Результатов: 157

Семья кочевников с Ямала преодолела 150 км, чтобы первой попасть на выборы президента

Андрей Худи и его жена Клавдия, которые проживают в тундре в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), не смогли досрочно проголосовать на выборах президента России, однако отказываться от участия в народном волеизъявлении не стали. life.ru »

2024-3-15 12:12

"Никола-Ленивец", "Русборг" и "Голос кочевников": 5 аутентичных фестивалей 2024 года

Не только на Масленицу можно окунуться в атмосферу язычества и фольклора. Узнайте про ещё пять праздников и фестивалей и где их отмечают, на которых можно перенестись назад во времени. life.ru »

2024-2-11 19:00

"Хотя бы раз в жизни попробовать стоит": Утяшева раскрыла пользу "богатырского напитка кочевников"

Кумыс имеет уникальный кисловато-сладкий вкус с привкусом кефира и кваса. О полезных свойствах этого напитка рассказала известная гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева. life.ru »

2023-11-9 20:43

В мире накаляется борьба за цифровых кочевников

В мире становится все больше цифровых кочевников. Только в США сейчас относят себя к этой категории 17,3 миллиона человек (а это, на минуточку, 11% американской рабочей силы). За год показатель вырос на 2%, подсчитала компания по управлению персоналом MBO Partners. ridus.ru »

2023-9-26 14:33

Сарматы под Волгоградом: как археологи нашли захоронение древних кочевников

Одежда с золотыми бляшками, браслеты и орудия воинов. Все аккуратно сложено. Рядом - кости барана. Значит, нашли точно древнее захоронение. Ведь все это атрибуты для загробной жизни. В курган также положили мечи, колчаны со стрелами. tvzvezda.ru »

2023-9-22 10:47

Ямальских кочевников терроризирует медведь: «Отправьте экстренно бригаду МЧС»

САЛЕХАРД, 7 сентября, ФедералПресс. Коренные жители ямальской тундры жалуются на белого медведя, обосновавшегося возле стойбища кочевников. Они требуют прислать вертолет и отогнать опасного хищника. fedpress.ru »

2023-9-7 09:20

«Лампочки и вай-фай рвут печень». Почему богатые люди боятся жить в городе

Удивительно, что сотни тысяч жителей ездят на дорогих японских машинах, зарабатывают огромные (по меркам страны) деньги и могли бы купить себе роскошные квартиры. Но предпочитают обходиться без света, горячей воды и Интернета. Зачем? aif.ru »

2023-9-5 00:01

В Аркаим на фестиваль кочевников приедут клубы реконструкторов со всей России

По данным правительства региона, на мероприятии будут конкурсы, состязания, дефиле-шоу, игры, мастер-классы, показ мультфильмов, посвященных кочевым племенам, музыкальные выступления tass.ru »

2023-7-17 12:10

Голос кочевников. В Бурятии состоялось главное музыкальное событие лета

В Бурятии состоялся самый масштабный за Уралом опенэйр «Голос кочевников». Участие в нем приняли более 150 музыкантов, около 50 групп из Кореи, Монголии, Китая, Казахстана и со всех уголков России. Фестиваль посетили более 25 тысяч зрителей. aif.ru »

2023-7-17 11:29

Что ждет участников недели туризма на Ямале: погружение в мерзлоту и быт кочевников

САЛЕХАРД, 11 июля, ФедералПресс. Жители и гости Ноябрьска смогут бесплатно сходить на обзорную экскурсию по этнокомплексу «Нум» с погружением в быт коренных народов Ямала. Какие мероприятия пройдут в других муниципалитетах – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-7-11 08:13

Канада анонсировала новую программу по привлечению «цифровых кочевников»

Канада запустит новую программу по привлечению «цифровых кочевников» и других квалифицированных специалистов востребованных областей. Будет проще получить рабочую визу: как связанную с конкретной компанией, так и открытую. forbes.ru »

2023-6-30 20:25

Бали хочет поменять туристов на цифровых кочевников и пенсионеров

Райский остров Индонезии, изобилующий пляжами и пышными рисовыми полями, устал от беспутных и невоспитанных туристов и вместо них заманивает цифровых кочевников, пенсионеров и поклонников здорового образа жизни. ridus.ru »

2023-6-9 16:26

В Совфеде предложили принять закон о господдержке кочевников

Сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорий Ледков подчеркнул, что также необходимо на федеральном уровне закрепить официальный статус и гарантии для женщин-кочевников tass.ru »

2023-6-5 12:06

В Алтайском крае против кори будут прививать кочевников

БАРНАУЛ, 5 апреля, ФедералПресс. В Алтайском крае корь распространяется среди непривитого населения. В регионе планируют проводить подчищающую иммунизацию. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональном Роспотребнадзоре. fedpress.ru »

2023-4-5 08:10

Тревел-фотограф поделился, чему можно научиться у кочевников Ямала

НОЯБРЬСК, 25 января, ФедералПресс. Фотограф и посол программы «Родные города» компании «Газпром нефть» Александр Мазуров опубликовал дневник экспедиции на Ямал. В нем – уникальные кадры, отражающие быт и культуру коренных малочисленных народов Крайнего Севера. fedpress.ru »

2023-1-25 07:36

Традиции кочевников и современные изыски. Какими деликатесами накормят гостя на Байкале

Не только сочными буузами и знаменитым малосольным омулем готовы угостить туристов на озере Байкал. Основанная на традициях питания кочевников, переложенная на современный лад байкальская кухня предлагает и более редкие блюда — бухлер, хушууры или сагудай. tass.ru »

2022-12-14 08:15

В ФАДН сообщили, что проблема регистрации кочевников по месту жительства не урегулирована

В России не определен орган, уполномоченный устанавливать порядок выдачи подтверждающего такой статус документа, отметили в ведомстве tass.ru »

2022-11-24 06:16

Сенатор от ЯНАО заявил о необходимости закрепить в законодательстве статус кочевников

Представители коренных малочисленных народов должны иметь право на ловлю рыбы, охоту, оленеводство, собирательство, подчеркнул Григорий Ледков tass.ru »

2022-11-2 17:49

Российские законодатели возьмутся за кочевников

Права российских кочевников решили законодательно урегулировать. С предложением принять федеральный закон о статусе кочевого человека, а также прописать статус кочевников-промысловиков и кочующих оленеводов в Арктике выступил сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорий Ледков. lenta.ru »

2022-11-1 13:14

Ямал предложил на федеральном уровне решить вопрос доставки кочевников домой после лечения

Тундровики в данный момент после лечения добираются домой самостоятельно, им приходится ждать посадку на авиарейсы неделями, так как полеты выполняются по заявкам исполнительных органов власти или органов местного самоуправления tass.ru »

2022-9-22 11:32

Российский губернатор провел мини-отпуск в тундре по приглашению кочевников

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов воспользовался приглашением кочевников и провел свой мини-отпуск в тундре. Российский губернатор пояснил, что три дня пробыл у семьи Ирико Пырирко. lenta.ru »

2022-6-21 12:21

На Ямале группа кочевников с детьми на шесть дней застряла в тундре

Группа из 14 кочевников с детьми на шесть дней застряла в тундре, их пришлось спасать на вертолете. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент... rosbalt.ru »

2022-5-18 19:54

Для кочевников придумали настоящую профессию

Власти Якутии на федеральном уровне добиваются признания кочевников в качестве сельхозтоваропроизводителей. О новой профессии, придуманной для кочевников, рассказал заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев. lenta.ru »

2022-5-17 13:48

Еда кочевников. Из чего готовят каймак, казы, талкан и бешбармак?

Гурманам традиционная алтайская кухня может показаться не очень разнообразной и даже скудной, но именно эти простые блюда кочевников дополняют неповторимую атмосферу края. aif.ru »

2021-12-19 00:11

В список наследия ЮНЕСКО внесли игры кочевников и узбекское искусство бахши

В репрезентативный список нематериального культурного наследия также внесли тбуриду - вид конного состязания, считающегося давней традицией Марокко tass.ru »

2021-12-16 15:57

У ямальских кочевников появится Wi-Fi

В 2022 году в Ямало-Ненецком автономном округе проведут Wi-Fi на фактории, где кочевники закупаются и сдают свою продукцию. Также у кочевников будет доступ к сервису IP-телефонии. По словам директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Оболтина, кочевники сами попросили провести им связь. lenta.ru »

2021-12-1 17:14

Режиссер «Белого ягеля» снимет еще один фильм о жизни ямальских кочевников

Режиссер фильма «Белый ягель» Владимир Тумаев вместе с ООО «Альфа-студия фильм» начал работу над выпуском в свет новой картины «Очаг». Ее главной темой стала судьба женщин — хранительниц семейного очага оленеводов. lenta.ru »

2021-8-16 16:10

Эксперты считают, что систему регистрации кочевников нужно изменить

Президент Ассоциации КМНС, сенатор Григорий Ледков отметил, что из-за неправильной регистрации кочевников у представителей КМНС появляются трудности с получением пенсии, социальной помощи и других услуг tass.ru »

2021-6-17 21:33

«Земля кочевников»: сказка о потерянном времени. Дискуссия «Отдела культуры»

Кинокритик, исследовательница прекариата и фотохудожница – о том, как Хлоя Чжао красиво показала избирателей Трампа и выиграла «Оскар» slon.ru »

2021-5-1 16:00

Хлоя Чжао: "Я могу жить без лишнего"

Хлоя Чжао вошла в историю "Оскара" – за 93 года существования премии она стала второй женщиной, получившей награду за лучшую режиссуру, и первой женщиной-режиссёром из Азии, удостоенной такой чести metronews.ru »

2021-4-29 18:26

Елизавета Стрельникова, «Оскар» и его победители: «Земля кочевников», «Отец», «Ещё по одной» [Видео]

Перед длинными выходными мы посмотрели фильмы, которые победили в самых интересных номинациях, и в этом выпуске мы будем их обсуждать... echo.msk.ru »

2021-4-29 15:52

Оскароносный фильм «Земля кочевников» установил антирекорд

Фильм «Земля кочевников», получивший «Оскар», собрал в прокате наименьшую сумму среди всех обладателей премии, тем самым установив антирекорд. riafan.ru »

2021-4-28 00:27

Постапокалиптический «Оскар» для «Земли кочевников» нашего времени

Получившая главный киноприз мира картина умело отражает социальные тренды и настроения, но не содержит развязки и авторского ответа на недопоставленные... rosbalt.ru »

2021-4-27 12:28

Постапокалиптический «Оскар» для «Земля кочевников» нашего времени

Получившая главный киноприз мира картина умело отражает социальные тренды и настроения, но не содержит развязки и авторского ответа на недопоставленные... rosbalt.ru »

2021-4-27 12:28

Киноведы объяснили, почему «Земля кочевников» забрала главную кинонаграду

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. 26 апреля были подведены итоги главной американской кинопремии «Оскар». Сразу несколько призов, в том числе главный, получила картина «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. fedpress.ru »

2021-4-26 19:57

Итоги "Оскара-2021": триумф "Земли кочевников", тверк Глен Клоуз и неожиданный Хопкинс

Американская академия объявила своих победителей — итоги церемонии оказались одновременно предсказуемыми и неожиданными. tass.ru »

2021-4-26 11:19

Триумф женщины-режиссера: «Земля кочевников» Хлои Чжао собрала все основные награды «Оскара»

Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории «Оскара», получившей статуэтку за лучшую режиссуру forbes.ru »

2021-4-27 09:06

«Земля кочевников» стала лучшим фильмом года, а Френсис Макдорманд – лучшей актрисой

Утром в понедельник, 26 апреля, стало известно, что картина американского кинорежиссера Хлои Чжао под названием "Земля кочевников" получила престижную премию "Оскар" в категории "Лучший фильм года". argumenti.ru »

2021-4-26 07:54

"Земля кочевников" получила "Оскар" в категории "Лучший фильм года"

Картина кинорежиссера Хлои Чжао "Земля кочевников" завоевала "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Также сыгравшая в фильме Фрэнсис Макдорманд признана лучшей актрисой. Конкуренцию ей составляли … vestikavkaza.ru »

2021-4-26 07:45

Новости на "России 24". "Оскар" за лучший фильм получила "Земля кочевников"

В номинации "Лучший фильм" премия "Оскар" присуждена "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао, ранее получившей престижную кинонаграду за режиссуру. vesti.ru »

2021-4-26 07:02

"Оскар" за лучший фильм получила "Земля кочевников"

В номинации "Лучший фильм" премия "Оскар" присуждена "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао, ранее получившей престижную кинонаграду за режиссуру. vesti.ru »

2021-4-26 06:25