Захарова: резолюция ООН поощряет дискриминацию спортсменов из России

Захарова: резолюция ООН поощряет дискриминацию спортсменов из России
фото показано с : aif.ru

2023-11-22 16:12

Представитель МИД РФ заявила, что решения ООН по поддержке незаконных действий МОК идут вразрез олимпийским идеалам.

Авторы резолюции ООН об олимпийском перемирии поощряют незаконные и дискриминационные решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (МПК), допуская сегрегацию спортсменов по национальному признаку, о чем в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.По ее словам, в документе ООН закреплены дискриминационные формулировки, идущие вразрез с общепринятой трактовкой спорта как инструмента укрепления сплоченности, утверждения общих ценностей и борьбы с предрассудками и предубеждениями.«Мы уже говорили, что если начинаются двойные стандарты, стандарты заканчиваются. Сегрегация по национальному признаку — вот как это называется», — заявила она, назвав МОК локомотивом антироссийских санкций.Захарова призвала международное олимпийское сообщество соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человек, которые запрещают дискриминацию в спорте. Официальный представитель МИД РФ отметила, что авторы резолюции проигнорировали поправку России относительно текста документа.«Наша страна, проявив конструктивный настрой, предложила включить в текст общее положение о запрете дискриминации в спорте. Однако эта поправка не была принята во внимание», — добавила она.Во вторник, 21 ноября, Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию «За построение более мирной и счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». За принятие документа проголосовали 118 стран, Россия и Сирия воздержались.Напомним, следующие Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.Ранее глава МОК Томас Бах пригрозил России «последствиями» за проведение Игр дружбы.

Подробнее читайте на ...

оон мок представитель захарова россии мид

Эксперт ООН считает последние рекомендации МОК по российским спортсменам правильным шагом

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека в области культурных прав Александра Ксантаки отметила, что одного принудительного призыва недостаточно для лишения спортсмена права участвовать в соревнованиях tass.ru »

2023-04-25 21:18

Фото: vz.ru

Москалькова направила обращение в МОК и ООН в защиту российских спортсменов

Обращение Верховному комиссару ООН по правам человека и президенту МОК Томасу Баху в защиту российских и белорусских спортсменов направила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. vz.ru »

2023-03-29 17:29

Фото: aif.ru

МОК по беспределу. Так могут ли россиян допустить на Олимпиаду?

Все происходящее напоминает какой-то невольничий рынок, на котором МОК и западные страны спорят, прикупить ли в Париж немного “варварской экзотики” или не стоит. aif.ru »

2023-02-21 18:46

Спецдокладчик ООН назвала рекомендации МОК по российским спортсменам прямой дискриминацией

Смешивать правительства с отдельными людьми - это очень плохая идея, считает Александра Ксантаки tass.ru »

2023-02-08 13:52

Фото: nsn.fm

В ООН поддержали МОК в вопросе допуска российских спортсменов на международные турниры

ООН назвала недопустимой дискриминацию спортсменов из России и Белоруссии по национальному признаку nsn.fm »

2023-02-02 09:54

Фото: lenta.ru

В ООН обратились в МОК по поводу допуска российских спортсменов

Эксперты ООН в области прав человека обратились в МОК по поводу возвращения российских спортсменов на мировые турниры. Они поприветствовали желание организации рассмотреть возможность допуска атлетов из России. lenta.ru »

2023-02-01 23:47

Президент МОК заявил в ООН, что Олимпийские игры должны быть выше политических разногласий

Томас Бах отметил, что политический нейтралитет идет рука об руку с автономией спорта tass.ru »

2019-12-09 20:41

Фото: tass.ru

Источник: США заблокировали запрос МОК в СБ ООН на ввоз спортивного оборудования в КНДР

В заявлении президента МОК Томаса Баха отмечается, что это оборудование необходимо "для подготовки северокорейских атлетов к международным соревнованиям" tass.ru »

2018-07-26 02:56

Комитет по этике МОК возглавил бывший генсек ООН Пан Ги Мун

На 131-й сессии Международного олимпийского комитета в Лиме (Перу) бывший генсек ООН, гражданин Южной Кореи Пан Ги Мун избран на пост председателя комиссии по этике МОК, за него проголосовали 74 кандидата из 78, сообщают РИА «Новости».

kapital-rus.ru »

2017-09-15 08:05

Бывший генсек ООН может получить высокий пост в МОК

Бывший генеральный секретарь ООН, представитель Южной Кореи Пан Ги Мун может возглавить комитет Международного олимпийского комитета по этике. Исполком МОК уже выдвинул Пан Ги Муна кандидатом на эту должность. vesti.ru »

2017-06-14 14:49