Вице-губернатор Петербурга назвал собственника Исаакиевского собора после передачи РПЦ

Вице-губернатор Петербурга назвал собственника Исаакиевского собора после передачи РПЦ
фото показано с : vz.ru

2017-1-12 14:05

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов в четверг сообщил, что город остается собственником Исаакиевского собора, здание будет передано РПЦ на условиях безвозмездного пользования, юридический статус объекта не меняется.

Как уточнил вице-губернатор, поводом для начала процедуры передачи Исаакиевского собора является обращение патриарха Кирилла, передает РИА «Новости».

Чиновник также пояснил, что все предметы иконостаса Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге останутся частью музейного фонда России. «Должен быть заключен договор о сохранности этих музейных предметов с новым пользователем (РПЦ), договор очень жесткий», отметил Мокрецов.

По его словам, неисполнение стороной требований договора приведет к его расторжению.

В свою очередь председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда сообщил, что после передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ музейная деятельность «будет не только продолжена, но и расширена», а входная плата будет отменена.

Как отметил Легойда, церковь заинтересована в сохранении музейных памятников и находится в конструктивном диалоге с Министерством культуры.

Между тем против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви выступили более 120 тыс. человек, подписав соответствующую петицию. По мнению авторов петиции, существуют опасения, что РПЦ якобы не сможет в полном объеме обеспечить необходимые реставрационные работы по сохранению уникального объекта культурного наследия.

Во вторник власти Петербурга подтвердили передачу Исаакиевского собора РПЦ. По данным источников, губернатор Георгий Полтавченко поставил задачу завершить этот процесс до декабря 2017 года.

Исаакиевский собор был построен в 18181858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь более 4 тыс. кв. м. Правительство России передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. .

Подробнее читайте на ...

исаакиевского собора рпц передачи вице-губернатор петербурга

Вокруг Исаакиевского собора в Вербное воскресенье пройдёт крестный ход

Уже на этой неделе, 9 апреля, православные верующие будут отмечать один из самых главных церковных праздников — Вербное воскресенье. Его также называют Входом Господним в Иерусалим — в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въехал в столицу Иудеи. life.ru »

2023-04-07 13:25

Фото: znak.com

В Петербурге на девушку завели дело за фото в трусах на фоне Исаакиевского собора

Следственный комитет в Санкт-Петербурге завел уголовное дело в отношении 30-летней женщины, которая сфотографировалась на фоне Исаакиевского собора в трусах znak.com »

2021-10-30 15:39

Фото: dp.ru

У Исаакиевского собора в Петербурге освятили мотоциклы "Ночных волков". Фоторепортаж

Байкеры мотоклуба "Ночные волки" во главе "Хирургом" освятили мотоциклы у Исаакиевского собора в Петербурге. dp.ru »

2017-05-06 12:55

Песков опроверг договоренность патриарха с Путиным о передаче Исаакия РПЦ

Сведения СМИ о том, что патриарх Кирилл договорился с президентом России Владимиром Путиным о передаче Исаакиевского собора РПЦ, не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-04-27 16:13

Фото: dp.ru

От Исаакиевского собора эвакуировали подозрительный микроавтобус Mercedes

Полиция увезла от Исаакиевского собора подозрительный микроавтобус. Голубым Mercedes владеет 45-летняя петербурженка с улицы Гороховой. dp.ru »

2017-04-09 12:51

Фото: lenta.ru

У Исаакиевского собора задержали попытавшегося провести пикет священника

Полиция задержала священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева возле Исаакиевского собора за попытку провести одиночный пикет. По словам очевидца, Хмелев встал с плакатом, на котором было написано «Но Всевышний не в рукотворных храмах живет (Деяния 7:49). Музей — городу». lenta.ru »

2017-02-12 14:50

Фото: lenta.ru

У Исаакиевского собора прошел крестный ход перед протестной акцией

Крестный ход с молитвенным пением к преподобному Исаакию Далматскому прошел у Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. В 13:00 противники передачи храма РПЦ проведут возле него протестную акцию. 10 января власти Петербурга решили отдать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование церкви на 49 лет. lenta.ru »

2017-02-12 12:54

У Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошел крестный ход

В воскресенье у Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошел крестный ход с молитвенным пением к преподобному Исаакию Далматскому, сообщает «РИА Новости». Ранее сообщалось, что 12 и 19 февраля, два воскресенья перед началом Великого поста, будут проходить крестные ходы вокруг Исаакиевского собора. vedomosti.ru »

2017-02-12 12:49

Фото: dp.ru

Атеистических экскурсий после передачи Исаакиевского собора РПЦ не будет

Петербург продолжит владеть Исаакиевским собором. Здание передадут РПЦ в безвозмездное пользование. Для заключения договора о передаче потребуется два года. dp.ru »

2017-01-12 15:56

В РПЦ заявили, что после передачи Исаакиевского собора церкви входную плату отменят

После передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в безвозмездное пользование РПЦ его музейная деятельность будет расширена, а плату за вход отменят. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-12 14:54

Фото: lenta.ru

Названы условия лишения РПЦ Исаакиевского собора

Русскую православную церковь могут лишить права на пользование Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге в случае несоблюдения условий хранения ценностей. «Должен быть заключен договор с новым пользователем объекта на сохранность музейных предметов», — заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. lenta.ru »

2017-01-12 14:50

Михаил Мокрецов: Петербург останется собственником здания Исаакиевского собора

Петербург юридически останется собственником здания Исаакиевского собора, сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. Он подчеркнул, что речь не идет о передаче собора в собственность."Петербург осуществляет все права и ... regions.ru »

2017-01-12 14:20

Вице-губернатор: Петербург останется собственником здания Исаакиевского собора

Санкт-Петербург юридически останется собственником здания Исаакиевского собора после передачи его в безвозмездное пользование РПЦ. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-12 13:50

Говорухин выступил против передачи Исаакия РПЦ - «Службы и так ведутся»

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин высказался против передачи Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ). Об этом он заявил в четверг. Говорухин объяснил свою позицию тем, что в соборе и так проходят службы. abnews.ru »

2017-01-12 13:42

Собственником Исаакиевского собора остается Петербург

Собственником Исаакиевского собора остается Санкт-Петербург, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора города Михаила Мокрецова. Как заявил Мокрецов, в рамках исполнения федерального закона собор передается в безвозмездное пользование Московской патриархии. news.yandex.ru »

2017-01-12 13:42