Захарченко обещал вскоре назвать убийцу Гиви

2017-2-23 22:50

ДНР надеется, что в ближайшее время сможет не только сообщить, кто убил командира батальона ДНР Сомали Михаила Толстых (Гиви), но и представить убийцу, заявил глава республики Александр Захарченко. «Следствие заканчивается», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на телеканала «Россия-24».

Комбат Михаил Толстых был убит в своем кабинете 8 февраля - в штаб выстрелили из реактивного огнемета «Шмель». Гиви похоронили рядом с Арсеном Павловым, известным под позывным «Моторола».

Захарченко прокомментировал также торговую блокаду Донбасса, сказав, что Украина «не может жить без нашего угля», а вот ДНР без Украины - может. По его словам, в отличие от Киева Донецк может «минимизировать потери», перенаправив уголь на собственные электростанции.

Ущерб от блокады для ДНР не критичен, а вот экономика Украины рискует рухнуть на уровень 1943-1945 годов, если блокада не прекратится в течение ближайших 10 дней, считает Захарченко.

Кроме того, он сообщил, что власти республики не исключили запуска Енакиевского металлургического завода, подтвердив, что раньше завод платил налоги Киеву.

После того, как поставки коксующихся углей с Украины, критически важные для расположенных в ДНР заводов, были прекращены в результате украинской блокады, Россия решила начать поставки напрямую.

Кроме того, Захарченко сказал, что не наблюдает никакого уменьшения обстрелов, украинские силовики «прощупывает оборону», а судя по действиям подконтрольных Киеву сил, противник готовится либо к провокации, либо к наступлению.

По его словам, в обстрелах изменилось только то, что теперь украинские силовики основной огонь ведут по позициям ополчения ДНР, а не по гражданским целям: «Перестали стрелять по жилым кварталам, по детским садам, больницам, сейчас стреляют по передовой».

Он также предположил, что Киев, который так и не уточнил списки пленных, намерен затягивать процесс обмена «всех на всех».

«К сожалению, я думаю, что это (обмен) вряд ли получится», - сказал он.

По его словам, даже обмен всех имеющихся на данный момент у Киева и республики пленных «это будет политическое поражение Украины».

«Очень сложно сказать, когда состоится очередной обмен пленными. У Украины в этом вопросе семь пятниц на неделю, они то одни требования выдвигают, то другие», - добавил Захарченко.

При этом он подтвердил, что считает Минск единственной площадкой, «где мы можем что-то сделать мирным путем», передают «Вести. ru».

21 февраля украинские силовики обстреляли поселок Еленовка под Донецком. Источник также сообщал, что в Донбассе продолжаются бои несмотря на договоренности об отводе вооружений. На следующий день обстрелам подверглись окрестности Ясиноватой, Донецка, а также южные села Донецкой народной республики Ленинское и Коминтерново.

.

Подробнее читайте на ...

днр захарченко украины республики силовики обмен украинские гиви

СБУ задержала организатора убийства главы ДНР

Служба безопасности Украины задержала экс-сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу, которого представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обвиняли в убийстве первого лидера ДНР Александра Захарченко. vesti.ru »

2020-07-22 22:34

Фото: svoboda.org

Перемены в Донбассе. О "русской весне" приказано забыть

Донецк встретил 2019 год очередным управленческим переворотом. Даже символическую картинку местной "стороны для переговоров с Украиной" здесь больше никто не рисует. Гражданские кураторы не прячутся в тени – ключевые управленческие позиции снова занимают граждане России. svoboda.org »

2019-01-04 16:45

Фото: svoboda.org

Донбасс после Захарченко. Окончательный поворот в пользу России

После гибели в Донецке Александра Захарченко прошло всего две рабочих недели, которые коренным образом поменяли расклад сил и средств в самопровозглашенной республике. Во главе "ДНР" новые лица, ликвидировано министерство обороны, смещен и изгнан промежуточный и. svoboda.org »

2018-09-16 17:10

В ДНР нашли доказательства причастности Запада к убийству Захарченко

Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко было совершено при содействии западных спецслужб, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Пушилин заявил, что теракт был совершен «при участии пятого департамента ДКР СБУ». vz.ru »

2018-09-15 11:01

Москва заявила об опасности вакуума власти в ДНР

Вакуум власти в провозглашенной Донецкой народной республики, образовавшийся после убийства главы ДНР Александра Захарченко, может быть опасен с учетом нацеленности Киева на силовое решение конфликта в Донбассе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2018-09-13 18:39

Фото: vz.ru

Прилепин рассказал о начале военной реформы в ДНР

Писатель и ополченец Захар Прилепин подтвердил газете ВЗГЛЯД: батальон, названный в его честь, находится в процессе переподчинения по указанию властей ДНР. Экс-советник Захарченко Александр Казаков, подтвердив факт упразднения Минобороны ДНР, рассказал о новом месте работы экс-министра обороны Владимира Кононова. vz.ru »

2018-09-10 17:56

Была информация у врагов: подробности о том, как погиб Захарченко и что сейчас происходит в Донбассе

На месте гибели Александра Захарченко в Донецке накануне установили памятный камень. На нем написано: Здесь трагически погиб глава ДНР, герой Александр Захарченко и его телохранитель Вячеслав Доценко . tvzvezda.ru »

2018-09-09 11:35

На месте гибели Захарченко установили памятный мемориал

В Донецке возле входа в кафе Сепар установили мемориал погибшему при теракте главе ДНР Александру Захарченко. Об этом сообщает телеграм-канал WarGonzo. Мемориал представляет собой гранитный камень, с установленной на нем табличкой. tvzvezda.ru »

2018-09-08 22:23

Министр ДНР Тимофеев, раненный при покушении на Захарченко, уехал в Россию

Министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, получивший ранения во время убийства главы ДНР Александра Захарченко, а также советник Захарченко Александр Казаков уехали в Россию, пишет Интерфакс. Такая информация поступила от источника в ДНР, знакомого с ситуацией. По его словам, они уехали в целях безопасности и возвращаться, по крайней мере в ближайшее время, не собираются.

kapital-rus.ru »

2018-09-07 23:13

Фото: vz.ru

Политика: Стало понятно, кто возглавит ДНР после Захарченко

После небольшого междуцарствия ДНР возглавил спикер парламента и полпред в Минске Денис Пушилин. Через два месяца, на внеочередных выборах, республика должна окончательно решить, кто станет наследником погибшего Александра Захарченко. vz.ru »

2018-09-07 20:01

Фото: vz.ru

Советник главы ДНР перечислил претендентов на пост главы республики

Врио главы ДНР Денис Пушилин, вице-премьер Александр Тимофеев, бывший глава Совбеза ДНР Александр Ходаковский, бывший трибун Русской весны Павел Губарев, вдова Захарченко Наталья Владимировна вот основные кандидаты, заявил газете ВЗГЛЯД советник главы ДНР Александр Казаков. vz.ru »

2018-09-07 18:15

МВД ДНР заявило о непричастности разыскиваемых мужчин к убийству Захарченко

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел ДНР, двое мужчин, чьи фотографии были опубликованы в связи с предположением об их причастности к взрыву, в результате которого погиб глава ДНР Александр Захарченко, не имеют к нему отношения, пишет РИА Новости. Также, МВД ДНР поблагодарило граждан, за предоставленную по этому делу информацию.

kapital-rus.ru »

2018-09-05 21:51

ФСБ идет по следу убийц главы ДНР. Что происходит в деле об убийстве Александра Захарченко?

Министерство внутренних дел ДНР объявило в розыск два человека, подозреваемых в убийстве главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко. Оба были в донецком кафе «Сепар» при взрыве, в результате которого и погиб глава ДНР. На официальном сайте ведомства также опубликованы их фотографии. Всех, кто располагает какой-либо информацией об этих двоих, просят сообщить в одно из отделений полиции. kapital-rus.ru »

2018-09-05 14:45

Фото: vz.ru

Убившую Захарченко бомбу спрятали за персонажем мультфильма

По последним данным, взрывчатка, которой убили главу ДНР Александра Захарченко, заложили не в люстру, а в вывеску над входом в кафе Сепар, на которой был изображен Чебурашка в камуфляже. Безоболочное взрывное устройство было установлено не внутри здания, в люстре, как предполагалось ранее, а снаружи над вывеской, утверждает «Московский комсомолец». vz.ru »

2018-09-04 19:02

Специалисты ФСБ будут участвовать в расследовании смерти Захарченко

Руководство Федеральной службы безопасности России приняло решение направить в ДНР специалистов для помощи местным правоохранительным органам в расследовании гибели главы ДНР Александра Захарченко, пишет Интерфакс. Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты ФСБ уже находятся в Республике и приступили к выполнению обязанностей.

kapital-rus.ru »

2018-09-03 18:43