Трагикомедия «Все везде и сразу» стала лучшим фильмом по версии «Оскара»

2023-3-13 07:55

Сегодня ночью в Голливуде состоялась 95-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Статуэтку за лучший фильм получила американская трагикомедия о мультивселенной «Все везде и сразу». В общей сложности картина участвовала в одиннадцати номинациях и победила в семи из них.   Ранее фильм «Все везде и сразу» стал самой кассовой картиной студии А24 и собрал в прокате 106 млн долларов. Сюжет хулиганского боевика разворачивается вокруг уставшей владелицы прачечной, матери подростка и неудачницы Эвелин, которая внезапно обнаруживает себя внутри борьбы со злом в пространстве безумной мультивселенной.   Актриса Мишель Йео, сыгравшая Эвелин, получила статуэтку как лучшая актриса первого плана. Также награды за лучшие роли второго плана получили актеры Джейми Ли Кертис и Ке Хюи Куан, также сыгравшие в фильме. Кроме того, «Оскар» получили режиссер, сценарист и монтажер картины.   В числе номинантов на лучший фильм были картины «На Западном фронте без перемен» (четыре статуэтки), «Тар», «Аватар: Путь воды», «Топ Ган: Мэверик», «Фабельманы», «Элвис», «Банши Инишерина», «Говорят женщины» и «Треугольник печали». Из 20 номинантов 16 были представлены к премии впервые. «Оскар» за лучшую мужскую роль взял Брендар Фрейзер, сыгравший главную роль в драме «Кит».   Лучшим мультфильмом по версии «Оскара» стал «Пиннокио Гильермо дель Торо», созданный стриминговой платформой Netflix. Среди номинантов также были анимационные фильмы «Марсель, ракушка в ботинках», «Морской монстр», «Я краснею» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание».  

Подробнее читайте на ...

фильм оскар номинантов везде

Все победители и номинанты "Оскара" от России и СССР

Несмотря на то, что в 2021 году российским фильмам не удалось пробиться в список номинантов на "Оскар", мы решили вспомнить, каким из отечественных проектов в прошлом улыбнулась удача. vesti.ru »

2021-04-23 11:09

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинут от России на "Оскар"

Российский оскаровский комитет принял решение в этом году на соискание премии Американской Киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" выдвинуть картину Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". vesti.ru »

2020-11-13 15:27

Документальный фильм российского режиссера вошел в список претендентов на «Оскар»

Документальный фильм Дорога российского режиссера Дмитрия Калашникова вошла в список претендентов на получение премии Оскар за лучший полнометражный документальный фильм. Картина была снята в 2016 году. tvzvezda.ru »

2018-11-09 04:31

Обнародован список главных провалов премии "Оскар"

Британская газета The Guardian составила рейтинг самых главных провалов премии "Оскар" за все время её время существования. Об этом сообщается на сайте издания. Так, первую строчку рейтинга занял Альфред Хичкок, который ни разу не был удостоен номинации "Лучший режиссёр", хотя один раз получил приз за продюсерский вклад в развитие кинопроизводства. life.ru »

2018-01-27 10:55

Фото: vz.ru

Фильм Кончаловского Рай выдвинут от России на Оскар

На заседании Российского оскаровского комитета на премию Оскар от России решили выдвинуть фильм Андрея Кончаловского Рай, который уже получил Серебряного льва за режиссуру на Веницианском фестивале. vz.ru »

2016-09-19 18:59