По стандартам РФ. Кравцов рассказал о работе школ и вузов в новых регионах

По стандартам РФ. Кравцов рассказал о работе школ и вузов в новых регионах
фото показано с : aif.ru

2024-1-22 15:43

Школы и вузы новых регионов постепенно встраиваются в российскую систему образования и переходят на стандарты РФ. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, как сейчас учатся дети в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

С 2022 года в российскую систему образования вошли школы и вузы новых регионов. Как они работают, есть ли проблемы?В школах — новые директора«Большинство школ, около 80%, работают в очном режиме. Там, где небезопасно, идет дистанционное обучение с использованием ФГИС "Моя школа", — рассказал aif.ru министр просвещения Сергей Кравцов. — Практически все директора — вновь назначенные в школах Запорожской и Херсонской областей и на определённых территориях Донецкой и Луганской народных республик. Директора новые, потому что прежние были направлены киевским режимом из Львовской области, в том числе после подготовки в европейских странах. И у них была антироссийская задача, прежде всего, чтобы настроить детей против нашей страны. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, в целом школы работают».Министр отметил, что все школы обеспечены учебниками, оборудованием, постепенно ремонтируются. Режим сдачи экзаменов в этом году будет, как и в прошлом. Это значит, что выпускники школ в новых регионах смогут поступать в вузы по итогам ЕГЭ либо по вступительным экзаменам вузов.«Утверждена программа "Развитие новых регионов". По прошлому году все показатели выполнены, и мы в ближайшие 2-3 года планируем довести до российских стандартов все школы в новых регионах», — сообщил министр. Четыре новых педвуза в новых регионахТакже продолжается проект «Университетские смены», когда ребята старших классов приезжают в вузы в других регионах страны. В течение десяти дней школьники посещают лекции и экскурсии, музеи, театры, разрабатывают проекты вместе с преподавателями.«У нас функционируют четыре педагогических вуза в новых регионах с этого учебного года, — рассказал министр. — Один в Бердянске — Азовский педагогический университет. Ещё один в Херсонской области в Геническе. Луганский педагогический университет у нас большой. Есть педагогический вуз в Горловке ДНР (бывший Горловский институт иностранных языков — прим. ред.)». Напомним, что в целом по нацпроекту «Образование» Минпросвещения выполнены все показатели. В частности, С 2019 года введено более 1,2 тыс. новых школ. Начиная с 2022 года, отремонтировано более 4 тыс. зданий. Полностью ликвидирована третья смена в школах. С 2019 года введено в эксплуатацию более 1,6 тыс. новых детских садов, благодаря чему доступность дошкольного образования сегодня превысила 99,5%. Прорабатывается программа капремонта детских садов с 2025 года.

Подробнее читайте на ...

школы министр регионах вузы школ рассказал директора херсонской

Фото: vz.ru

Министр Кравцов: Все школы в России готовы к началу учебного года

Все российские школы готовы к началу нового учебного года, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, отметив, что 29 и 30 августа в учебных заведениях прошли учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях. vz.ru »

2023-09-01 04:31

Министр просвещения Кравцов: школы новых регионов переведут на российские стандарты к 2028 году

Все школы новых регионов РФ приведут к российским стандартам в течение пяти лет. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. argumenti.ru »

2022-11-11 20:24

Фото: social.mk.ru

Программа беспрецедентная: министр просвещения озвучил, как модернизируют российские школы

В стенах редакции «МК» дан старт важному для всех российских детей, родителей и учителей информационному проекту «Капремонт школ», который совместно реализуют «Единая Россия» и Министерство просвещения в рамках народной программы партии social.mk.ru »

2022-07-22 14:47

Министр просвещения рассказал, будут ли пускать в школы непривитых детей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 ноября, ФедералПресс. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в разговоре с журналистами в Нижнем Новгороде заявил, что правительство не рассматривает вопрос использования QR-кодов в качестве пропусков для школьников. fedpress.ru »

2021-11-19 20:49

Министр Кравцов ответил, переведут ли школы на дистант

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В связи с нерабочими днями россиян беспокоит вероятность введения дистанционного образования в школах. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов в беседе с журналистами ответил на этот вопрос. fedpress.ru »

2021-11-13 16:27

Министр просвещения заявил об отсутствии планов закрывать школы из-за пандемии

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Министерство просвещения не планирует повсеместно закрывать школы из-за коронавируса. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил журналистам, что каждый регион должен сам принимать решение на основании текущей эпидемиологической ситуации. fedpress.ru »

2021-10-03 15:33

Фото: rosbalt.ru

Министр образования Белоруссии: Частные школы и детсады — опора для революции

Частные детсады и школы во время протестов становились опорой для цветной революции, заявил министр образования Белоруссии Игорь Карпенко. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2021-08-24 16:15

Ковид, мобильники, удаленка и экзамены: интервью Сергея Кравцова

Огромная "перемена" в виде дистанционного образования закончилась. Но что дальше ждет российское среднее образование? Где останутся книги, а где уже навечно онлайн? И как быть со школами сельскими? vesti.ru »

2021-02-13 12:00

Скандальное видео об обезглавленном учителе прокомментировал министр образования

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер прокомментировал видео, на котором отец одной из учениц школы в коммуне Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа критикует учителя истории Самюэля Пати. Вечером 16 октября он был обезглавлен около школы. vesti.ru »

2020-10-17 16:34

1 сентября без родителей: в школу не пустили даже министра просвещения России

Несмотря на то, что этот учебный год начался в очной форме, из-за пандемии коронавируса COVID-19 сильно отличается от предыдущего. О том, что изменится для школьников и их родителей в интервью обозревателю Наиле Аскер-заде и каналу "Россия 1" рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. vesti.ru »

2020-09-01 21:23

Фото: social.mk.ru

Министр образования Украины выступила за гендерно нейтральные школы

Министр образования и науки Украины Анна Новосад дала эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина", в котором ответила на вопрос, станет ли когда-то украинская школа гендерно нейтральной social.mk.ru »

2020-01-20 19:53

Украинский министр выступила за гендерно нейтральные школы

Министр образования и науки Украины Анна Новосад выступила за то, чтобы школа стала гендерно нейтральной средой. «Я точно буду делать все возможное, чтобы она такой стала», — сказала она. По словам министра, в школах не место архаичным стереотипам и представлениям из предыдущего века. lenta.ru »

2020-01-20 19:05