В РФ создали прототип рамановского спектрометра из российских комплектующих

2024-2-20 21:06

Разработка ученых сильно дешевле зарубежных аналогов, и при этом она превосходит их по ширине спектрального диапазона и другим характеристикам, сообщила пресс-служба МФТИ

Подробнее читайте на ...

создали прототип рамановского спектрометра российских комплектующих

В России создали прототип электронного реестра источников питьевого водоснабжения

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, запустить общероссийский реестр планируют в 2025 году tass.ru »

2023-06-05 12:48

Фото: riafan.ru

Российские специалисты МАИ создали прототип новой сверхпроводниковой системы

Российские специалисты Московского авиационного института совместно с учеными из Института теплофизики имени Кутателадзе Сибирского отделения РАН создали прототип новой сверхпроводниковой системы в виде лабораторного демонстратора. riafan.ru »

2023-02-25 14:56

Фото: lenta.ru

В России создали прототип гиперзвукового летательного аппарата

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разработал концепцию и создал прототип универсального гиперзвукового летательного аппарата с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, сообщил гендиректор ГРЦ Владимир Дегтярь. lenta.ru »

2023-02-09 18:44

Учёные создали прототип робота из жидкого металла, как в фильме "Терминатор-2"

Учёные из Университета Карнеги – Меллона создали робота из жидкого металла, способного проходить сквозь решётку. Прототипом для его создания послужил злодей Т-1000 из фильма "Терминатор-2: Судный день", которого сыграл актёр Роберт Патрик. life.ru »

2023-02-09 12:33

Российские учёные создали цифровой прототип человеческого уха

Российские учёные создали цифровой аналог человеческого уха, который может в полной мере распознавать речь, в том числе различные аббревиатуры, редко встречающиеся слова и фразы. Об этом сообщил Проектный офис "Приоритет-2030" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). life.ru »

2022-11-01 17:17

Фото: lenta.ru

В Белоруссии создали прототип собственной вакцины против коронавируса

В Белоруссии создали прототип вакцины против коронавируса создан. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков. По его словам, теперь ее предстоит испытать на животных и провести доклинические и клинические испытания. lenta.ru »

2021-07-31 21:21

Фото: lenta.ru

В Белоруссии создали прототип своей вакцины от коронавируса

В Белоруссии создали прототип отечественной вакцины от коронавируса. Вскоре в стране начнутся испытания препарата против COVID-19. Разработку опытного образца Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии планирует закончить к осени и запустить в производство в следующем году. lenta.ru »

2021-07-31 17:08

В Disney создали шагающего робота для парков развлечений

В Disney создали робота для парков развлечений. Первый прототип выполнен в виде персонажа бэби-Грута из фильма "Стражи галактики". А журналисты Consumer Reports наглядно продемонстрировали, как легко обмануть "автопилот" электрокаров Tesla — потенциально, с трагическими последствиями. vesti.ru »

2021-04-26 15:23

Фото: riafan.ru

Российские ученые создали прототип вакцины от коронавируса в виде капель

Ученые Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной разработали вариант мукозальной вакцины против SARS-CoV-2, сообщили в пресс-службе правительства региона. riafan.ru »

2021-01-24 15:36

Победители IT-марафона «Роснефти» создали прототип приложения для быстрого анализа пропанта

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Мобильное приложение способно быстро подсчитать размер и количество зерен пропанта. fedpress.ru »

2020-11-30 16:48

Фото: aif.ru

Сверхпроводящий магнит. Ученые РФ первыми в мире создали уникальный прибор

Российские физики создали прототип сверхпроводящего магнита для сибирского синхротрона. Этот объект строится в рамках Национального проекта «Наука». aif.ru »

2020-11-07 00:35

Соединенные Штаты создали прототип самолета шестого поколения и начали его тестирование

Пока американские военные с переменным успехом устраняют технические недостатки и конструктивные недоработки истребителя пятого поколения F-35, созданного по программе « Joint Strike Fighter» (Истребитель совместного удара), ВПК США приступили к созданию самолета шестого поколения. argumenti.ru »

2020-11-04 16:23

Фото: lenta.ru

Российские ученые создали прототип магнита для сибирского синхротрона

Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали прототип сверхпроводящего эллиптического ондулятора, который планируется использовать в Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). lenta.ru »

2020-10-22 15:35

Фото: lenta.ru

Российские ученые создали прототип автоматизированной метеостанции для Арктики

Российские ученые создали экспериментальный образец первой отечественной полностью автоматизированной метеостанции для мониторинга климата в Арктике. Разработка может работать без участия человека, защищена от арктической фауны, в качестве источника электроэнергии использует солнце и водородное топливо. lenta.ru »

2020-06-11 17:14

Сибирские учёные создали прототип лекарства от CoViD-19

Интерферон лямбда был выведен американскими учёными ещё в середине нулевых годов для лечения вирусного гепатита С, но так и не прошёл клинические испытания.Читать далее... life.ru »

2020-05-26 12:44