Белоруссия оценила в 70 млн долларов свои потери из-за ЧП с «Дружбой»

Белоруссия оценила в 70 млн долларов свои потери из-за ЧП с «Дружбой»
фото показано с : aif.ru

2019-12-9 20:44

Минск ограничил поставки нефти из РФ в апреле из-за высокого содержания хлора в сырье.

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко озвучил сумму компенсации, которую Минск рассчитывает получить из-за инцидента с поставкой из РФ загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба», передает агентство Sputnik.По словам Семашко, Белоруссия рассчитывает на компенсацию в размере 70 миллионов долларов из-за ЧП с «Дружбой». Он также добавил, что вопрос компенсации обсуждался 7 декабря в Сочи на переговорах лидеров Белоруссии и России.В ноябре вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко объявил, что Минск в декабре предоставит Москве окончательные данные о сумме экономических потерь из-за загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба». Напомним, Белоруссия в конце апреля прекратила поставки нефти из РФ по трубопроводу «Дружба». В сырье обнаружили высокое содержание хлора. Со 2 мая поступающая нефть начала отвечать требованиям качества. С 21 мая Минск полностью снял запрет на экспорт российской нефти. В начале июля вытеснение загрязненной нефти было полностью завершено. Сообщалось, что в апреле-июне Белоруссия потеряла на транзите более 23 миллионов долларов из-за инцидента с «Дружбой».

Подробнее читайте на ...

нефти минск белоруссия дружба дружбой белоруссии долларов

Минск рассчитывает на компенсацию в $70 млн из-за загрязнённой нефти

Белорусская сторона рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн в связи с экономическими потерями страны из-за загрязнения российской нефти в трубопроводе «Дружба».
Читать далее russian.rt.com »

2019-12-08 18:29

Минск ищет альтернативу российской нефти

При этом, по словам эксперта, альтернатива топливу не будет сильно отличаться по качеству. Белоруссия рассматривает варианты поставок нефти через порты стран Балтии и Украины, ища пути замещения российского топлива. life.ru »

2019-10-29 11:25

Минск ищет альтернативные РФ источники поставки нефти через порты Украины и Прибалтики

Как сообщили в Россотрудничестве, речь идет о поселке с населением не более 200 человек, входящем в состав города Врбовско tass.ru »

2019-10-29 09:15

Минск рассчитывает снять спорные вопросы по соглашению по поставкам нефти из Казахстана

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил активизировать переговоры о поставках казахстанской нефти tass.ru »

2019-10-17 12:17

Минск оценил потери из-за налогового маневра и загрязненной нефти

Первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко заявил, что страна недополучила около $1,5 млрд tass.ru »

2019-10-15 16:10

Интеграция отдельно от «Дружбы». Почему Белоруссия ищет альтернативы российской нефти?

Александр Лукашенко практически одновременно готовится в декабре этого года подписать программу по интеграции между Россией и Республикой Беларусь и ищет замену российской нефти. Минск никак не может договориться с Москвой о максимально выгодных для себя условиях поставок. И Лукашенко заявляет, что Беларусь может закупать «черное золото» с странах Персидского залива, в Саудовской Аравии, ОАЭ и даже в США. При этом говорится о том, что Россия может потерять белорусский рынок объемом 20-25 млн тонн, но не говорится, сколько денег потеряет Белоруссия без российских льгот. kapital-rus.ru »

2019-09-27 14:48

Минск привлечет американских специалистов для освоения нетрадиционных залежей нефти

Речь идет о применении новой методики многостадийного гидроразрыва пласта tass.ru »

2019-09-02 18:06

Минск планирует до конца года восстановить экспорт нефти и нефтепродуктов

Глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков заявил, что часть потерь от "грязной нефти" из России компенсирована tass.ru »

2019-08-30 14:59

Минск хочет компенсировать потери повышением тарифа на транзит российской нефти на 21,7%

"Гомельтранснефть Дружба" сообщила также, что сокращение объемов транспортировки нефти из-за инцидента c "грязной нефтью" за апрель - июнь составило более 4,7 млн тонн tass.ru »

2019-06-28 15:42

Reuters: Минск оценит потери от грязной нефти после ремонта НПЗ в августе-сентябре

По данным источника агентства, Россия согласилась поставить 30 тыс. тонн нефти белорусскому НПЗ "Нафтан" в качестве компенсации tass.ru »

2019-06-21 14:02

Минск исключил использование загрязненной нефти при транспортировке в Польшу и на Украину

Президент назвал отечественный рынок в соответствующем сегменте незащищенным tass.ru »

2019-06-20 15:42

Минск и Москва согласовали порядок восстановления транзита нефти

19 мая стороны утвердили базовый технический план решения существующих проблем и подробно обсудили детали. Представители РФ и Белоруссии в ходе прошедших переговоров полностью согласовали порядок реализации дорожной карты по восстановлению транзита российской нефти. life.ru »

2019-05-20 23:59

Минск и Москва подготовили "дорожную карту" по возобновлению транзита нефти из РФ

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко сообщил, что подписал проект "дорожной карты" и направил его на согласование в Москву. dw.de »

2019-05-19 17:46

Москва и Минск согласовали проект дорожной карты по поставкам нефти

Представители России и Белоруссии согласовали дорожную карту по нормализации поставок нефти после загрязнения нефтепровода "Дружба". Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко. Читать далее... life.ru »

2019-05-19 16:55

Фото: lenta.ru

Москва и Минск согласовали план по транзиту нефти

Россия и Белоруссия согласовали план по возобновлению поставок нефти по трубопроводу «Дружба». По словам заместителя белорусского премьер-министра Игоря Ляшенко, дорожная карта по этому вопросу представлена экспертами после переговоров с российским вице-премьером Дмитрием Козаком. lenta.ru »

2019-05-19 16:51