«Дадут гранату». По версии Киева, даже инвалиды на Украине рвутся в бой

«Дадут гранату». По версии Киева, даже инвалиды на Украине рвутся в бой
фото показано с : aif.ru

2024-3-22 13:05

Эксперт: призывая в войска инвалидов, Киев хочет создать у Запада впечатление, что даже инвалиды на Украине рвутся в бой.

В Киеве сообщили, что Верховная рада отменит категорию «ограниченно годных» для военной службы. Это произойдет даже раньше того, как вступит в силу законопроект о мобилизации. В результате на Украине останутся только две категории граждан, подлежащих либо неподлежащих призыву: «полностью пригодные» и «полностью непригодные». По сути, это означает, что избежать мобилизации смогут только те, кто уже совсем, абсолютно недееспособен. «Ограниченно годные», то есть все, кто хоть как-то способен держать в руках оружие (пусть, к примеру, только одной действующей рукой), отправятся служить. Таким образом, как объясняют авторы инициативы, планируется создать некий военный резерв личного состава и подготовиться к длительным боевым действиям по «наихудшему сценарию».При этом, как сообщается, мужчинам, ограниченно пригодным к воинской службе, придется в течение девяти месяцев пройти повторный медосмотр. Много ли навоюют «ограниченно годные» украинцы в рядах ВСУ? Аif.ru помог разобраться в этом военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин.Владимир Кожемякин, Аif.ru: — Виктор Николаевич, помогут ли Украине «ограниченно годные», которых призовут в войска?Виктор Литовкин: — Украине уже никто и ничто не поможет. Там подбирают последнее, что осталось. Пора подписывать капитуляцию, но сделать это киевскому режиму не позволяют его кураторы. Так что надеяться на то, что здравый смысл там возобладает, не приходится.— Зачем Киеву «ограниченно годные» в ВСУ? Почему их призывают?— Тому есть несколько причин. Во-первых, так в Киеве хотят создать впечатление, что народ Украины якобы сплотился вокруг Зеленского и его окружения «для защиты от агрессивной России». Во-вторых, так украинская власть, по ее мнению, показывает, что даже инвалиды на Украине рвутся в бой. Кроме того, так киевский режим рассчитывает показать Западу, который задерживает финансирование, поставку вооружений и боеприпасов: мол, «видите, до чего вы довели наш нашу страну, мы уже вынуждены из-за вас призывать инвалидов». И таким образом побудить западные страны поскорее выделить очередные деньги. В Киеве уже неоднократно говорили своим хозяевам и спонсорам: дескать, «мы кладем жизни в войне против русских, а вы, сволочи, нас кидаете. Поэтому дайте еще денег!» — Какое применение на линии боевого соприкосновения найдут украинским инвалидам?— Сейчас их призывают не для боевых действий непосредственно на передовой. Как можно, скажем, безногого человека послать в бой? То есть инвалидов (по крайней мере, пока) не собираются загонять в окопы. «Ограниченно годных» признают «годными» для их последующей службы в тылу, как резерв: к примеру, для защиты городов во время уличных боев, для осуществления терактов, в ряды МЧС и т. д.— Инвалида заставят обвязаться гранатами и броситься под русский танк?— Не исключено, что да.

Подробнее читайте на ...

ограниченно украине годные бой киеве создать рвутся инвалиды

На Украине собираются упразднить категорию ограниченно годных к военной службе

В Верховной раде готовят законопроект об упразднении категории ограниченно годных к военной службе. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на члена оборонного комитета парламента Юрия Здебского. life.ru »

2024-03-22 11:16

Фото: lenta.ru

На Украине упразднят категорию ограниченно годных

На Украине готовится законопроект об упразднении категории «ограниченно годен» к воинской службе, сообщило местное издание «Лига» со ссылкой на члена оборонного комитета Верховной Рады Юрия Здебского. lenta.ru »

2024-03-22 08:38

Фото: 5-tv.ru

На Украине ограниченно годные призывники попадают в штурмовые подразделения

В ВСУ катастрофическая нехватка людей, и власти всеми силами затыкают дыры и больными мужчинами, и женщинами. Кто следующий — старики или дети? 5-tv.ru »

2023-12-10 05:45

Фото: 5-tv.ru

На Украине призвали отменить понятие «ограниченно годен» для военной службы

Власти страны решили, что мужчины со слабым здоровьем могут принести пользу армии «в войсках, которые не связаны с передовой». 5-tv.ru »

2023-09-10 02:59

На Украине хотят убрать понятие "ограниченно годен" для военной службы

Киевские власти намерены призывать в армию граждан, имеющих проблемы со здоровьем, из-за которых они были ранее признаны ограниченно пригодными к военной службе. Об этом сообщил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в эфире всеукраинского телемарафона. life.ru »

2023-09-10 02:00

На Украине будут призывать в армию ограниченно пригодных

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. На Украине не должно быть ограниченно годных к военной службе людей, заявил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. fedpress.ru »

2023-09-09 23:55

На Украине решили призывать в армию ограниченно годных к военной службе

Уполномоченный по правам человека в стране Дмитрий Лубинец пообещал, что граждане, имеющие проблемы со здоровьем, смогут служить "в войсках, которые не связаны с передовой" tass.ru »

2023-09-09 23:30

Фото: lenta.ru

На Украине начнут брать в армию ограниченно пригодных к службе

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о большом уровне коррупции в военкоматах и отметил, что в скором времени часть призывников, имеющих проблемы со здоровьем, будут брать на военную службу. lenta.ru »

2023-09-09 22:50

Фото: lenta.ru

На Украине разрешили призывать ограниченно годных мужчин

Министерство обороны Украины обновило список болезней для оценки пригодности военнослужащих, после чего по «спорным» статьям годными будут признавать всех. Ограниченно годных решили признавать годными по конкретной военной специальности. lenta.ru »

2023-09-03 19:45

С туберкулёзом и ВИЧ: На Украине разрешили мобилизовывать ограниченно годных к службе

Минобороны Украины подготовило приказ, который расширяет перечень годных к военной службе по мобилизации. В документе, размещённом на сайте кабмина, обозначен список болезней, больше не являющихся основанием для признания человека негодным. life.ru »

2023-09-03 19:12

Фото: vz.ru

На Украине допустили мобилизацию ограниченно годных мужчин

Ограниченно годных к военной службе мужчин могут мобилизовать в ряды ВСУ, решение об этом готовится, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он пояснил, что в документах есть термин «условно пригоден». vz.ru »

2023-09-01 11:31

На Украине уточнят критерии мобилизации ограниченно годных к военной службе

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о необходимости "дать объяснение, кто такой "условно годный" tass.ru »

2023-09-01 11:22

На Украине заявили, что ограниченно пригодные по здоровью подлежат мобилизации

Как сообщил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач, их служба будет проходить в военных частях обеспечения tass.ru »

2023-02-01 20:18

Фото: lenta.ru

На Украине допустили мобилизацию ограниченно годных

На Украине могут мобилизовать ограниченно годных граждан, заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил страны Роман Горбач. «Военнообязанные, которые ограниченно пригодны к военной службе в военное время, могут быть мобилизованы», — сказал он. lenta.ru »

2023-02-01 20:11