Шоколад без какао, молоко без молока, шуба без меха. Как в России борются с промышленным контрафактом

2018-11-15 10:56

В России две проблемы – плохой менеджмент и никуда не годные дороги. Есть еще и третья – некачественные товары, изготовленные недобросовестными производителями и приобретаемые желающими сэкономить потребителями.

В результате страдают все. Подробности – в материале «ФедералПресс». .

Подробнее читайте на ...

шоколад какао молоко молока шуба меха россии борются

Фото: aif.ru

Источник радости. Диетологи объяснили, сколько шоколада не вредно съесть

Врачи объяснили, чем полезен шоколад, почему он вызывает радость и удовольствие, а главное, сколько его можно съесть, чтобы не вредить организму, а получать только пользу aif.ru »

2023-08-30 16:04

Фото: aif.ru

Обезжиренный шоколад. Ученые обещают, что вкус у него будет как у элитного

Группа ученых из Лидского университета в Великобритании разгадала загадку вкуса шоколада, и намерена разработать низкокалорийный шоколад, в котором будет очень мало жиров, но вкус останется прежним. aif.ru »

2023-01-29 19:00

Фото: aif.ru

7 причин для шоколадки. Диетолог объяснила, как выбрать продукт для пользы

Одни диетологи считают, что без вреда для фигуры можно употреблять в день не более 50 граммов горького шоколада, а по рекомендации других достаточно 20-30 г. aif.ru »

2022-04-18 00:03

Семена джекфрута могут стать заменителем какао-порошка

Исследование, проведенное в Бразилии, показывает, что мука, полученная из жареных семян джекфрута, может заменить какао-порошок в смеси молока и кофе, используемых для приготовления капучино, пишет EurekAlert.

Согласно новому исследованию, жареные семена джекфрута могут заменить от 50% до 75% какао, которое смешивается с молоком и кофе, чтобы сделать капучино без ухудшения вкуса или аромата.

«Мука из жареных семян джекфрута, естественно, выражает мягкий шоколадный аромат», - сказала кандидат биологических наук и технологий Фернанда Папа Спада, получатель стипендии из Исследовательского фонда Сан-Паулу, которая провела исследование в колледже Луис-де-Кайроз Университета Сан-Паулу в Бразилии. Ее руководителем была Соланж Гуйдолин Канниатти-Бразака, профессор Департамента агропромышленности, продовольствия и питания того же учреждения.

Спада заявила, что поиск заменителя какао был вызван ростом международного спроса на какао. Этот рост, в свою очередь, объясняется растущим спросом на шоколад без соответствующего роста предложения, поскольку страны-производители какао не могут увеличить свою продукцию. Многие китайские и индийские потребители могут позволить себе шоколад впервые. Мировое производство какао не сохранилось, и в результате предложение товара становится все более скудным. По данным Международной организации какао, в сезоне 2017-18 годов было обработано 4,568 млн тонн какао-бобов. Это почти то же самое, что и общее мировое производство (4,645 млн тонн). Ведущим производителем в 2017-18 годах был Кот-д'Ивуар, на долю которого приходилось около 40% общего объема, за ним следуют Гана, Индонезия, Эквадор, Камерун, Нигерия и Бразилия.

Бразильское законодательство требует, чтобы молочные шоколадные напитки и другие шоколадные продукты содержали по меньшей мере 25% какао-порошка в их составе. Даже премиальные продукты обычно содержат менее 30% какао-порошка, за исключением темного и полутемного шоколада. Шоколадный порошок содержит 30% -50% какао-порошка и масла какао. Остальные ингредиенты молочных продуктов это сухое молоко, масло, сахар и ароматизаторы.

Канниатти-Бразака подчеркнула, что растущий спрос на какао и застойная поставка представляет собой серьезную проблему для пищевой промышленности, которая поэтому вкладывает значительные средства в поиск новых заменителей какао для использования в шоколадных продуктах.

«Полученные данные исследования показали, что семена джекфрута, среди других проанализированных сортов, выделяют интенсивные шоколадные ароматы», - сказал Канниатти-Бразака.

Капучино теперь доступен как мгновенный порошок, содержащий кофе с молоком и шоколадом. Качество и количество шоколада варьируются в зависимости от производителя.

«В более престижных продуктах используется шоколадный порошок, но многие используют искусственный ароматизатор», - сказал Спада.

Кофе и шоколад имеют уникальный аромат благодаря наличию летучих соединений, полученных в результате обжига и ферментации. Задача, с которой сталкивались эти исследователи, заключалась в том, чтобы определить идеальные условия для обжига и ферментации семян джекфрута для получения муки с шоколадным ароматом оптимальной интенсивности без ухудшения или даже изменения вкуса кофе капучино.

kapital-rus.ru »

2018-10-26 23:40

Фото: echo.msk.ru

Бизнес сегодня, Россияне настолько любят шоколад, что есть риск дефицита какао, а производитель кетчупа Heinz решил создать свой венчурный фонд

В России потребляют все больше и больше шоколада, и в будущем это может привести к дефициту какао. Более того, анализ агентства показывает, что дефицит в 50 000 т уже может быть в октябре... echo.msk.ru »

2018-10-06 23:11

Россия может создать дефицит на рынке какао

Эксперты заявляют, что из-за того, что в России повысился спрос на шоколадную продукцию, на мировом рынке какао может образоваться дефицит, пишет газета Известия. По официальным данным, России принадлежит второе место по ежегодным закупкам какао бобов (первое занимает США). В нашей стране увеличение спроса на шоколад связывают с укреплением курса рубля, в связи с чем россияне смогли позволить себе покупать более дорогие сладости, содержащие шоколад, и увеличить количество их употребления.

kapital-rus.ru »

2018-10-05 22:58

Какао и шоколад признали жизненно необходимыми

Проведённый анализ большинства продуктов, содержащих какао, помог учёным из Галле-Виттенбергского университета и Института Макса Рубнера обнаружить редкий витамин D2, способный не только повышать эффективность работы мозга, но и укреплять иммунитет, сообщает EurekAlert. life.ru »

2018-09-26 13:03

Какао может положительно повлиять на Ваше здоровье

Какао одно из самых популярных горячих лакомств, полезнейший продукт, который главным образом используется во время производства шоколада.

В соответствии с проведенными исследованиями, какао и в самом деле включает важные соединения, положительным образом влияющие на здоровье человека.

В частности какао-порошок, употребляемый как компонент продуктов, таких как шоколад, содействует уменьшению хронического воспаления в организме, улучшению уровня холестерина и снижению повышенного кровяного давления. Помимо этого, он также помогает снизить риск сердечного приступа и инсульта, содействует улучшению работы мозга, смягчает симптомы депрессий и многое другое.

Чёрный шоколад и какао-порошок содержат полифенолы, которые в свою очередь помогают уменьшить воспаление и снизить уровень «плохого» холестерина, а также играют значимую роль в предотвращении возрастной дегенерации.

Но, как отмечает ktelegram.com, обработка может снижать содержание полифенолов в какао-продуктах.

Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/933-kakao-poroshok-polza-i-vred-dlya-zdorovya.html

kapital-rus.ru »

2018-08-30 20:46

Ученые: Темный шоколад уменьшает стресс и укрепляет иммунитет

Фото: divalasercentar.com

В Сан-Диего (Соединенные Штаты) прошла ежегодная конференция по экспериментальной биологии. В ходе конференции были представлены результаты 2-х исследований, доказывающих пользу горького шоколада для здоровья. Как выяснили научные специалисты, шоколад, содержащий не менее 70 процентов какао, положительно влияет на уровень стресса, воспаление, настроение, память и иммунитет.
Исследования проводились под руководством Ли Берка из Университета города Лома-Линда (штат Калифорния). По словам доктора Берка прежде положительные неврологические свойства шоколада связывали главным образом с уровнем в нем сахара. Однако проведенные эксперименты показали решающую роль содержания какао.
Во время первого эксперимента ученые изучили влияние шоколада на уровень экспрессии генов дендритных клеток человека, которые играют существенную роль в иммунной системе. Как оказалось, шоколад помогает регулировать ряд внутриклеточных сигнальных путей, участвующих в активации Т-клеток. Помимо этого было замечено влияние шоколада на экспрессию генов, связанных с передачей сигналов нейронами и сенсорным восприятием.
В ходе второго эксперимента ученые исследовали каким образом потребление горького шоколада отражается на электроэнцефалограмме испытуемого. 48 грамм горького шоколада было достаточно для того, чтобы эффект был заметен. Особенно он силен в гамма-ритме в диапазоне от 25 до 40 Герц, который, как считают ученые, связан с решением сложных когнитивных задач. Специалисты пришли к выводу, что прием горького шоколада оказывает положительное влияние на нейропластичность, когнитивные процессы, обучение, способствует улучшению памяти, пишет polit.ru.

kapital-rus.ru »

2018-04-25 21:27

Ученые США: шоколад с виноградом не только вкусный, но и очень полезный

В результате проведенных исследований американские ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний в США сделали вывод, что шоколад, в состав которого входит виноград и какао не только вкусный, но и полезный, передает «Газета.RU», ссылаясь на данные исследователей, опубликованные на сайте MedialXpress.

Как сообщили ученые, в винограде и какао содержится ресвератрол, который обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Вещество выделяется растениями в качестве защитной реакции против паразитов, грибков и бактерий.

kapital-rus.ru »

2018-03-04 07:07

Пальчики оближешь. Росконтроль выбрал самый вкусный шоколад в России

Самым вкусным на российских прилавках был признан тёмный шоколад "Вдохновение". Он был объявлен лидером несмотря на то, что доля какао в нём не дотягивала до принятого стандарта, сообщает Росконтроль. life.ru »

2018-02-07 13:53

Ученые рассказали, какой десерт защитит от рака

Ученые из Университета Техаса установили, что горький шоколад, в котором содержится не менее 65% какао, способен защитить от рака.

Специалисты установили, что антиоксиданты, которые присутствуют в какао, могут успешно бороться с клеточным повреждением. Отметим, что это происходит в том случае, если лакомство является частью сбалансированного питания, передает «Российская газета» со ссылкой на Medikforum.

При этом необходимо есть горький шоколад в количестве не более 30 граммов в сутки. Необходимо, чтобы шоколад не содержал лишнего, к примеру, пальмового масла, и был хорошего качество.

Напомним, что ранее ученые установили, что употребление небольшого количества шоколада способствует снижению риска развития диабета и заболеваний сердца.

kapital-rus.ru »

2016-05-16 02:08