Эксперт Вострухов рассказал о рисках вживления чипа Neuralink Илона Маска

Эксперт Вострухов рассказал о рисках вживления чипа Neuralink Илона Маска
фото показано с : aif.ru

2024-3-25 12:05

Сообщения об успехах компании Маска до получения результатов клинических исследований могут насторожить.

Эксперт в области биотехнологий и фармацевтики Сергей Вострухов в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» Сергей Вострухов рассказал, что внедрение мозговых имплантов Neuralink Илона Маска кроет в себе высокие риски травматизации. Помимо этого, при долговременном функционировании чипов можно столкнуться с незапланированными последствиями.По словам Вострухова, срок годности микрочипов еще точно неизвестен. Также остается открытым вопрос об иммунной реакции на чужеродный предмет, который будет находиться в черепной коробке длительное время.«Пока до конца неизвестен срок годности биочипов. Непонятно также, как будет меняться их эффективность с течением времени, не будет ли мозг «защищаться» от чужеродного источника электрических импульсов — для ответов на все эти вопросы требуется проведение длительных и дорогостоящих исследований. Без них практическое применение новой технологии невозможно и может представлять серьезную опасность», — заявил он.Эксперт отметил, что не стоит ждать ошеломительных результатов от технологии стимулирования отдельных участков головного мозга. Компания Neuralink может делиться успехами своих разработок, но их опережающие сообщения об этом еще до клинических испытаний вызывают настороженность.«Даже принимая во внимание текущий уровень микрохирургии, все операции на головном мозге чрезвычайно сложны, а в области внедрения в мозг микрочипов, стимулирующих определенные его области, с особенности», — добавил он.Ранее профессор Филипп Хайтович рассказал, что чипа Neuralink могут помочь людям с ограниченными возможностями, однако здоровому человеку чипы просто травмируют мозг.

Подробнее читайте на ...

neuralink маска области эксперт мозг рассказал вострухов

Neuralink Маска заявила о получении лицензии на клинические испытания на людях

Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для вживления в мозг, заявила о получении разрешения на начало клинических испытаний на людях. Набор добровольцев компания пока не открывает. forbes.ru »

2023-05-26 09:45

Фото: vz.ru

Создающая чипы для мозга компания Маска Neuralink получила разрешение властей США проводить исследование на людях

Американские власти разрешили компании Илона Маска по производству чипов для мозга Neuralink начать первое клиническое исследование на людях, сообщила компания. Компания сообщила в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало соответствующее разрешение. vz.ru »

2023-05-26 02:57

Reuters: регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на вживление чипов людям

По данным агентства, он выявил десятки проблем, которые необходимо устранить перед началом испытаний на людях tass.ru »

2023-03-03 14:01

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на вживление чипов людям

Регулятор США в 2022 году отклонил заявку компании Илона Маска Neuralink на клинические испытания мозговых чипов на людях, выяснил Reuters. Компания с 2016 года занимается разработкой имплантируемых устройств, которые, по заявлению Маска, смогут лечить от ожирения, аутизма, депрессии и даже шизофрении, а также помогут общаться парализованным пациентам. forbes.ru »

2023-03-02 19:26

В США начали расследование в отношении Neuralink Илона Маска

В США начали проверку Neuralink Илона Маска из-за обвинений в небезопасной транспортировке зараженного оборудования. Группа активистов заявила, что получила данные о том, что в 2019 году компания ненадлежащим образом обращалась с устройствами, на которых могли быть опасные для людей инфекционные патогены forbes.ru »

2023-02-12 16:23

Против Илона Маска начато расследование из-за смерти обезьян с Neuralink

В США началось расследование против Илона Маска в связи с тем, что несколько подопытных обезьян умерли после имплантации устройства Neuralink, которое должно было помочь парализованным людям управлять компьютером при помощи силы мысли. ridus.ru »

2023-02-10 16:56

Фото: tass.ru

Reuters: Neuralink Илона Маска заподозрили в распространении патогенов

По сведениям агентства, импланты, извлеченные из мозга обезьян, могли быть заражены устойчивым к антибиотикам стафилококком и вирусом герпеса B tass.ru »

2023-02-10 10:06

Фото: vz.ru

В США заподозрили компанию Илона Маска Neuralink в распространении патогенов

Американское правительство начинает новое расследование деятельности компании бизнесмена Илона Маска Neuralink, которую подозревают в использовании зараженных патогенами чипов для мозга, сообщает Reuters. vz.ru »

2023-02-10 09:27

Безос и Гейтс инвестировали в конкурента Neuralink Илона Маска

Миллиардеры Джефф Безос и Билл Гейтс инвестировали в конкурента Neuralink — стартап Synchron, который занимается разработкой интерфейсов «мозг-компьютер». Устройство компании, призванное помочь парализованным, уже тестируется на людях forbes.ru »

2022-12-15 20:00

Фото: lenta.ru

В США начали расследование против Neuralink Илона Маска

Федеральные власти начали расследование в отношение компании Neuralink в связи с потенциальными нарушениями этики при проведении экспериментов над животными. Расследование было инициировано из-за жалоб сотрудников, что испытания мозгового импланта приводят к ненужным страданиям и смерти подопытных животных. lenta.ru »

2022-12-06 12:35

Власти США ведут расследование в отношении компании Маска Neuralink

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Федеральные власти США ведут расследование в отношении компании Neuralink, которой владеет бизнесмен Илон Маск. Разбирательство началось из-за жалоб сотрудников компании на нарушение закона о регулировании экспериментов над животными. fedpress.ru »

2022-12-06 11:58

Фото: tass.ru

Reuters: в США начали расследование в отношении компании Маска Neuralink

По информации агентства, причиной стали жалобы сотрудников компании на нарушение американского закона, который регулирует эксперименты над животными tass.ru »

2022-12-06 10:02

Мозговой чип Neuralink от Илона Маска будет лечить паралич и слепоту

Мозговой имплантат Neuralink от Илона Маска получил мощное обновление, которое позволило обезьянам телепатически печатать на компьютере. Более того, чип способен восстановить зрение у слепых и вернуть двигательные функции парализованным людям. ridus.ru »

2022-12-02 19:44

Компания Маска Neuralink через полгода может провести испытания на людях

Миллиардер, новый владелец компании Twitter Илон Маск заявил, что его компания по производству чипов для мозга Neuralink может начать испытания на людях. В ходе пресс-конференции бизнесмен уточнил, что эксперимент, вероятно, стартует через полгода. life.ru »

2022-12-01 08:31

Фото: lenta.ru

Основатель Neuralink покинул компанию Илона Маска

Один из основателей нейротехнологической компании Neuralink ушел из организации. Об уходе Пола Мероллы сообщили два источника. Позже сам Меролла подтвердил эту информацию. Из восьми основателей Neuralink, появившейся в 2016 году, на данный момент в компании остались лишь двое — Донджин Сео и Илон Маск. lenta.ru »

2022-07-21 15:41

Фото: aif.ru

«Они калечили и убивали». На Илона Маска набросились защитники животных

Стартап Neuralink обвиняют в причинении страданий обезьянам. Компания всё отрицает. Она уверяет, что подопытные приматы живут почти как на курорте и сами выбирают, участвовать в экспериментах или нет. aif.ru »

2022-02-18 12:33