Церковнославянский язык предложили изучать в школах

Церковнославянский язык предложили изучать в школах
фото показано с : nsn.fm

2023-5-24 17:13

РПЦ предложила изучать церковнославянский язык в школах, сообщает ТАСС

Подробнее читайте на ...

церковнославянский язык предложили изучать школах

Священник объяснил, зачем православным нужно знать церковнославянский язык

<strong>В пятницу, 20 декабря, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании Москвы счел возможным чтение некоторых церковных текстов в церкви <a href="https://vm. vm.ru »

2019-12-20 21:47

Ректор МГУ предложил преподавать в школах церковнославянский язык

По его мнению, это может быть факультатив, сочетающийся с изучением истории народа. В российских школах не лишним было бы преподавать церковнославянский язык. Такую идею сегодня выразил ректор Московского государственного университета им. life.ru »

2018-11-07 14:48

Ректор МГУ предложил учить в школах церковнославянский язык

Изучать в школах церковнославянский язык, возрождая русские традиции словесности, предложил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Правда, на Всероссийском съезде учителей русской словесности в МГУ Садовничий подчеркнул: речь идет о факультативе. vesti.ru »

2018-11-07 12:12

Старое правописание, а особенно церковнославянский язык дают нам очень много подсказок

Сейчас разрыв между старой, дореформенной и сегодняшней новой орфографией, конечно, не так заметен - очень много книг переведено в новую, в том числе и Синодальный перевод Библии. А если какие-то богослужебные книги не переведены, они написаны соврем ... regions.ru »

2017-10-10 09:08

Проблема не в том, что мы не хотим перевести церковнославянский язык на русский, а в том, что не можем этого сделать

Это насущный вопрос, так как обсуждается в нашей Церкви долгое время. Особенно важный момент – перевод богослужения на русский язык. Нужно понять: когда-нибудь придет удивительно талантливый человек, - такой, как Кирилл и Мефодий, который смогли ... regions.ru »

2017-06-28 09:28

РПЦ выступила за изучение основ церковнославянского языка в школах

Изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Волков в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил, что это было бы неплохо для «общего культурного уровня», даже если человек никогда не переступит порог храма, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-24 19:34

У нас есть замечательный фильтр - церковнославянский язык

Язык – живой организм, природа которого нам до конца непонятна. Мы языком пользуемся, но он существует как бы и помимо нас. В то же время любой человек уверен, что язык он использует для своих целей, исходя из ценностей, которые внутри него, и пыт ... regions.ru »

2017-05-15 09:59

Фото: 5-tv.ru

Людмила Вербицкая предложила включить в школьную программу церковнославянский язык

Глава Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала подумать над идеей включения уроков церковнославянского языка в школьную программу. 5-tv.ru »

2017-05-12 03:40