Дворкович: Санкции снизили товарооборот России с ЕС только на 10%

2016-11-24 14:44

Товарооборот России с Евросоюзом за четыре года сократился в два раза в основном за счет падения сырьевых цен, при этом санкции повлияли на снижение только на 10%, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

«К примеру, с Европейским союзом объем нашей торговли упал примерно в два раза за последние четыре года. Почему? На 90% из-за падения сырьевых цен и последовавшей за этим девальвацией нашей национальной валюты. Соответственно снизились объемы и экспорта, и импорта. Санкции, конечно, повлияли, сыграли свою роль (и западные санкции и продэмбарго). На долю этого фактора я отвожу не более 10%», - передает его слова ТАСС.

При этом Дворкович подчеркнул, что санкции в отношении России - «бессмысленное действие партнеров, которое не дало никаких результатов, а только стало проблемой во взаимоотношениях».

Вице-премьер указал, что изменилась и структура товарооборота России. Например, доля Евросоюза снизилась с 50% до 40% в общем объеме международной торговли России. «А доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличилась с 20% до 30%», - указал он.

При этом Дворкович отметил, что Европа может рассчитывать на Россию как на надежного поставщика сырья. «У нас есть разногласия, как это должно регулироваться, эти процессы. Мы считаем, например, что третий энергопакет противоречит нормам ВТО», - указал он.

Вице-премьер РФ добавил, что Россия необоснованно ограничена на европейском рынке газа, в частности, при реализации крупных проектов, таких как «Северный поток». «Германия, очевидно, в этих проектах заинтересована, и мы имеем хороший диалог с нашими немецкими партнерами, но с Брюсселем и ЕК многие вопросы не удается решить», - отметил Дворкович.

26 октября заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин заявил, что санкции, введенные против России, стоят российской экономике 0,8-1% неполученного роста ВВП в год, что достаточно существенный показатель, при этом как политический инструмент они не работают.

В понедельник СМИ со ссылкой на пять европейских чиновников сообщили, что Евросоюз, вероятно, продлит санкции в отношении России, срок которых истекает 31 января 2017 года, еще на полгода.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада весной 2014 года ввели против России первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В августе 2014 года Россия ввела ответные санкции, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. .

Подробнее читайте на ...

россии санкции дворкович вице-премьер указал

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24