Власти Кипра проголосуют по вопросу отмены санкций против России

2016-7-7 11:12

В палате представителей парламента Кипра в четверг состоится голосование по резолюции об отмене санкций в отношении России, проект внесен месяц назад депутатами от фракции коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) - второй по величине в парламенте.

Как отмечается в проекте резолюции, палата представителей «озабоченная продолжающейся напряженностью в отношениях между ЕС и Россией, а также продолжающимся кризисом на Украине», подчеркивает, что санкции, введенные Евросоюзом против РФ оказались «контрпродуктивными» и отрицательно сказались на торгово-экономических отношениях Республики Кипр и России.

При этом, напоминают авторы документа, российская сторона всегда поддерживала Республику Кипр в критические моменты на уровне ООН и других международных организаций, пишет «Российская газета».

Создатели резолюции призывают правительство Кипра в рамках работы в Европейском совете приложить усилия для отмены санкций и налаживания мирного сотрудничества во всех областях. Кроме того, в АКЭЛ считают, что исполнительная власть Кипра сама должна принять инициативы для увеличения поставок кипрской продукции в Россию.

Как заявил лидер парламентской фракции АКЭЛ Георг Локаидес, «введение санкций ЕС против России спровоцировало серьезный ущерб для различных отраслей кипрской экономики». Особенно ограничения затронули отрасли туризма, финансовых услуг и коммерческих перевозок. По его словам, «ограничения в отношении России оказались контрпродуктивными и совершенно не помогли разрешению кризиса на Украине. Наоборот, они привели лишь к негативным политическим и экономическим последствиям как для России, так и для стран-членов ЕС и к общему регрессу на европейском континенте». Также в поддержку резолюции высказался и мэр кипрского города Лимассол Андреас Христу. По его словам, киприоты не поддерживают антироссийских санкций, вне зависимости от своих политических взглядов.

Тем временем во многих странах ЕС все шире разворачивается кампания за отмену антироссийских мер. Так, советы уже четырех областей Италии - Венето, Лигурии, Ломбардии и Тосканы - одобрили резолюции, призывающие власти областей добиваться через Рим и Брюссель отмены санкций. На очереди - голосование еще в двух итальянских регионах - Пьемонте и Эмилии-Романье. Движение за отмену ограничительных мер в отношении РФ организованы оппозиционной итальянской партией «Лига Севера», призывающей «строить мосты, а не стены».

Также 8 июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 за, 16 против) принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений. В апреле к отмене санкций против России призвало и национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии санкций против резолюции кипра палата отмены отношении

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24