Бидонов не будет: в России идет эксперимент по замене Tetra Pak

2022-6-15 10:21

В России создадут собственные образцы упаковки для продуктов, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В России намерены "поженить" целлюлозно-бумажную промышленность с производителями продуктов для замещения импортной упаковки. "Надеемся, что эксперимент будет успешным", – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РБК.

Некоторые иностранные компании ушли из России, в связи с чем необходимо решить вопрос с асептической упаковкой (Tetra Pak, Pure Pak). "Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу. Она будет серой, как мы ее называем, "экологичной". Но она будет наша, отечественная", – отметила Абрамченко.

При этом замена упаковки никак не повлияет на качество и безопасность содержимого. "И в бидоны алюминиевые мы не вернемся", – пояснила вице-премьер.

Стоимость новой упаковки пока не определена, но серийное производство начнется уже в этом году. В эксперименте участвуют группа "Монди" (Коми) и производители молочной продукции.

Между тем в России наращивают производство и тестирование отечественных красок для упаковки. В параллельный импорт включены также полиграфические краски, заявила вице-премьер.

Норвежский производитель асептической упаковки Elopak (бренд Pure Pak) и американский производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation приостановили работу в России. Однако источники, близкие к компании Tetra Pak, заявили, что производство упаковки на фабрике в Московской области продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

упаковки россии pak вице-премьер заявила абрамченко производство tetra

В России стартовал проект по импортозамещению пищевой упаковки

Российские производители упаковки пищевых продуктов начали эксперимент по созданию отечественного аналога импортной продукции. Об этом рассказала вице-премьер российского кабмина Виктория Абрамченко. tvzvezda.ru »

2022-06-15 09:35

В России начали производить аналог упаковки Tetra Pak

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. В России запустилось тестовое производство аналога Tetra Pak – упаковки, которая сохраняет молочные продукты свежими на протяжении долгого времени. Ожидается, что она попадет на полки в текущем году. fedpress.ru »

2022-06-15 08:10

Фото: tass.ru

Абрамченко: Новые правила утилизации упаковки в России появятся в 2025 году

Аналог упаковки TetraPak для пищевой продукции находится в активной стадии, заявила вице-премьер России tass.ru »

2022-06-15 07:28

Фото: nsn.fm

«Без упаковки и запчастей»: В России предрекли крах продуктового производства

Без запчастей для иностранного оборудования и упаковки в России будет невозможно производство продуктов, отметил в эфире НСН директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.  nsn.fm »

2022-04-18 11:35

Фото: lenta.ru

Один из крупнейших производителей упаковки уйдет из России

Ирландский производитель бумажной упаковки Smurfit Kappa, который является одним из крупнейших в Европе, решил уйти с российского рынка. Группа уже приостановила поддержку своей деятельности в стране, включая импорт и экспорт. lenta.ru »

2022-04-01 17:01

Фото: rosbalt.ru

Ирландская компания-производитель упаковки Smurfit Kappa Group уходит из России

Ирландская компания-производитель упаковки Smurfit Kappa Group уходит из России на фоне событий на Украине. У нее есть четыре завода внутри страны —... rosbalt.ru »

2022-04-01 14:59

Из-за дефицита упаковки в России начались сбои с поставками молока и сока

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на две торговые сети и представители крупного производителя. Дефицит возник после решения компаний Elopak (выпускает тетрапак) и Stora Enso (выпускает бумажную упаковку и гофроупаковку) остановить производство упаковки в России в связи с военной операцией на Украине. kapital-rus.ru »

2022-03-21 10:02

Фото: aif.ru

В России прорабатывают вопрос о реализации продуктов без упаковки

В случае принятия соответствующих правовых решений производители будут готовы поставлять свою продукцию как в упаковке, так и без нее. aif.ru »

2022-03-05 17:21

Фото: versia.ru

«Ъ»: производители продуктов в России решили уменьшить упаковки из-за роста цен

Как стало известно СМИ, производители продуктов питания в России стали уменьшать объём упаковки, чтобы таким образом сохранить цены на товары на прежнем уровне. versia.ru »

2022-02-18 10:58

СМИ: из-за роста цен упаковки продуктов в России стали меньше

Из-за роста издержек и чувствительности потребителей к ценам производители продуктов вынуждены уменьшать размер упаковки, сохраняя прежнюю стоимость товара. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одной из розничных сетей, компания Nestle ввела в ассортимент шоколад «Россия» весом 82 грамма, в то время как ранее вес этого продукта составлял 85 граммов. tvzvezda.ru »

2022-02-18 10:31

Для сохранения цен производители продуктов в России оптимизировали размер их упаковки

Российские производители продуктов вынуждены уменьшать размер упаковки, сохраняя стоимость товаров условиях роста собственных издержек. Вес сладостей, кофе, молочных продуктов, макаронных изделий в упаковке уменьшается на 5–50 граммов, пива — до 0,43 литра в банке. forbes.ru »

2022-02-18 05:41