В Сирии прошел Бессмертный полк в память о погибших российских военных

2017-5-26 18:41

В сирийском городе Хомс провели акцию Бессмертный полк, в ходе которой по улицам города пронесли портреты погибших в Сирии российских военнослужащих, сообщила член клуба российского клуба соотечественников Галина Данилова.

«Мы 9 мая провели акцию «Георгиевская ленточка» на территории государственного университета Хомса, раздав около 2 тыс. ленточек. 12 мая состоялся патриотический вечер, где наши дети рассказывали стихотворения о войне, а теперь мы провели акцию «Бессмертный полк» с портретами погибших российских военных в Сирии», - передает ее слова РИА «Новости».

Данилова отметила, что акция получилась в усеченном формате - соотечественники хотели принести портреты своих родных, однако из-за теракта, произошедшего несколько дней назад, в полном формате мероприятие решено отложить на 2018 год.

Она добавила, что ассоциация россиян в городе немногочисленна, причем входят в нее не только граждане России, но и Украины, Казахстана и сирийские граждане, которые обучались в странах бывшего СССР. По словам Даниловой, проведение акции поддержало руководство местного университета, сирийские студенты тоже позитивно откликнулись.

Напомним, в Сирии по официальным данным погибло 32 российских военнослужащих. Отметим, что 3 мая администрация Братска сообщила о гибели уроженца этого города Богдана Деревицкого в Сирии, а 22 мая в организации ветеранов «Боевое братство» в ЕАО заявили о гибели военнослужащего Евгения Константинова. От Минобороны официальных подтверждений этим случаям не поступало. .

Подробнее читайте на ...

сирии российских полк провели погибших акцию бессмертный

Мир и война с терроризмом: на сайте Минобороны открылся специальный раздел «Миссия в Сирии»

Минобороны РФ будет публиковать самую оперативную информацию о деятельности российских военнослужащих в Сирии. Инфографика о нарушениях режима прекращения огня боевиками, действующими в Идлибской зоне деэскалации, кадры боевой работы российских ВКС по террористам в арабской республике, а также доказательства преступлений международных террористических группировок на территории Сирии будут теперь публиковаться в специальном разделе на официальном сайте ведомства. tvzvezda.ru »

2019-08-01 09:50

Фото: vz.ru

Мнения: Подвиг 6-й роты не должен быть забыт и сегодня

Сегодня все мы наслышаны о подвигах российских военнослужащих в Сирии. О них активно рассказывают как телевидение и другие СМИ, так и руководство страны. Сегодня все мы наслышаны о подвигах российских военнослужащих в Сирии. vz.ru »

2019-03-01 17:20

СК потребовал арестовать боевика по делу об убийстве российских военных в Сирии

Следственный комитет направил в Басманный суд Москвы ходатайство о заочном аресте десятого боевика, которого считает причастным к убийствам российских военных в Сирии, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. vz.ru »

2019-02-05 13:21

Фото: vz.ru

Лавров озвучил претензию Израилю

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Израиль не всегда четко выполнял взятые на себя обязательства в части предупреждения российских военных о проводимых в Сирии боевых операциях, подвергая угрозе жизнь и здоровье российских военнослужащих. vz.ru »

2018-11-06 00:58

Лавров заявил о невыполнении Израилем соглашения о предотвращении инцидентов

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Израиль не всегда четко выполнял взятые на себя обязательства в части предупреждения российских военных о проводимых в Сирии боевых операциях, подвергая угрозе жизнь и здоровье российских военнослужащих. vz.ru »

2018-11-06 00:58

В Госдепе увидели риск для США в поставках российских С-300 в Сирию

Поставки российских зенитно-ракетных систем С-300 Сирии повысят риски эскалации в регионе, считают в Госдепартаменте США. — Усиление системы ПВО режима Асада с помощью российских поставок военной техники только повысит риски эскалации в и без того опасной зоне и повысит риск для США и партнёров, проводящих операции против ИГИЛ* в Сирии, — цитирует РИА "Новости" представителя ведомства. life.ru »

2018-09-24 23:01

Минобороны опровергло гибель российских военных при теракте в Сирии

Российское министерство обороны опровергло сообщения СМИ о якобы гибели в Сирии военнослужащих из России в результате теракта. «Сообщение интернет-издания «Лента. ру» со ссылкой на информационные ресурсы террористической группировки ИГИЛ («Исламское государство») о якобы гибели в Сирии российских военнослужащих в результате теракта очередной фейк», приводит РИА «Новости» заявление Минобороны. vz.ru »

2018-07-10 21:09

Кремль не располагает данными о гибели российских наемников в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обратиться в Министерство обороны России по вопросу гибели российских наемников на территории Сирии, пишет РБК. По его словам, Кремль располагает официальными данными, предоставленными военным ведомством о присутствии российских военнослужащих в Сирии для оказания поддержки правительственным силам страны. Он также подчеркнул, что данные, взятые из СМИ нуждаются в тщательной проверке.

kapital-rus.ru »

2018-02-13 17:41

Пентагон не увидел существенного сокращения российских войск в Сирии

Министерство обороны США не видит значительного сокращения российских вооруженных сил в Сирии, заявил официальный представитель американского военного ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй. По его словам, значимого сокращения численности российских войск в Сирии «замечено не было», передает Reuters. vz.ru »

2017-12-13 03:16

Пентагон: Действия российских военных в Сирии не вызывают опасений

Пентагон не видит в Сирии каких-либо действий со стороны российских военных, которые могли бы вызвать опасения, заявил официальный представитель американского министерства обороны Джефф Дэвис. «Мы не наблюдаем со стороны российских военных никаких действий, которые вызывали бы у нас опасения», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-20 21:25

Фото: vz.ru

Общество: США захотели лишить топлива группировку ВКС в Сирии

Госдепартамент США давит на страны ЕС, особенно на Грецию и Кипр, требуя закрыть их порты для российских танкеров, везущих топливо для группировки ВКС в Сирии. Хотя в Афинах говорят о том, что россияне не нарушили антисирийских санкций ЕС, а Кипр отрицает сам факт захода танкеров, в Брюсселе берут под козырек и обещают принять меры. vz.ru »

2016-11-24 11:58

Фото: vz.ru

Колонки: Александр Разуваев: Достойная работа для вежливых людей

Не всегда власти стран могут официально участвовать в операциях в различных горячих точках. Поэтому с высокой вероятностью появившаяся в Сети информация о потраченных в Сирии российских деньгах соответствует действительности. vz.ru »

2016-08-25 16:08

По мотивам операции ВКС в Сирии решили выпустить сериал и игру

Компьютерная игра и сериал Дети неба об операции российских войск в Сирии выйдет в конце 2016-начале 2017 года, картина будет показана на одном из центральных российских каналов, рассказал сценарист проекта, писатель Сергей Чекмаев. vz.ru »

2016-05-20 19:44

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Офицер российских сил специальных операций погиб в Сирии после того, как попал в окружение во время выполнения задачи по наведению авиаударов по боевикам в районе Пальмиры, сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим. vz.ru »

2016-03-24 22:22

Госдеп не удивили сообщения о российском спецназе в Сирии

У госдепартамента США нет собственной информацией о наземных операциях российских спецподразделений в Сирии, однако в Вашингтоне не удивлены подобными сообщениями, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. vz.ru »

2016-03-24 22:11

Минобороны рассказало о работе российского спецназа в Сирии

На территории Сирии действуют подразделения российских сил специальных операций, которые занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, рассказал командующий группировкой войск России в Сирии генерал-полковник Александр Дворников в интервью Российской газете. vz.ru »

2016-03-23 19:03

Фото: rusnovosti.ru

Захарова шуткой ответила на слова главы британского МИД о ВКС РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на высказывание главы британского внешнеполитического ведомства Филипа Хэммонда о том, что приветствовать вывод российских войск из Сирии всё равно, что «хвалить мужа, который перестал бить свою жену». rusnovosti.ru »

2016-03-16 14:34

Фото: rusnovosti.ru

Захарова парировала реплику главы британского МИД об избиении жены

В МИД России отреагировали на высказывание главы британского внешнеполитического ведомства Филипа Хэммонда о том, что приветствовать вывод российских войск из Сирии всё равно, что «хвалить мужа, который перестал бить свою жену». rusnovosti.ru »

2016-03-16 12:53