Доктрина: Ряд стран в военных целях наращивают информационное воздействие на Россию

2016-12-6 09:06

Ряд зарубежных стран наращивают возможности информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру России в военных целях, говорится в новой доктрине информационной безопасности России, утвержденной президентом Владимиром Путиным.

«Ряд зарубежных стран наращивают возможности информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру России в военных целях. В эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, а также отдельные группы граждан», говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что число скоординированных компьютерных атак на важные российские объекты растет, усиливается разведдеятельность иностранных стран в отношении России.

«В соответствии с военной политикой Российской Федерации основными направлениями обеспечения информационной безопасности в области обороны страны являются: стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий», говорится в документе.

Президент Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России, соответствующий указ глава государства подписал 5 декабря, документ вступил в силу.

Напомним, 2 декабря ФСБ сообщила, что иностранные спецслужбы с 5 декабря готовили масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России. Командные центры для будущих кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast, добавили в ведомстве.

«Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов России», сообщила ФСБ.

Украинская компания BlazingFast, которую ФСБ считает причастной к планам кибератак на Россию из Нидерландов, подтвердила сведения о клиентах там и пообещала, что будет проверять их возможную незаконную деятельность.

Ассоциация российских банков и Банк России заявили, что проинформированы о киберугрозе и готовы принять необходимые меры для предотвращения последствий возможных кибератак на банки, сообщили в АРБ.

5 декабря на сайты группы ВТБ была осуществлена DDоS-атака.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, готовящаяся к 5 декабря за рубежом массированная кибератака на российскую финансовую систему не стала внезапной.

До этого Банк России предупредил о возможности усиления различных видов атак на российские банки в преддверии новогодних праздников.

9 ноября пять крупных банков России, в том числе Сбербанк, уже подвергались DDoS-атакам. .

Подробнее читайте на ...

россии декабря военных говорится стран безопасности информационной кибератак

В России 1 декабря отмечают Платона и Романа Зимоуказателей: чего категорически нельзя делать по приметам

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Православная церковь сегодня чтит память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. В течение веков этот день оброс многочисленными поверьями и народными приметами. fedpress.ru »

2023-12-01 12:35

В России 31 декабря 2024 года заработает система прослеживаемости фармсубстанций

Как сообщил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Галкин, срок введения системы в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском механизма "второй лишний" tass.ru »

2023-10-10 13:57

В России с 22 декабря наступит астрономическая зима

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Астрономическая зима наступит в России в день зимнего солнцестояния, это произойдет 22 декабря. Об этом рассказала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. fedpress.ru »

2022-12-21 09:18

В России с 21 декабря перестанет работать часть роутеров: кто останется без интернета

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Американская компания Meraki заявила о том, что с 21 декабря закроет доступ сетевых устройств России к облачным сервисам. В результате часть россиян может остаться без интернета. fedpress.ru »

2022-12-16 06:38

В России с 15 декабря вводится обязательная маркировка жидкостей для вейпов

В России с 15 декабря 2022 года вводится обязательная маркировка жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. life.ru »

2022-11-30 21:29

В России с 1 декабря вводятся новые запреты для жильцов многоквартирных домов: что нужно знать собственникам

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Юрист Алексей Гавришев предупредил жильцов многоквартирных домов о новых правилах с 1 декабря. Изменения затронут перепланировку, стоимость ЖКХ, обустройства кладовых и парковок. fedpress.ru »

2022-11-29 19:18

В России с 1 декабря начнут действовать цифровые полисы ОМС

В России с 1 декабря этого года начнут действовать цифровые полисы ОМС. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). life.ru »

2022-06-28 20:18

УАЗ уйдет на новогодние каникулы

Новогодние каникулы на УАЗе начнутся 31 декабря. Завод прекращает выпуска автомобилей до 17 января 2022 года. Вместе с УАЗом уходит на зимний ремонт и его филиал Заволжский моторный завод. Но это не мешает планам предприятия по отправке готовой продукции в Японию и началу продаж внедорожников в США. vesti.ru »

2021-12-21 17:38

Фото: vestikavkaza.ru

В России 31 декабря может стать постоянным выходным днем

В Госдуме прозвучало предложение закрепить на 31 декабря выходной день, чтобы дать возможность гражданам подготовиться к встрече Нового года, пишет URA.RU. "Все мы знаем, как проходит 31 декабря. Журналисты, наверно, работают, но … vestikavkaza.ru »

2021-12-20 09:36

В России с 1 декабря заработает система контроля за обращением с отходами I и II классов

Для обеспечения принципа "одного окна" в работе с отходами I и II классов опасности был образован институт федерального оператора tass.ru »

2021-10-05 17:43

Суточный прирост числа заболевших ковидом побил очередной рекорд

Суточный прирост числа заболевших коронавирусом в России снова побил рекорд. По данным на четверг, 24 декабря, в стране за последние 24 часа заразились без малого 30 тысяч человек. vesti.ru »

2020-12-24 11:36

В России 31 декабря предложили сделать выходным только для женщин

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В России 31 декабря нужно объявить выходным днем для всех женщин, а мужчины в этот день должны работать до обеда. Об этом заявил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время прямой линии. fedpress.ru »

2020-12-23 13:31

В России с 10 декабря начнется эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды

Эксперимент планируется проводить на территории отдельных субъектов до 31 декабря 2022 года tass.ru »

2020-12-09 14:58