В России заработала общая система блокировки спама

2022-6-1 09:26

Как подать жалобу на спам-звонки и SMS в МегаФон, МТС,Tele2 и Билайн

На сайтах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и сотовых операторов МТС, Tele2 и "Мегафон" появилась форма обратной связи, через которую россияне могут подать жалобу на спам-звонки и SMS, узнали "Известия".

От клиентов потребуется ввести ФИО, номер получателя и отправителя, а также краткие данные о поступившей рекламе. Планируется, что потребитель получит оперативный ответ от своего оператора, а номер, с которого поступил спам, будет заблокирован в течение 72 часов всеми компаниями, подключенными к системе.

В ближайшее время к сервису подключатся и другие сотовые операторы. Информацию по нововведению подтвердили в ФАС. Обращение абонента будет предпосылкой, но оператор также проверит ее по дополнительным параметрам, сообщили в пресс-службе Tele2. Там уверены, что риска случайной блокировки номера, не относящегося к спам-рекламе, нет, даже если на него поступила жалоба. "Билайн" также в скором времени присоединится к системе, рассказали в компании.

К четырем главным операторам подключена основная доля абонентов, поэтому разработанная система будет достаточна эффективна, считает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

При этом она не решит проблемы использования IP-телефонии в сочетании с подменой номера. В таком случае у абонента во время звонка может высветиться любой номер, при этом он не будет иметь отношения к незаконной рекламе, отметил руководитель отдела анализа цифровых угроз Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

Источник: информационный портал "Известия" -В IZ.RU.

Подробнее читайте на ...

россии заработала общая система блокировки спама

В России заработала горячая линия по вопросам детского отдыха

Специалисты службы дадут рекомендации по выбору организации для детского отдыха и сборам ребенка в лагерь, ответят на вопросы о качестве и безопасности детских товаров tass.ru »

2023-05-22 10:57

Фото: rosbalt.ru

В России заработала система поиска запрещенного контента «Окулус»

В России заработала автоматизированная система «Окулус», которая выявляет нарушения законодательств в изображениях и видеоматериалах, передает ТАСС со... rosbalt.ru »

2023-02-13 11:59

Фото: tass.ru

В России заработала система поиска запрещенного контента в сети

В настоящее время система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах tass.ru »

2023-02-13 09:40

Фото: rosbalt.ru

В России заработала горячая линия по вопросам частичной мобилизации

Граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий... rosbalt.ru »

2022-09-22 20:26

Фото: rosbalt.ru

В России заработала горячая линия по вопросам мобилизации

Граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий... rosbalt.ru »

2022-09-22 20:26

В России заработала "антиотмывочная" платформа Центробанка

В России начала работу система по выявлению признаков обналичивания или отмывания денег. Платформа Центрального банка РФ будет оценивать компании, приходящие в банк за услугами, по принципу светофора. life.ru »

2022-07-01 04:39

В России заработала онлайн база "Витрина данных ГИБДД" о злостных нарушителях ПДД

В ГИБДД пояснили, что база данных - это технологический инструмент для повышения скорости обмена данными внутри системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения tass.ru »

2022-07-01 00:48

Фото: lenta.ru

В России заработала карта с действующими в регионах COVID-ограничениями

В России заработала интерактивная карта, на которой обозначены действующие в регионах ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты. lenta.ru »

2021-08-02 15:30

В России заработала новая формула расчета цены бензина

В России заработал скорректированный демпферный механизм, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке. Демпфер корректировали уже дважды за этот год — в марте и апреле. В итоге оптовую цену на бензин снизили до 52,3 тыс. news.mail.ru »

2021-05-01 03:34

Фото: social.mk.ru

В России заработала тестовая версия портала госуслуг

В тестовом режиме запустили новую версию портала госуслуг, заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства social.mk.ru »

2021-03-31 18:00

Фото: lenta.ru

В России заработала новая версия портала госуслуг

В России в тестовом режиме запущена новая версия портала государственных услуг. Все желающие могут с ней ознакомиться, отметил глава Минцифры. По его словам, помимо изменения технической модернизации, меняется формат взаимодействия с пользователями. lenta.ru »

2021-03-31 17:30