось, уникальные стулья полюбили не только люди, но и пернатые посетители Петропавловки: красивые спинки со вставками из цветного стекла пришлось оттирать от птичьего помёта.

Вместе с нами на субботник вышли дети наших журналистов – 6-летняя Лена и 9-летняя Олеся.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Весь город в одном глобусе

В центре композиции "12 стульев" стоит дерево-глобус. Мы протёрли от пыли Александрийский столп с ангелом, чаек и корюшку, молотки и камни, фрагменты кованой решётки и шпиль Адмиралтейства.

– Этот импровизированный глобус делался на мастер-классе по кузнечному искусству, участники приехали из разных городов страны, – поясняет Валерий Галкин. – И каждый сделал что-то своё, фантазийное, с чем у него ассоциируется Северная столица.

В центре композиции "12 стульев" стоит дерево-глобус.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По словам Галкина, раньше рядом со стульями была ознакомительная табличка, на ней – номер телефона кузнеца.

– Мне очень часто звонили посетители Петропавловки, восхищались стульями, – говорит художник. – Сам навещаю их несколько раз в год,В  осматриваю, вставляю утерянные стекла.

Мыть кованую мебель можно только обычной водой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Часы и дерево-глобус

Первоначально авторы композиции делали её для Летнего сада. Там и были установлены стулья в 2007 году. Когда парк закрывали на реконструкцию, композиция переехала на территорию Петропавловской крепости. Авторы идеи рассказывают, что 12 стульев, расставленные по кругу, и дерево-глобус посередине символизируют часы. Самые большие стулья обозначают цифры 12, 3, 6 и 9. Здесь любят фотографироваться и отдыхать петербуржцы и туристы.В 

Нам понадобился час, чтобы помыть 12 стульев и дерево-глобус.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Подробнее читайте на ...

metro фото дерево-глобус стульев алена бобрович стулья композиции

Фото: metronews.ru

Ползи как краб, прыгай как бабуин: Metro протестировало гимнастику Animal Flow

Это новое направление фитнеса, набирающее популярность по всему миру. Имитация движений диких животных – ключевая особенность тренировок. metronews.ru »

2024-04-24 19:59

Фото: metronews.ru

В "Манеже" открылся новый масштабный проект "Город-герой Ленинград"

Это выставка о людях, которые смогли сохранить город. Важной частью проекта стал аудиоспектакль: в сопровождении пяти героев зрители проходят по осаждённому Ленинграду. Metro знакомит читателей с некоторыми экспонатами. metronews.ru »

2024-01-27 10:06

Фото: metronews.ru

Няшные эрмитажные коты и пышки с корюшкой: Metro сгенерировало Петербург в стиле Миядзаки

Пока в кинотеатрах прокатывается хитовое аниме "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки, корреспондент Metro решил пофантазировать, каким был бы город на Неве в стилистике японского мэтра. Нейросеть Dalle 3 помогла ему в этом. metronews.ru »

2023-12-23 19:19

Фото: metronews.ru

Богатыри-пешки встали на защиту царя и золотых рыбок

В Петербурге на Московской площади открылась рождественская ярмарка, главной достопримечательностью которой стали гигантские шахматы. Metro рассказывает, как делали фигуры. metronews.ru »

2023-12-22 17:55

Фото: metronews.ru

Корреспондент Metro попробовал "Петербургский завтрак" и узнал детали масштабного соревнования шеф-поваров

В ресторане La Vue состоялся пресс-завтрак, посвященный проведению 13 и 14 ноября III Кубка губернатора "Лучший шеф-повар петербургской кухни". metronews.ru »

2023-11-09 11:51

Фото: metronews.ru

Мечтает о сыре и тёплом лете: в редакцию Metro заглянула миниатюрная бультерьер Гера

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Сотрудники Metro решили этот праздник растянуть на месяц – каждую неделю приводить в редакцию своих домашних питомцев. В конце рабочего дня наши четвероногие гости будут заполнять анкету. metronews.ru »

2023-11-02 10:36

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Metro показывает первые кадры нового анимационного экшен сериала «Невский»

Его действие разворачивается во вселенной "Тридевять Земель", а в центре внимания Петербург, который является одним из миров, и отважная команда супергероев – Лешка, Илья, Василиса и Кот-Ученый во главе с Невским. metronews.ru »

2023-10-25 17:06

Фото: metronews.ru

"А работать все равно неохота!": что пишут люди в Саду Фонтанного дома

105 лет назад поэтесса Анна Ахматова поселилась в Фонтанном доме. Сейчас около этого места – креативное арт-пространство. Корреспондент Metro изучил исписанные стены Сада у музея Ахматовой и выбрал самые оригинальные надписи. metronews.ru »

2023-08-10 12:29

Фото: metronews.ru

Лакричные конфеты, муми-тролли и горные лыжи: журналисты Metro вспомнили свою первую поездку в Финляндию

В Петербурге 1 октября закроется финское генконсульство, а сама Суоми не пускает российских туристов еще с 30 сентября 2022 года. В связи с этим редакция Metro предалась воспоминаниям о своих финских приключениях и курьезах. metronews.ru »

2023-07-07 20:14

Фото: metronews.ru

Никулина можно забрать домой: на "Ленфильме" открыли школу бутафории и кинематографии

Творческая мастерская "Невский баталист" открыла школу бутафории и кинематографии. В одном из павильонов "Ленфильма" проходят бесплатные занятия для людей, желающих постичь тайну создания экспонатов. На одном из занятий побывал журналист Metro. metronews.ru »

2023-04-17 17:17

Фото: metronews.ru

В Петербурге за руль автобуса сел Дед Мороз

Водитель – Дед Мороз, кондуктор – Снегурочка, а сам салон украшен гирляндами и дождиками – такой сказочный автобус, следующий по маршруту №24, можно встретить до 31 декабря на улицах Северной столицы metronews.ru »

2021-12-28 20:49