Ученые превратили энергию света в тепло для борьбы с болезнями

2019-12-18 23:16

Новая технология, включающая крошечные частицы, которые поглощают свет и превращают его в локализованные источники тепла, показывает большие перспективы в нескольких областях, включая медицину. Например, фототермическая терапия, новый тип лечения рака, включает в себя наведение инфракрасного лазерного света на наночастицы вблизи места лечения.

Локальный нагрев в этих системах должен тщательно контролироваться, поскольку живая ткань деликатна. Серьезные ожоги и повреждение тканей могут возникнуть, если нежелательный нагрев происходит в неправильном месте. Способность контролировать повышение температуры имеет решающее значение при разработке этой технологии. Было опробовано несколько подходов, но все они имеют недостатки различного рода, включая необходимость вставлять датчики или вводить дополнительные материалы.

Теперь ученые сообщают о разработке нового метода измерения температуры в этих системах с использованием формы света, известной как терагерцовое излучение. В исследовании участвовали суспензии золотых наностержней различных размеров в воде в небольших кюветах, которые освещались лазером, сфокусированным на небольшом пятне внутри кюветы.

Крошечные золотые стержни поглощали лазерный свет и преобразовывали его в тепло, которое распространялось по воде путем конвекции.

«Мы можем наметить распределение температуры путем сканирования кюветы терагерцовым излучением, получая тепловое изображение», - сказал один из авторов исследования Джулиан Донг.

Исследование также смотрело на то, как температура менялась во времени.

«Используя математическую модель, мы можем рассчитать эффективность, с которой суспензии золотых наностержней преобразовывали инфракрасный свет в тепло», - сказал еще один автор работы Хольгер Брайтенборн.

Самые мелкие частицы золота диаметром 10 нанометров преобразовывали лазерный свет в тепло с максимальной эффективностью, приблизительно 90%. Это значение аналогично предыдущим сообщениям для этих частиц золота, указывая, что измерения с использованием терагерцового излучения были точными.

Хотя более мелкие золотые стержни обладали наивысшей эффективностью преобразования света в тепло, самые большие стержни диаметром 50 нанометров демонстрировали наибольшую молярную скорость нагрева. Это количество было недавно введено, чтобы помочь оценить использование наночастиц в биомедицинских условиях.

«Объединив измерения температурных переходных процессов во времени и тепловых изображений в пространстве на терагерцевых частотах, мы разработали бесконтактный и неинвазивный метод для характеристики этих наночастиц», - сказал третий автор работы Роберто Морандотти.

Представленное исследование предлагает привлекательную альтернативу инвазивным методам и перспективна для биомедицинских приложений, пишет EurekAlert.

.

Подробнее читайте на ...

тепло свет света измерения преобразовывали стержни температуры

Тепло и свет: в Лачинском районе Карабаха заработала на полную мощность ГЭС

До недавнего времени для жителей Нагорного Карабаха такие маленькие радости, как включить свет, поставить чайник и посмотреть новости были настоящей роскошью. Семья Ларисы Сааркисян - беженцы из Гадрута. tvzvezda.ru »

2021-02-25 03:00

В проблемный дом подсудного зайстройщика Серебрянского проведут свет и тепло

ЧЕЛЯБИНСК, 31 октября, ФедералПресс. Дом по улице Набережной, 5а в мкр ЖК «Бриз» подключат к теплу и электричеству. Об этом стало известно во время встречи жильцов с конкурсным управляющим и директором компании «Ремонт и обслуживание». fedpress.ru »

2019-10-31 15:14

Фото: rosbalt.ru

В тубдиспансере Зауралья, где врачи отказались увольняться, отключили свет и тепло

Врачей противотуберкулезного диспансера поселка Чернавский в Курганской пытаются выгнать из помещений, отключив им отопление и электричество, Власти... rosbalt.ru »

2019-10-16 13:25

Фото: znak.com

Уральские энергетики: Минобороны задолжало за тепло и свет полмиллиарда рублей

В начале отопительного сезона просроченная задолженность компаний-потребителей перед Свердловскими филиалами Т Плюс и ЭнергосбыТ Плюс составила около 11 млрд рублей, сообщили в ЭнергосбыТ Плюс на запрос Znak znak.com »

2018-10-04 14:48

Индийские ученые создали новый материал для предотвращения обледенения

Новый материал, разработанный инженерами из Индийского института науки в Бенгалуру, который преобразует свет в тепло, может быть использован на самолетах, ветровых турбинах, крышах и морских нефтяных платформах, чтобы помочь бороться с нарастанием льда. Этот материал может уменьшить накопление льда на плоских крыльях и других поверхностях, чтобы уменьшить использование химических аэрозолей, приносящих вред экологии, пишет ScienceNews.

Материал имеет три слоя: верхнее покрытие из керамической металлической смеси, которое превращает входящий свет в тепловую энергию, средний слой алюминия, который распространяет это тепло по всему листу и пеноизоляционную базу. Он может получать энергию от солнечных лучей или светодиодов.

Обледенение поверхностей обычно включает в себя энергоемкие системы отопления или химические спреи, наносящие серьезный вред экологии. Путем использования света для таяния льда новый материал может обеспечить более устойчивое средство для предотвращения обледенения поверхностей.

kapital-rus.ru »

2018-08-31 22:43

Фото: novostimira.com.ua

В КГГА назвали новые тарифы на тепло и свет в Киеве

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 14 июня одобрила проект постановления об установлении тарифов на производство тепловой энергии КП «Киевтеплоэнерго» и отпуск электрической энергии и для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. novostimira.com.ua »

2018-06-14 15:05

В Татарстане больницы впустую потратили тепло и свет на 59 млн руб

Счетная палата Татарстана назвала основными причинами непроизводительного расхода энергоресурсов неудовлетворительное состояние строительных конструкций.

news.mail.ru »

2016-07-26 18:43

Фото: vesti.ru

Меняющий форму самовосстанавливающийся материал реагирует на свет и тепло

"Умные" материалы, умеющие самостоятельно восстанавливать свою форму после разрыва, создавались и раньше. Разрабатывались и материалы, которые меняют форму при нагревании. Но на этот раз учёные создали материал, имеющий одновременно несколько "волшебных" свойств. vesti.ru »

2016-06-30 17:13

Фото: utro.ru

Инвесторы дадут свет и тепло

Через два года жилищно-коммунальные ГУП и МУП упразднят, а лифты, водопровод и теплотрассы передадут частным компаниям. Они не будут тянуть деньги из бюджета и позаботятся о том, чтобы все работало как следует utro.ru »

2016-04-13 01:40

Фото: ura.ru

На Ямале меняется схема оплаты за свет, воду и тепло. "Это кардинальные меры"

Половина ямальцев перешла на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями. Об этом сообщил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев. ura.ru »

2016-03-25 10:35

Фото: vesti.ru

Умные окна будут блокировать свет и тепло по мере необходимости

Американские исследователи создают "умное" оконное покрытие, которое поможет снизить затраты на освещение и кондиционирование помещений. В основе технологии лежит покрытие из электрохромного материала. vesti.ru »

2015-07-27 18:26