Что за микробеспилотник «Шмель» разработали ученые для Минобороны?

2023-2-10 19:14

Благодаря малым размерам в «Шмеля» будет трудно попасть, впрочем, как и обнаружить его.

Сибирские ученые разработали очень компактный беспилотник, назвав его «Шмель». По их мнению, основными заказчиками могут стать спецслужбы и Минобороны. Пока разработка находится на уровне макета. Ее прототип — британский Black Hornet. Ученые планировали создать нечто похожее на зарубежный аналог, максимально приблизившись к нему по габаритам и характеристикам.В итоге получился будто «игрушечный» аппарат массой 85 граммов. Его скорость достигает 25 км/ч, дальность полета 2 километра. На это расстояние он передает информацию с крохотной видеокамеры, прикрепленной к корпусу. Батарейка обеспечивает время полета в 20 минут, в комплекте к нему поставляются еще три батарейки.Надо признать, что до Black Hornet российский дрон пока не дотягивает по весу. Британский аппарат весит 18 граммов — это самый крохотный экземпляр в мире дронов. Зато летает он со скоростью только 18 км/ч, хоть и в течение 25 минут. Дальность полета 1 км. Он уже принят на вооружение армией США, есть сведения о его применении в боевых действиях на Украине.Фактически это летающая камера, других функций у него нет. Беспилотник будет выполнять чисто разведывательную роль там, где более крупный аппарат можно заметить и сбить. Благодаря малым размерам в «Шмеля» будет трудно попасть, впрочем, как и обнаружить его. Да и кто захочет тратить дорогостоящие снаряды на такую кроху? Исходя из этого, можно предположить, что пригодится он разведчикам или спецслужбам. Находясь в опасных условиях, они смогут отправлять для мониторинга местности БПЛА.Если ученые найдут способ хорошо управлять беспилотником, его можно будет запускать даже в здания. Кроме того, если «Шмель» будет летать на электрическом двигателе, это снизит его шумность. Звук будут издавать только лопасти, и то его можно свести к минимуму благодаря малым размерам аппарата.Созданный беспилотник уже летает, однако пока не так, как хотелось бы его создателям. По их планам, к июню характеристики будут соответствовать заявленным, а к концу года будет продемонстрирована вся работа.Источник:https://ria.ru/20230207/mikrobespilotnik-1850295270.html

Подробнее читайте на ...

ученые полета аппарат беспилотник размерам шмель малым благодаря

Фото: vz.ru

Ученые провели эксперимент во время полета киноэкипажа в космос

Вместе с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко в космос были направлены мухи-дрозофилы, они пробыли на Международной космической станции (МКС) столько же дней, что и киноэкипаж, а 17 октября их вернули на землю, рассказал космонавт, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов. vz.ru »

2021-10-17 11:15

Фото: vestikavkaza.ru

Ученые нашли секретную запись полета Гагарина в космос (ВИДЕО)

Исследователи нашли и восстановили видеозапись первого полета человека в космос, считавшуюся безвозвратно утерянной. В ролике можно увидеть как самого Юрия Гагарина, так и кабину корабля "Восток-1", а также вид из иллюминатора … vestikavkaza.ru »

2021-04-02 19:37

Ученые посчитали, сколько нужно людей для полета длиной в 6,3 тысячи лет

Исследователи из Университета Страсбурга посчитали, сколько людей необходимо для успешного полета к ближайшей к Земле экзопланете Центавра b, путь до которой составит 6,3 тысячи лет. Как оказалось, экипаж для такого путешествия нужен сравнительно небольшой. vesti.ru »

2018-06-13 21:15

Фото: nation-news.ru

С высоты полета дрона: ученые нашли загадочные геоглифы в Перу

При помощи снимков с дронов и спутников исследователи разглядели на плато в пустыне в Перу неизвестные ранее геоглифы. Крупные рисунки позволяют угадать в древних очертаниях около 50 изображений. nation-news.ru »

2018-04-09 20:02

Фото: abnews.ru

В Москве начался эксперимент по имитации полета на Луну

В Москве на территории Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП)  начался эксперимент по имитации полета на Луну, который станет первым в серии SIRIUS. Об этом во вторник сообщили в организации. abnews.ru »

2017-11-07 15:24

Фото: nation-news.ru

Мозг человека изменяется после полета в космос – ученые

Американские специалисты из Мичигана провели исследование по выявлению влияния на мозг человека полетов в космос и пришли к шокирующим результатам. nation-news.ru »

2017-02-01 22:48

Фото: riafan.ru

Ученые узнали об опасных изменениях в теле человека после полета в космос

Полеты в космос приводят к атрофии мышц спины. К такому выводу пришли американские ученые после изучения здоровья шести астронавтов, пробывших на МКС от четырех до шести месяцев. riafan.ru »

2016-10-26 12:47

Австралийские ученые объяснили, почему птицы не сталкиваются во время полета

Австралийские ученые из Университета Квисленда провели эксперименты на волнистых попугаях и объяснили, почему птицы не сталкиваются друг с другом во время полета. Информация об этом сообщается на сайте svopi.ru.

Во время опытов специалисты помещали попугаев в небольшой тоннель и заставляли лететь навстречу. Такой эксперимент проводился около 100 раз, но птицы ни разу не столкнулись друг с другом.

По словам ученых, благодаря эволюции у птиц выработались правила полета, они меняют высоту и смещаются в правую сторону при приближающейся опасности. Иногда они задевают друг друга крыльями, но это не наносит им повреждений.

kapital-rus.ru »

2016-10-07 08:28

Ученые рассчитали время полета до ближайшей экзопланеты

Для того, чтобы своими глазами увидеть ближайшую к Земле экзопланету Проксима Б, понадобиться всего 40 лет полета. Такую цифру в интервью ТАСС назвал считает кандидат физико-математических наук, инженер кафедры теоретической физики Пермского университета Кирилл Циберкин. nsn.fm »

2016-08-25 17:18

Ученые вычислили время полета до ближайшей экзопланеты

Напомним, ранее "РГ" сообщала, что Проксиму Б обнаружила группа астрономов под руководством ученых из лондонского Университета королевы Марии. Экзопланета находится на отдалении в 4,2 световых года от Земли. news.yandex.ru »

2016-08-25 16:39