Чем опасна езда на зимних шинах в теплую погоду?

2023-4-25 13:46

Есть несколько причин, почему нельзя ездить на зимней резине по сухому дорожному покрытию.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы предупреждает автомобилистов о том, что в столице закончились холода и температура не опускается ниже нуля даже ночью. В учреждении рекомендуют водителям поменять зимнюю резину на летнюю и рассказывают о том, чем опасна езда на зимних шинах в теплую погоду. Об этом сообщается в Telegram-канале Дептранса Москвы. Почему нельзя ездить на зимней резине по сухому асфальту?Во-первых, у зимних шин хуже сцепление с сухой дорогой, чем у летних. Они более мягкие и при плюсовой температуре начинают перегреваться и размягчаться.Во-вторых, у зимней резины длиннее тормозной путь на сухом покрытии, чем у летней. Разница, по данным ЦОДД, составляет около четырех метров. Поэтому экстренно затормозить зимними шинами на сухом асфальте будет сложно.В-третьих, зимняя резина быстрее изнашивается в теплую погоду (при температуре выше +15 °C), так как у нее быстро стирается протектор. Кроме того, шина может лопнуть из-за перегрева при езде на большой скорости.И, в-четвертых, если шины подобраны не по сезону, автомобиль начинает хуже реагировать на команды руля и педалей. Вследствие этого возрастает расход топлива. Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю?Дептранс и ГИБДД советуют менять зимнюю резину на летнюю при стабильной температуре от +7 °C. Не стоит этого делать, если сохраняются перепады температур между положительными и отрицательными значениями в ночные и утренние часы.Источники:https://t.me/DtRoad/24904https://t.me/DtRoad/15005

Подробнее читайте на ...

летнюю зимнюю температуре зимней резину теплую зимних погоду

Фото: riafan.ru

Синоптик Шувалов посоветовал заменить зимнюю резину на летнюю после Пасхи

Зимнюю резину на летнюю в столице можно будет сменить уже после 16 апреля. Об этом рассказал в беседе с RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. riafan.ru »

2023-04-03 15:47

Некоторым московским автомобилистам посоветовали сменить зимнюю резину на летнюю

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, это касается тех жителей столицы, которые пользуются автомобилями только днем tass.ru »

2023-04-03 04:39

Вильфанд рассказал, когда лучше менять зимнюю на летнюю резину

Жителям юга России следует подождать со сменой зимней резины на летнюю на своем автомобиле. Сообщается, что лучшим временем для этого станет период после 5 апреля. Москвичам же целесообразно сменить покрышки после 10 апреля. tvzvezda.ru »

2023-04-01 04:20

Власти Подмосковья пока не рекомендуют автомобилистам менять зимнюю резину на летнюю

В регионе еще будет минусовая температура ночью, отметили в областном Минтрансе tass.ru »

2023-03-15 11:39

Пора ли водителям Ленобласти менять летнюю резину на зимнюю

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. Температура воздуха в Ленобласти опустится ниже нуля, ожидаются снег и дождь. Средства массовой информации пишут, сколько жителей региона уже сменили резину на зимнюю. fedpress.ru »

2022-10-25 13:14

Когда менять летнюю резину на зимнюю в Ленобласти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Представители дорожного комитета Ленинградской области обратились к водителям. В своем телеграм-канале специалисты напомнили, что пора менять резину. fedpress.ru »

2022-10-18 18:00

Московским автомобилистам посоветовали сменить зимнюю резину на летнюю

Водителям порекомендовали не откладывать со сменой резины, так как зимние шины плохо сцепляются с асфальтом в теплую погоду tass.ru »

2021-04-13 11:48

Когда менять зимнюю резину на летнюю: рекомендации Гидрометцентра

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре со СМИ посоветовал москвичам не торопиться со сменой зимней резины автомобиля на летнюю. fedpress.ru »

2021-03-31 22:27

Эксперт объяснил, когда стоит менять летнюю резину на зимнюю

Летнюю резину стоит менять на зимний комплект, когда среднесуточная температура составляет около 5-7 градусов ниже нуля. Об этом рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев. «При этом не стоит забывать о том, что самые низкие температуры обычно характерны для вечернего, ночного и утреннего времени. tvzvezda.ru »

2020-10-22 05:34

Фото: echo.msk.ru

Московские новости, Стоит ли сейчас менять зимнюю резину на летнюю?

В столицу ещё могут вернуться заморозки. Заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев считает, что надо учитывать температуру воздуха в ночное время и за городом echo.msk.ru »

2020-03-02 23:32

Синоптики призвали столичных водителей сменить летнюю резину на зимнюю

На следующей неделе езда на автомобилях с летней резиной может быть опасной из-за похолодания, поэтому рекомендуется сменить ее на зимнюю. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос». vm.ru »

2019-10-26 15:52