Украина потеряет €1,2 млрд: Франция и Польша ограничивают украинский импорт

2024-3-19 07:47

Франция присоединилась к Польше, призывая к дальнейшим ограничениям на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, угрожая сорвать переговоры о продлении доступа Киева к ЕС для свободной торговли еще на год, сообщили три европейских дипломата.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск встретились во время саммита Веймарского треугольника в Берлине, где они заключили соглашение о выравнивании Парижа и Варшавы, заявили дипломаты, перед решающими переговорами во вторник вечером, которые будут направлены на устранение раскола, который открылся в последнюю минуту между странами ЕС и Европейским парламентом по вопросам торговли ЕС c Украиной.

Украине в 1,2 миллиарда евро торгового дохода.

«Это огромный удар для страны, которая нуждается во всей возможной помощи», - сказал один из дипломатов. «Государства-члены, которые больше всего демонстрируют свою поддержку Украине, также наносят стране наибольший ущерб».

Ссора, если ее не разрешить быстро, рискует затмить саммит лидеров ЕС в Брюсселе в этот четверг и разоблачить пустые декларации лидеров ЕС о солидарности с Украиной, поскольку они поддаются давлению у себя дома со стороны фермеров, которые заявляют, что не могут конкурировать с дешевым импортом Украины, потому что они связаны бюрократией ЕС.

Европейские законодатели недавно проголосовали за введение ряда ограничений на предложение Европейской комиссии о продлении на год беспошлинного импорта на Украину. Эти поправки отправили три ветви ЕС - Совет, Парламент и Комиссию - обратно за стол переговоров для поиска компромисса. Послы ЕС должны были встретиться в понедельник вечером, чтобы окончательно утвердить позицию Совета, перед раундом межинституциональных переговоров во вторник вечером.

Голосование неожиданно стало препятствием на пути к плавному принятию мер после того, как страны ЕС поддержали первоначальное предложение Комиссии в феврале. Это включало ограничения на украинский сахар, птицу и яйца. Против продления тогда проголосовали только Польша, Венгрия и Словакия, а Болгария воздержалась.

После пленарного голосования в парламенте большинство стран ЕС, похоже, были готовы придерживаться своей позиции в межинституциональных переговорах и заставить парламент согласиться с их решением принять продление без изменений.

POLITICO

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украина потеряет франция польша ограничивают украинский импорт

Украина потеряет около 20% импорта из-за блокирования дорог польскими перевозчиками

Замминистра экономики страны Тарас Качка сослался на неопубликованные данные украинского правительства, согласно которым Украина импортировала товары на сумму $3,8 млрд за 26 дней ноября в сравнении с $5,2 млрд за октябрь tass.ru »

2023-11-30 17:15

Фото: 5-tv.ru

Украина потеряет миллиарды долларов из-за «Северного потока — 2»

На протяжении пяти лет Киев получал в среднем чуть более 2,5 миллиарда в год в обмен на предоставление газопроводов российскому «Газпрому». 5-tv.ru »

2021-11-26 11:51

Фото: riafan.ru

Украина потеряет Львов и Закарпатье, если продолжит политику дискриминации меньшинств

Украина может потерять свои территории, если не изменит своего отношения к национальным меньшинствам. riafan.ru »

2020-05-27 21:10

Украина потеряет село

«Промышленные ресурсы Украины уже давно закончились — в этом секторе не осталось ничего, чем можно было бы поживиться. Земельная реформа знаменует собой начало межолигархической борьбы за последний ценный украинский актив — за землю. russian.rt.com »

2019-11-13 22:28

Фото: lenta.ru

Украина потеряет 600 миллионов евро помощи от ЕС из-за бревен

Украина может остаться без 600 миллионов евро финансовой помощи от Евросоюза, если Верховная Рада не отменит мораторий на экспорт необработанной древесины, заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли. lenta.ru »

2017-09-12 14:50

Фото: nsn.fm

Украина потеряет транзитные миллионы из-за запущенной газотранспортной системы

Транзит российского газа будет увеличен через трубопровод OPAL в Германию, одновременно снизятся поставки через Украину и Словакию, сообщают «Ведомости» nsn.fm »

2017-08-03 10:16