Россия запросила консультации с ЕС в ВТО по свинине

2018-1-30 21:48

Россия запросила консультации с ЕС в рамках ВТО по делу об импорте свинины, говорится в материалах всемирной организации. «Российская Федерация запросила консультации ВТО с Евросоюзом по вопросу российского заявления о том, что страна выполнила решение ВТО относительно ограничений на импорт живых свиней, свинины и прочей свиной продукции из Евросоюза», цитирует документы РИА «Новости».

На прошлой неделе глава МЭР Максим Орешкин заявил, что Россия провела консультации с ЕС по свинине и продолжит диалог.

В начале января стало известно, что ЕС может пойти на принятие «ответных мер» в отношении России, если спор по свинине не будет разрешен в рамках ВТО. До этого сообщалось, что Брюссель планирует взыскивать с России 1,39 млрд евро в год из-за ограничения импорта свинины.

В декабре 2017 года Минэкономразвития сообщало, что Россия по требованию ВТО отменила запрет на ввоз свинины из стран ЕС из-за АЧС, однако он продолжает действовать на основании продэмбарго.

С 2014 года Россия запретила поставки продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве.

.

Подробнее читайте на ...

вто россия консультации свинины свинине запросила

Фото: abnews.ru

Орешкин: «ВТО — это абсолютное благо для России»

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что вступление России в ВТО имеет положительные последствия для страны, несмотря на то, что в работа Всемирной торговой организации в последнее время тормозится, сообщает «Россия 1»  По его мнению, если Россия покинет ВТО, то это не лучшим образом скажется на торговых отношениях с основными партнерами. abnews.ru »

2019-02-18 06:32

Россия заблокировала запрос ЕС по созыву новой группы ВТО из-за свинины

Россия заблокировала запрос Евросоюза (ЕС) на учреждение новой третейской группы Всемирной торговой организации (ВТО) по спору о свинине, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. В министерстве сообщили, что «на очередном заседании органа ВТО по разрешению споров (ОРС) Россия заблокировала учреждение третейской группы в рамках спора DS475 «Российская Федерация меры в отношении импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из ЕС», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-10-30 14:50

«Свинское» отношение. Почему Россия проигрывает споры в ВТО и не может покинуть организацию

В средине августа этого года панель арбитров ВТО признала, что пошлины, установленные Россией на импорт бумаги, пальмового масла и холодильников, не соответствуют правилам ВТО. Несколькими днями позже этот же третейский орган поддержал иск Евросоюза против нашей страны, оспаривающего ввоз в Россию продукции свиноводства из ЕС. Таким образом, первые разбирательства в рамках ВТО закончились проигрышем для России. Что же получила наша страна за четыре года пребывания в ВТО, и каковы перспективы дальнейшего пребывания России в этой организации? kapital-rus.ru »

2016-08-30 08:35

Улюкаев: Россия не намерена обращаться в ВТО по поводу санкций

Обсуждения во Всемирной трговой организации (ВТО) не должны быть политически ангажированными, поэтому Россия не планирует обращаться в ВТО по вопросу санкций со стороны Запада, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. vz.ru »

2016-04-22 23:00

Россия подтвердила свою приверженность принципам ВТО — МИД РФ

Россия поддержала новый протокол, который предусматривает внесение изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации. riafan.ru »

2016-04-22 18:37

ЕС и США назвали ограничение транзита украинских товаров Россией нарушением норм ВТО

На заседании во Всемирной торговой организации Евросоюз, США, Турция и Украина заявили, что ограничение Россией транзита украинских товаров нарушает нормы организации, заявил источник. Мнения были высказаны в ходе заседания Совета по торговле товарами ВТО. vz.ru »

2016-04-15 17:20

Лукашенко упрекнул Россию за ситуацию с ВТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание о взаимодействии со Всемирной торговой организацией (ВТО) в Минске, в ходе которого напомнил, что главные союзники его страны Россия и Казахстан являются членами ВТО. vz.ru »

2016-03-29 19:11

Фото: tvc.ru

Россия учредит третейскую группу в ВТО по спору с Украиной

Россия учредит третейскую группу в ВТО в споре против антидемпинговых мер Украины в отношении российского нитрата аммония. Киев ранее воспользовался своим правом заблокировать процесс, однако, согласно расчетам Минэкономразвития, на заседании в апреле украинской стороне не удастся повторить это. tvc.ru »

2016-03-23 18:43

Медведев возглавит создаваемую комиссию по импортозамещению

Работа по импортозамещению в России должна быть более системной, поэтому в правительстве нужно создать профильную комиссию, заявил премьер Дмитрий Медведев, добавив, что возглавит ее лично. «Я совсем недавно проводил комиссию по Северному Кавказу, мы как раз говорили о программе импортозамещения применительно к условиям кавказского региона. vz.ru »

2015-08-04 16:45