Бурение в высоких широтах. Исследования Арктики — это всерьёз и надолго

Бурение в высоких широтах. Исследования Арктики — это всерьёз и надолго
фото показано с : aif.ru

2023-7-14 11:47

Существенный вклад в решение этой задачи внесёт стартовавшая из порта Петропавловска-Камчатского крупнейшая за всю историю исследований Восточной Арктики научная геологическая экспедиция НК «Роснефть».

Существенный вклад в решение этой задачи внесёт стартовавшая из порта Петропавловска-Камчатского крупнейшая за всю историю исследований Восточной Арктики научная геологическая экспедиция НК «Роснефть».Судно с вышкойЦель дальнего похода — малоглубинное бурение Чукотского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых. Для добычи образцов породы (керна на профессиональном языке) используют отечественное судно «Бавенит», выдающееся произведение научно-технической мысли. Других таких в России нет, да и в мире негусто. «Бавенит» — это гибрид научно-исследовательского судна ледового класса и буровой вышки высотой 26 м. Установка позволяет выполнять бурение скважин на глубину до 500 м при глубине воды свыше 1 км. Судно оснащено системой динамического позиционирования, которая удерживает его в точке бурения при высоких волнах и сильном ветре. Точность — до 10 см при спокойной воде и до 1 м — при 3-балльном шторме. Кроме того, в ходе многолетних работ были разработаны и в настоящее время применяются инновационные оптоволоконные технологии для геофизических исследований скважин и специальное оборудование для отбора керна. За результатомБурение в научных целях на шельфе арктических морей «Роснефть» ведёт уже четвёртый летний сезон. Цель — расшифровать информацию, зашитую в керне, и на её основе построить достоверную геологическую модель Российской Арктики, местами всё ещё малоизученной. Изыскания при этом носят и практический характер. В ходе реализации проекта для каждого из морей подобные скважины бурятся впервые, до этого использовались только морские геофизические методы исследований, а также высадки на острова и прилегающую сушу.«Геологическая модель любого региона — это ключ к познанию недр, в том числе к обнаружению новых месторождений нефти и газа», — поясняет замдиректора департамента геологоразведочных работ НК «Роснефть», профессор МГУ им. Ломоносова Николай Малышев. Добытый материал, тот самый керн, передадут компании «Иннопрактика», сотрудники которой будут изучать его в лабораториях геологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Подробнее читайте на ...

арктики роснефть исследований судно морей геологическая бурение

«Роснефть» начала экспедицию по исследованию краснокнижных животных Арктики

АРХАНГЕЛЬСК, 12 августа, ФедералПресс. Экспедицию организовали Арктический научный центр «Роснефти» и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Из Архангельска ученые отравились в северную часть Ледовитого океана. fedpress.ru »

2021-08-12 15:18

"Роснефть" и "Иннопрактика" выпустили атлас об экологии и экономическом потенциале Арктики

Таких больших объемов информации еще не было собрано в одном издании tass.ru »

2020-09-24 13:27

"Роснефть" начала исследования белой чайки в Арктике

"Роснефть" приступила к комплексным исследованиям популяций белой чайки в Арктике. Этот редкий подвид птиц занесен в Красную книгу. "Роснефть" ведет изучение Арктики с 2012 года, но масштаб нынешних исследований станет беспрецедентным в истории изучения региона. vesti.ru »

2020-06-30 14:28

"Роснефть" планирует в 2020-2023 годах провести исследования животных Арктики

Компания намерена сфокусироваться на четырех видах: белый медведь, морж, белая чайка и дикий северный олень tass.ru »

2020-01-28 15:33

«Роснефть» вошла в экопроект, который защитит природу Арктики 

МОСКВА, 29 ноября, «ФедералПресс». Компания «Роснефть» и нацпарк «Русская Арктика» презентовали научно-исследовательский экологический проект «Чистая Арктика». fedpress.ru »

2019-11-29 17:41

Фото: novayagazeta.ru

«Роснефть» и ее партнеры требуют у государства 2,6 триллиона рублей на освоение Арктики, пока частный бизнес вкладывает сотни миллиардов

«Роснефть» и ее партнеры требуют у государства 2,6 триллиона рублей на освоение Арктики, пока частный бизнес вкладывает сотни миллиардов novayagazeta.ru »

2019-07-28 23:22

Фото: znak.com

«Роснефть» хочет получить крупные налоговые льготы в обмен на освоение Арктики

Компания Роснефть хочет получить крупные налоговые льготы, чтобы реализовать проект по увеличению грузопотока через Северный морской путь, пишут Ведомости znak.com »

2019-07-10 10:11

"Роснефть" предложила правительству России стимулировать разработку ресурсов Арктики

Ресурсный потенциал российской Арктики для возможных проектов "Роснефти" превышает 20 млрд тонн нефти tass.ru »

2019-06-06 11:36

"Газпром", "Роснефть" и Роснедра пока не нашли компромисса по лицензиям на шельфе Арктики

По словам главы федерального агентства Евгения Киселева, вопрос заключается в "экономической ситуации и выделении объемов" tass.ru »

2019-05-27 16:42

"Роснефть" представит предложения по развитию Арктики

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что госкомиссия по развитию Арктики предлагает два варианта налоговых преференций для развития проектов в регионе tass.ru »

2019-04-10 14:18

Фото: economics.mk.ru

Покорение Арктики: «Роснефть» создает новый сверхкластер по добыче нефти

«Роснефть» рассматривает возможность создания в Арктике нового добычного кластера и планирует добывать там до 100 млн тонн нефти к 2030 году economics.mk.ru »

2019-04-01 21:19

Фото: lenta.ru

«Роснефть» организовала фотовыставку «Время Арктики»

Мероприятие организовано компанией «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Прохожие могут познакомится с уникальными кадрами из экологического Атласа «Карское море», а также увидеть подробности строительства судоверфи «Звезда» на востоке страны. lenta.ru »

2018-12-27 14:33

«Роснефть» открыла месторождение на шельфе Восточной Арктики

«Роснефть» в процессе бурения скважины «Центрально-Ольгинская-1» с берега полуострова Хара-Тумус открыла месторождение нефти на шельфе Восточной Арктики. news.yandex.ru »

2017-06-18 15:20

«Роснефть» открыла первое месторождение на шельфе Восточной Арктики

Лицензия на разработку Хатангского участка была получена «Роснефтью» в ноябре 2015 г. В апреле 2016 г. компания приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1». «Центрально-Ольгинская-1» — это первая скважина, которая бурится в акватории моря Лаптевых. news.yandex.ru »

2017-06-18 15:11

«Роснефть» открыла первое месторождение на шельфе Восточной Арктики

Нефтяная компания «Роснефть» начала бурение самой северной скважины на шельфе Восточной Арктики. «Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ», — говорится в сообщении компании. vedomosti.ru »

2017-06-18 15:11