Доля одобренной ипотеки в России упала до четырехлетнего минимума

Доля одобренной ипотеки в России упала до четырехлетнего минимума
фото показано с : aif.ru

2021-3-16 13:22

По данным НБКИ, в прошлом месяце больше трети желающих купить жилье в кредит столкнулись с отказами от банков.

В России доля одобренной ипотеки упала до минимума за четыре года. Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с ростом цен на жилье и падением уровня доходов граждан.Как пишет РБК, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за прошлый месяц более трети россиян, желающих купить жилье в кредит, получили отказы от банков. Кредитные организации удовлетворили только 63,8% заявок - подобный показатель фиксировался в 2017 году.В НБКИ считают, что рост отказов в выдаче кредитов на жилье связан не только с ужесточением требований по одобрению ипотеки, но и с притоком заявок в результате активного развития онлайн-каналов ипотечных продаж.Напомним, ранее правительство РФ ужесточило требования к организациям, выдающим ипотечные займы, чтобы не допустить на рынок недобросовестных игроков и усилить защиту прав граждан. В настоящее время в нашей стране ипотеку выдают не только банки, но и другие финансовые организации, которые должны быть включены в список уполномоченных компаний.Ранее глава кабмина Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам подготовить предложения по дальнейшей реализации программы льготной ипотеки. Эта программа, призванная поддержать россиян, желающих улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, была утверждена в конце апреля 2020 года для покупателей квартир в новостройках.

Подробнее читайте на ...

ипотеки жилье нбки желающих

Фото: aif.ru

Брать или не брать? Выгодно ли покупать квартиру в кредит

Прошлый год принес россиянам рекордно низкие ставки по ипотеке и рекордный рост цен на недвижимость. Долги соотечественников по жилищным кредитам впервые превысили 9 трлн рублей, свидетельствуют данные ЦБР. aif.ru »

2021-02-18 00:09

Фото: vz.ru

Власти заявили о необходимости распространения льготной ипотеки на индивидуальное жилье

Программы льготного ипотечного кредитования необходимо распространить на индивидуальное жилищное строительство, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. «На сегодняшний день в стране уже работает несколько льготных ипотечных программ, включая программу для семей с детьми, и мы считаем, что их необходимо расширять как на многоквартирные дома, так и на индивидуальное строительство», передает ТАСС слова Хуснуллина. vz.ru »

2021-02-16 14:49

Путин хочет продлить программу льготной ипотеки

Глава России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ придумать, как снизить ставки по ипотечным кредитам в 2021-2024 годах. По словам президента, в стране необходимо реализовать программу льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей, сообщается на сайте Кремля. kapital-rus.ru »

2021-02-16 10:56

ЦБ: эффект от снижения ипотеки был "съеден" ростом цен на жилье

Эффект от снижения ставок по ипотеке к январю был "съеден" повышением цен на жилье, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. vesti.ru »

2021-02-12 16:00

Фото: vz.ru

Мутко рассказал о росте на 20% цен на жилье из-за льготной ипотеки

В отдельных российских регионах спрос на жилье вырос настолько, что цены на новостройки увеличились на 20%, заявил генеральный директор компании Дом. РФ Виталий Мутко в интервью СМИ. Мутко в интервью РБК заявил, что необходимо изменить программу льготной ипотеки для того, чтобы продлить ее. vz.ru »

2021-02-11 15:25

Фото: aif.ru

В ЦБ выступили за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%

Продлить эту программу можно только в тех регионах, где наблюдается наиболее сложная ситуация с рынком жилья, отметили в Банке России. aif.ru »

2021-02-03 10:19

Фото: tass.ru

Доля ипотеки с низким первым взносом на первичное жилье выросла за год до 40%

Пока данный рост не столь существенен, он не превышает исторических значений, отметила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова tass.ru »

2021-01-28 11:35

Греф: программу льготной ипотеки продлевать не нужно

Продлевать программу льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% после 1 июля не нужно, если не будет никаких потрясений, при этом ее завершение для рынка нужно сгладить, соответствующие предложения Сбербанк уже подготовил, заявил глава банка Герман Греф. vesti.ru »

2020-12-25 12:22

Покупать квартиру или подождать: Хуснуллин дал советы россиянам

Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство, дал эксклюзивное интервью Наиле Аскер-заде. В нем он объяснил, чем отличаются апартаменты от обычных квартир, объяснил рост цен на жилье в 2020 году, и дал несколько советов. vesti.ru »

2020-12-11 20:54

Фото: lenta.ru

Правительство России оценило распространение льготной ипотеки на вторичное жилье

В российском правительстве оценили распространение программы льготной ипотеки под 6,5 процента на вторичное жилье. Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, данная мера не рассматривается. По словам Хуснуллина, льготная ипотека внесла решающий вклад в динамику продаж недвижимости на первичном рынке. lenta.ru »

2020-12-09 21:41

Распространят ли льготную ипотеку на вторичку?

Льготная ипотека вводилась для повышения доступности жилья и для поддержки строительной отрасли. Теперь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает распространить программу на вторичный рынок. aif.ru »

2020-12-09 14:38

Фото: lenta.ru

Российский банк выступил против льготной ипотеки на вторичное жилье

Распространение программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых на рынок вторичного жилья может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость и активизацию инвесторов, которые будут скупать «вторичку». lenta.ru »

2020-12-09 09:35

Фото: lenta.ru

Россиян предупредили о росте цен на жилье из-за льготной ипотеки

Ажиотажный спрос на льготную ипотеку под 6,5 процента ведет к росту цен на жилье в отдельных российских регионах. В результате эффект от программы получают не столько граждане, сколько застройщики. lenta.ru »

2020-12-08 16:04