Американский Минфин разрешил Airbus продать самолеты Ирану

2016-11-22 20:10

Министерство финансов США выдало лицензию французской компании Airbus на продажу 106 коммерческих самолетов крупнейшей иранской авиакомпании Iran Air, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, Управление министерства по контролю за иностранными активами выдало лицензию в понедельник, передает ТАСС.

Напомним, 17 ноября палата представителей Конгресса США приняла закон о блокировке продажи в Иран пассажирских самолетов.

В июне стало известно, что Иран достиг предварительной договоренности с концерном Boeing о приобретении пассажирских самолетов. В середине сентября компания получила разрешение правительства США на продажу лайнеров в Иран.

Предполагалось, что в рамках соглашения будет продано свыше 100 лайнеров. Общая стоимость сделки оценивается в 25 млрд долларов.

В сентябре США начали выдачу лицензий на продажу в Иран самолетов гражданской авиации производства западных корпораций, в частности, были выданы две лицензии по экспорту Airbus.

В то же время 16 июня сообщалось, что Иран выразил заинтересованность в совместном с Россией производстве Sukhoi Superjet 100. В ноябре 2015 года сообщалось, что компания «Гражданские самолеты Сухого» может поставить в Иран около 100 самолетов SSJ100. .

Подробнее читайте на ...

иран самолетов сша продажу airbus 100

США начали выдачу лицензий по продаже самолетов Airbus в Иран

Соединенные Штаты начали выдачу лицензий на продажу в Иран самолетов гражданской авиации производства западных корпораций, в частности, выданы уже две лицензии по экспорту Airbus. Источники в отрасли сообщают, что американский минфин уже выдал две лицензии на экспорт в Иран самолетов Airbus, позволяющие осуществить поставку 17 лайнеров. vz.ru »

2016-09-21 17:46

Фото: lenta.ru

WSJ узнала о тайной отправке США в Иран самолетов с 1,7 миллиарда долларов

Власти США выплатили Ирану в общей сложности 1,7 миллиарда долларов после освобождения из заключения нескольких своих граждан. Помимо самолета с 400 миллионами долларов, о котором стало известно ранее, в Исламскую республику были отправлены еще два борта с наличными в евро и швейцарских франках. lenta.ru »

2016-09-07 06:50

Иран: Прием российских самолетов в Хамадане осуществляется по просьбе Сирии

Глава министерства обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется по просьбе правительства Сирии. «Прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами по запросу правительства Сирии», передает РИА «Новости» заявление главы минобороны Ирана со ссылкой на Tasnim. vz.ru »

2016-08-20 10:09

Иран заинтересовался совместным с Россией производством SSJ-100

Иран заинтересован в совместном с Россией производстве самолетов Sukhoi Superjet 100, по этому поводу уже идут переговоры, но результатов пока нет, заявил иранский министр промышленности и торговли Мохаммад Реза Нематзаде. vz.ru »

2016-06-16 18:50

Фото: vestikavkaza.ru

Иран и Boeing окончательно договорились о покупке самолетов

Власти Ирана заключили соглашение с американской компанией Boeing о приобретении новых самолетов. Об этом рассказал глава Министерства транспорта и городского развития страны Аббас Ахунди. "Соглашение с Boeing … vestikavkaza.ru »

2016-06-14 18:56

Фото: ura.ru

Иран и Россия обсуждают покупку военных самолетов. «Переговоры продвигаются хорошо»

Иран может купить у России два вида военных самолетов. Об этом заявил вице-президент Ирана Сорен Саттари. ura.ru »

2015-08-28 05:35

Фото: abnews.ru

Иран планирует купить два вида военных самолетов у России - Иран также готов рассмотреть вопрос о покупке Superjet 100

Иран ведет переговоры с Россией о покупке двух видов военных самолетов. Об этом сообщил вице-президент Ирана Сорена Саттари. «В этой области сейчас идут активные переговоры. Но их ведут — и соответственно, должны комментировать — наши оборонные ведомства. abnews.ru »

2015-08-28 03:56

Фото: lenta.ru

Иран рассмотрит вопрос о приобретении российских самолетов и ракетоносителей

Иран ведет переговоры о закупке российских военных самолетов по меньшей мере двух видов. Вице-президент ближневосточного государства также выразил заинтересованность в приобретении ракетоносителей и совместном проектировании спутников. lenta.ru »

2015-08-28 02:00

Фото: lenta.ru

Иран рассмотрит вопрос о приобретении российских самолетов и ракет-носителей

Иран ведет переговоры о закупке российских военных самолетов по меньшей мере двух видов. Вице-президент ближневосточного государства также выразил заинтересованность в приобретении ракет-носителей и совместном проектировании спутников. lenta.ru »

2015-08-28 02:00

СМИ: Иран может купить у РФ два вида военных самолетов

Россия и Иран ведут переговоры о поставках в республику двух видов военных самолетов, сообщил вице-президент Ирана Сурна Саттари. «Единственное, что я могу сказать, это то, что как минимум мы можем заключить контракт на два вида подобных самолетов. rosbalt.ru »

2015-08-28 00:59

Иран: В области космоса у России нет конкурентов

Тегеран готов запускать свои спутники на орбиту с помощью России, сообщил вице-президент Ирана Сорен Саттари. «В области космоса и на многих направлениях, связанных с этой сферой, у России нет конкурентов. vz.ru »

2015-08-28 00:24

СМИ: Иран интересуется покупкой российских самолетов SSJ-100 и Су-30

Иранский вицпе-резидент по делам науки и технологий Сорена Саттари, находящийся с визитом в Москве и посетивший Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 в Жуковском, выразил заинтересованность в приобретении истребителя Су-30, сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ". rosbalt.ru »

2015-08-26 16:58

Иран заявил о возможном подписании соглашения по SSJ 100 в среду

Соглашение по поставкам Ирану самолетов Sukhoi Superjet 100 может быть подписано в среду в рамках авиасалона МАКС, заявил во вторник представитель делегации Тегерана. Об этом сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-25 17:23