Собор Святой Софии станет мечетью

2020-7-11 10:55

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, согласно которому собор Святой Софии снова становится мечетью. Напоминаем, что Собор был построен в VI веке в Константинополе и продолжительное время оставался одной из главных святынь христианского мира.

После завоевания Константинополя турками-османами храм превратили в мечеть, а в 1934 году Собору присвоили статус музея, пишет РБК.

Как пишет Reuters, негативное отношение к возвращению собору Святой Софии статуса мечети выразили в Греции, назвав решение Эрдогана "провокацией по отношению ко всему цивилизованному миру".

Сожаление по поводу произошедшего выразили и представители Русской православной церкви, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что решение о возвращении статуса действующей мечети собору Святой Софии приведет к еще большему религиозному разобщению.

.

Подробнее читайте на ...

святой софии собор собору

Новости на "России 24". В превращенном в мечеть соборе Святой Софии от приступа умер муэдзин

Муэдзин Осман Аслан скончался от сердечного приступа в превращенном в мечеть соборе Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле. vesti.ru »

2020-08-05 18:32

Фото: aif.ru

В РПЦ действия турецких властей назвали «пощёчиной христианству»

Так глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. aif.ru »

2020-07-11 15:32

Фото: aif.ru

В Греции сочли решение Турции по собору Святой Софии «вызовом» миру

Ранее турецкий госсовет отменил постановление о присвоении собору Святой Софии статуса музея, теперь музей Айя-София станет мусульманским храмом. aif.ru »

2020-07-10 20:21

Фото: znak.com

Патриарх Кирилл заявил, что обеспокоен планами пересмотреть статус Святой Софии в Стамбуле

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил в защиту музейного статуса собора Святой Софии в Стамбуле znak.com »

2020-07-06 11:59

Патриарх Кирилл призвал сохранить нейтральный статус Святой Софии

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал сохранить нейтральный статус храма Святой Софии в Стамбуле, который является символом для миллионов христиан. По его мнению, сохранение нынешнего нейтрального статуса Святой Софии послужит дальнейшему развитию отношений между народами России и Турции. vesti.ru »

2020-07-06 11:55

Фото: aif.ru

«Она завоевана». Турция снова превратит Собор Святой Софии в мечеть?

Турецкая оппозиция считает, что историей со Святой Софией партия Эрдогана пытается сплотить свой основной электорат — консервативно настроенных мусульман из сельской местности с низким уровнем образования. aif.ru »

2020-06-18 14:45

Фото: aif.ru

В РПЦ отреагировали на возможную смену статуса собора Святой Софии в Турции

По словам представителя РПЦ, в сегодняшнем нестабильном мире стоит избегать шагов, рискованных для сложившихся балансов, способных внести ненужную напряженность. aif.ru »

2020-06-05 18:13

Фото: vz.ru

Эрдоган предложил сделать из собора Святой Софии мечеть

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что после проведения в стране муниципальных выборов статус собора Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть. Эрдоган заметил, что «туристы всех вероисповеданий сейчас могут бесплатно заходить в Голубую мечеть, которая расположена по соседству [с собором Святой Софии]», передает ТАСС. vz.ru »

2019-03-24 23:59

Фото: social.mk.ru

Эрдоган выступил против превращение собора Святой Софии в мечеть

Турецкий лидер Тайип Эрдоган высказался против того, чтобы из собора Святой Софии в Стамбуле сделали мечеть, поскольку этот шаг будет иметь серьезные последствия social.mk.ru »

2019-03-18 23:16