Адвокат Вадим Клювгант прокомментировал новое дело против Навального

Адвокат Вадим Клювгант прокомментировал новое дело против Навального
фото показано с : znak.com

2020-6-18 14:30

Партнер коллеги адвокатов Pen Paper Вадим Клювгант прокомментировал Znak

Партнер коллеги адвокатов Pen Paper Вадим Клювгант прокомментировал Znak.com уголовное дело, возбужденное в отношении оппозиционера Алексея Навального, возбужденное по части 2 статьи 128.1 УК РФ ( Клевета ) из-за высказываний Навального о ветеране Игнате Артеменко, агитировавшего за поправки к Конституции. Клевета - умышленное преступление. Оно имеет место тогда, когда человек заведомо (заранее) знает, что распространяет ложь под видом истины, и при этом понимает, что распространяемые им сведения являются не просто ложными, но еще и порочащими честь и достоинство либо подрывающие репутацию жертвы клеветы. Более того, именно достижение такого результата - опорочить человека - и является целью распространения клеветнических сведений в его отношении , - объясняет эксперт. По его словам, лишь при доказанном сочетании всех этих требований можно говорить о клевете как о составе преступления. Особо нужно подчеркнуть, что предметом клеветы могут быть только сведения о фактах, но не оценочные характеристики, на которые каждый имеет право и которые не поддаются проверке на истинность и ложность в силу их субъективного характера. Доказывается клевета так же, как и любое другое преступление - всеми видами доказательств, перечисленными в законе (статья 74 УПК). При этом, согласно закону (статьи 17, 87, 88 УПК) никакие доказательства (например, заключение эксперта) не имеют преимущества перед другими или заранее установленной силы, и все они должны оцениваться в совокупности , - говорит Клювгант. При оценке доказательств следователь и суд должны руководствоваться законом и совестью, а также своим внутренним убеждением, объясняет эксперт. И разумеется, в соответствии с конституционным и международно признанным принципом презумпции невиновности, наличие состава преступления должна доказывать обвиняющая сторона, а обвиненный или заподозренный человек считается невиновным до тех пор, пока вступившим в законную силу приговором суда не установлена его виновность. Профессионально комментировать возбуждение очередного уголовного дела в отношении Алексея Навального, и тем более - его возможный исход, не представляется возможным по правилам профессии, а также в силу отсутствия необходимой информации. Однако приведенные выше пояснения в полной мере распространяются на любое дело в отношении любого лица , - говорит эксперт. Напомним, ранее стало известно, что ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении Навального. По версии следствия, на одном из федеральных информационных ресурсов (речь о телеканале RT. - Прим. ред.) был размещен видеоролик, в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу изменений в Конституцию РФ. 2 июня Алексей Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко .

Подробнее читайте на ...

навального отношении клювгант сведения силу клевета артеменко эксперт

Фото: znak.com

Ни по одному из уголовных дел в отношении Навального СКР не ведет следственных действий

Ни по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении оппозиционера Алексея Навального, не проводится следственных действий znak.com »

2021-10-07 11:41

Фото: znak.com

Волков назвал повод, по которому в отношении него возбудили дело и заочно арестовали

Руководитель сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков заявил, что поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела стала маркировка 0+ на видеоролике Как нам вытащить Навального из тюрьмы? , который был опубликован на ютьюб-канале Волкова 21 января znak.com »

2021-02-11 09:40

Фото: znak.com

СКР завершил следствие по делу о клевете, возбужденному в отношении Алексея Навального

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о клевете, возбужденного в отношении оппозиционного политика Алексея Навального znak.com »

2020-07-24 14:03

Фото: vz.ru

Навальный вызван в СК для объяснений по делу о насилии в отношении полицейских

Следственный комитет вызвал Алексея Навального для объяснений по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудников полиции, задержавших блогера и его сторонников во время несанкционированной акции в Москве 28 января. vz.ru »

2018-02-05 13:52

Фото: 5-tv.ru

В отношении задержанного начальника штаба Навального составили протокол

Леонида Волкова задержали 29 сентября в Нижнем Новгороде. Ранее стало известно, что в Москве в очередной раз задержали и самого Алексея Навального. 5-tv.ru »

2017-09-29 14:35

Фото: vedomosti.ru

В отношении Навального составили протокол об административном правонарушении

Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что в отношении Алексея Навального составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). vedomosti.ru »

2017-09-29 13:32

Фото: versia.ru

Как интернет отреагировал на расследование Навального в отношении Медведева и мартовские митинги

«Версия» продолжает публиковать подборки мемов и анекдотов про российских политиков. На этот раз героем публикации стал премьер-министр Дмитрий Медведев. На протяжении последних недель пользователи активно склоняют фамилию премьера в новом потоке шуток и мемов, связанных с расследованием Алексея Навального и мартовскими митингами. versia.ru »

2017-04-10 13:15

Песков: В отношении Навального идет законная судебная процедура

В отношении Алексея Навального проходит законная судебная процедура, и вряд ли кто-то может это оспаривать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что в Кремле не хотят комментировать решение суда в целом, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-08 12:35

Фото: vz.ru

Активисты Антимайдана вручили Навальному ватник с надписью Леша вор

Участники движения Антимайдан у здания Ленинского суда Кирова вручили подарок экс-советнику бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщили активисты движения. «Блогер Алексей Навальный стал обладателем ватника с надписью «Леша вор». vz.ru »

2016-12-05 12:05

Верховный суд РФ аннулировал приговор в отношении Навального по делу «Кировлеса» - И в отношении Петра Офицерова

Верховный суд Российской Федерации отменил приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального по делу «Кировлеса». Заседание состоялось в среду. Верховный суд также приказал восстановить производство по делу. abnews.ru »

2016-11-16 11:45

Фото: grani.ru

Дело в отношении Навального о клевете возвращено на доследование

Прокуратура вернула на доследование уголовное дело в отношении Алексея Навального по обвинению в клевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова. В деле выявлены нарушения. После их устранения оно вновь может быть направлено на утверждение. grani.ru »

2016-11-01 15:58

Экс-следователь Карпов подтвердил дело о клевете в отношении Навального

Сотрудники московского МВД возбудили дело о клевете в отношении блогера Алексея Навального по заявлению бывшего следователя Павла Карпова. riafan.ru »

2016-05-19 20:12

Фото: grani.ru

В отношении Навального возбуждено уголовное дело о клевете

Московская полиция возбудила по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова уголовное дело о клевете в отношении Алексея Навального. Карпов подал заявление в связи с публикацией Навальным четырех видео, в которых его обвиняют в ряде преступлений, в том числе в убийстве Сергея Магнитского. grani.ru »

2016-05-19 19:10

Фото: rusnovosti.ru

В отношении Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете

В отношении Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете. Следователи приняли такое решение после проверки заявления от бывшего сотрудника полиции Павла Карпова. По его словам, основатель Фонда по борьбе с коррупцией неоднократно публиковал в своём блоге материалы, порочащие честь и достоинство бывшего полицейского. rusnovosti.ru »

2016-05-18 01:48

Фото: lenta.ru

В отношении Навального возбудили уголовное дело

Московские следователи возбудили уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального. Как пишет Life, соответствующее решение было принято во вторник, 17 мая, после проверки заявления от бывшего полицейского Павла Карпова, который обвинил блогера в клевете. lenta.ru »

2016-05-17 19:28