Эколог Есина объяснила опасность сжигания мусора

Эколог Есина объяснила опасность сжигания мусора
фото показано с : aif.ru

2023-12-26 17:36

Идеальным способом обращения с отходами является комплекс мер по сокращению потребления, повторному использованию и переработке.

Эколог Елена Есина в беседе с RuNews24 рассказала, почему сжигание мусора вредит экологии. По ее словам, такой способ избавления от отходов провоцирует выбросы вредных веществ. Токсины проникают в почву, воду и воздух, создавая опасность для людей, животных и растений.Помимо этого, сжигание мусора является причиной выброса углекислого газа — одного из главных веществ, связанных с глобальным потеплением и прочими климатическими изменениями. Утилизация отходов путем сжигания также увеличивает потребление природных ресурсов и уничтожает полезные материалы, которые могут быть переработаны, например, бумагу, металлы и пластик.«Идеальным способом обращения с мусором является применение «трех R»: reduce (сокращение потребления), reuse (повторное использование) и recycle (переработка)», — заявила Есина.Эксперт отметила, что люди должны стараться меньше использовать одноразовые товары и упаковки, использовать товары повторно или передавать их другим и принимать активное участие в процессе переработки отдельных видов отходов. Особенно важно проводить образовательные мероприятия и организовывать соответствующие инициативы, чтобы просвещать людей на тему необходимости утилизации мусора.Ранее эколог Марина Рудова назвала растения, очищающие воздух в квартире.

Подробнее читайте на ...

мусора отходов эколог является есина

Житель Кургана подал в суд на департамент природных ресурсов из-за «завышенного» норматива накопления отходов

По словам Сергея Завьялова, чиновники утвердили норматив по накоплению твердых коммунальных отходов в 2017 году, но региональный мусорный оператор «Чистый город&raq… 7x7-journal.ru »

2021-08-02 18:40

Фото: znak.com

Экологи: ежегодно в Екатеринбурге выбрасывают кучу отходов размером с пирамиду Хеопса

Специалисты Свердловского отделения Российского экологического общества выяснили, среднестатистический житель Екатеринбурга в среднем выбрасывает около 3,8 млн кубических метров мусора в год znak.com »

2021-02-25 14:25

Правительство утвердило требования к переработке мусора

С 1 января в России возможно захоронение и сжигание только тех отходов, которые непригодны для переработки, следует из постановления, которое подписал глава правительства Михаил Мишустин. vesti.ru »

2020-10-16 12:30

Фото: znak.com

Тюменский оператор определил по мусору, что горожане стали чаще проводить время с семьей

С начала самоизоляции, то есть с 3 апреля, в Тюмени на 20% выросло число отходов по сравнению с прошлым годом znak.com »

2020-06-18 12:00

В Подмосковье открылся крупнейший в России комплекс по переработке отходов

Под Сергиевым Посадом заработал современный комплекс по переработке отходов. КПО "Северный" станет крупнейшим в России и будет принимать 450 тысяч тонн мусора в год. На полную мощность завод выйдет в марте, но переработка содержимого синих контейнеров уже началась. vesti.ru »

2020-01-28 13:35

Фото: svoboda.org

Подход к отходам. Готовы ли россияне сортировать свой мусор

Самыми активными участниками акций 3 февраля, связанных с проводимой сейчас в России так называемой "мусорной реформой", были противники расширения старых и создания новых свалок и так называемых мусорных полигонов, а также строительства мусоросжигательных заводов. svoboda.org »

2019-02-07 13:28

Тамбовские коммунальщики сработали в праздники на "отлично"

Губернатор Александр Никитин поручил всем ответственным службам скоординировать работу в праздничные дни для обеспечения комфортных условий жителям региона, в том числе и по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов. Это было сделано. О том, как был организован вывоз мусора в праздничные дни, сегодня журналистам рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева. kapital-rus.ru »

2019-01-09 15:54

Фото: vz.ru

Экономика: Проблема свалок решается старыми советскими методами

Яростные протесты жителей Подмосковья заставили власти обратить пристальное внимание на ядовитые свалки отходов. Особенно ярко с Россией контрастируют некоторые страны, где подобные свалки отсутствуют полностью. vz.ru »

2018-03-30 20:40

В Печатниках откроется парк с трассами для мотокросса и картинга в 2018 году

На месте несанкционированной свалки бытовых отходов в Печатниках откроется парк с трассами для занятий мотокроссом и картингом. Об этом после осмотра территории, где ликвидируют свалку, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что на данный момент вывезено уже 98% мусора. life.ru »

2018-02-01 14:34

В СПЧ призвали к созданию цивилизованной системы по работе с отходами в России

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел заседание, посвященное обеспечению права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами потребления. vz.ru »

2017-08-30 20:03

В СПЧ обсуждают проблемы утилизации мусора

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека проводит специальное заседание, которое посвящено проблемам утилизации мусора в контексте обеспечения гарантированных Конституцией прав человека на благоприятную окружающую среду. vz.ru »

2017-08-30 13:05

Власти Львова заявили об очищении города от мусора

В Львовской областной администрации заявили,что Львов полностью очищен о скопившегося мусора. «В городе завершили уборку всех переполненных мусорных площадок», - сообщили в областной администрации. В частности, с 23 июня до 13 июля во Львове убрали 677 переполненных мусорных площадок, теперь власти будут налаживать раздельный сбор твердых бытовых отходов в городе. vz.ru »

2017-07-14 12:26

Фото: novostimira.com.ua

Львов очищен от мусора на 42%, ОГА

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА сообщил, что с прошлой пятницы, 23 июня, город очищен от мусора на 42%. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_179906. novostimira.com.ua »

2017-06-28 13:05

Фото: ntv.ru

Новая программа утилизации отходов: как при помощи мусора сэкономить на оплате ЖКХ

Несанкционированные мусорные свалки в России скоро могут стать лишь страшным воспоминанием. Глобальную реформу в сфере утилизации бытовых отходов сейчас разрабатывают в Минстрое и ЖКХ. ntv.ru »

2017-06-19 17:19