Результатов: 48

Будьте внимательны! Эксперт назвала основные источники пищевых отравлений

Согласно данным Агентства общественного здравоохранения Канады, 4 млн канадцев ежегодно заболевают из-за загрязненных пищевых продуктов, а болезни, связанные с пищевыми продуктами, приводят к более чем 11500 госпитализациям и 250 смертям в год. kapital-rus.ru »

2024-4-26 22:04

Больной, жаркий мир: изменение климата приведет к новым пандемиям

Исследователи считают, что более жаркий и более хаотичный мир, который постоянно предсказывают ученые-климатологи, является частью нашего настоящего, а не только нашего будущего. И эти изменения простираются не только на повышение уровня моря и волны тепла, но и на то, как болезни распространяются и влияют на наше общество. kapital-rus.ru »

2024-4-11 20:25

За провоз в РФ патогенов будут сажать на 12 лет

Депутаты Государственной думы считают необходимым ужесточить уголовную ответственность за провоз и нарушение правил при обращении с опасными вирусами и токсинами. mirnov.ru »

2024-4-4 10:55

Патогенов множество: Врач объяснил, почему возникают хронические отиты

Отит может быть наружным, средним или внутренним — в зависимости от локализации. В каждом случае требуются свои подходы к лечению, рассказал телеканалу "Санкт-Петербург" врач-оториноларинголог городской Покровской больницы Александр Калашников. life.ru »

2024-3-6 03:51

"Магнит для патогенов": Любителей смарт-часов предупредили о риске подцепить сальмонеллу

Фитнес-браслеты, смарт-часы и подобные устройства являются "магнитами для патогенной микрофлоры", которая может вызвать ряд опасных заболеваний. Об этом предупредила врач-терапевт Лариса Алексеева. life.ru »

2024-2-19 19:33

Попова: к концу года российская база патогенов превзойдет крупнейшую в мире

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас база патогенов РФ уже содержит данные о 23 тыс. уникальных штаммов микроорганизмов. aif.ru »

2024-2-13 16:34

Попова заявила, что к концу года российская база патогенов превзойдет крупнейшую в мире

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время база "уже содержит информацию о 23 тыс. уникальных штаммов микроорганизмов" tass.ru »

2024-2-13 15:47

Чума пришла из Египта: миф или реальность?

Исследователи из Базельского университета проводят критический анализ древних письменных и документальных свидетельств в сочетании с археогенетическими находками, чтобы добавить некоторый контекст к традиционной точке зрения. kapital-rus.ru »

2023-12-13 21:33

Созданы магнитные шарики для обнаружения патогенов в воде и пище

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали новую технологию анализа, основанную на микроскопических шариках, покрытых антителами. Команда продемонстрировала, что этот метод можно использовать для обнаружения патогенов, - например, сальмонеллы в пище или воде. ridus.ru »

2023-8-29 20:06

В МО РФ заявили, что сотрудники Минздрава Украины связаны с исследованиями патогенов

Российское ведомство продолжает публикацию имен должностных лиц биотехнологических компаний и других подрядчиков Пентагона, причастных к организации военно-биологических программ на Украине tass.ru »

2023-8-16 11:32

МО РФ: академик НАН и экс-замминистра науки связаны с исследованиями патогенов на Украине

По данным ведомства, информация об американских биолабораториях на Украине достигла иностранных средств массовой информации, несмотря на цензуру со стороны стран Запада tass.ru »

2023-7-18 16:40

В МО РФ назвали имена лиц, пытавшихся скрыть данные об испытаниях патогенов на гражданах Украины

Запад проводит смертельно опасные опыты не только над военными, но и над мирными жителями Незалежной. Кто за это ответит? 5-tv.ru »

2023-7-18 15:47

США получают штаммы патогенов из постсоветских стран под видом мирных задач

Представители властей высказывают якобы озабоченность состоянием биологической обстановки в той или иной стране. aif.ru »

2023-5-26 11:00

МО РФ: США под видом сотрудничества получают коллекции патогенов из постсоветских стран

Патогенные микроорганизмы из разных государств становятся достоянием Соединенных Штатов, при этом Вашингтон объясняет свою деятельность мирными целями, заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. «Под прикрытием решения сугубо мирных задач в государствах Центральной Азии и Закавказья спланирована работа по отбору и генотипированию образцов возбудителей особо опасных инфекций, эндемичных для данных регионов, - чумы, сибирской язвы, туляремии», - сказал он на брифинге. tvzvezda.ru »

2023-5-26 10:36

ВОЗ заявила, что пытается оценить опасность патогенов в захваченной в Судане лаборатории

Представитель международной организации отметил, что "захват лаборатории представляет собой открытое нападение на медучреждение" tass.ru »

2023-4-26 17:29

События на Украине к 12:00 12 апреля: продвижение под Авдеевкой, в биолабораториях найдены 240 патогенов

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 12 апреля. riafan.ru »

2023-4-12 12:32

Названо 5 самых агрессивных патогенов, вызывающих сильнейшее отравление

Кишечная палочка Escherichia coli O157, листерия, сальмонелла, Campylobacter jejuni и норовирус — все эти бактерии могут стать причиной серьёзного пищевого отравления. О том, в каких продуктах они живут, рассказала "Газете.ru" микробиолог Юлия Юшина. life.ru »

2023-4-10 17:11

Минобороны заявило о риске распространения опасных патогенов из лабораторий США

Непрозрачность военно-биологической деятельности США создает риск распространения опасных патогенов в районах, где размещены биолаборатории. Об этом заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. lenta.ru »

2023-4-7 15:31

МО РФ: деятельность США создает риск распространения опасных патогенов возле биообъектов

Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас это должно стать стимулом к отказу от коммерческих связей с ними tass.ru »

2023-4-7 15:17

Минобороны РФ: Киев планирует новые провокации с использованием опасных патогенов

Киев планирует новые провокации с использованием опасных патогенов, чтобы после переложить ответственность на Россию. Об этом сообщает Министерство обороны РФ. riafan.ru »

2023-3-11 15:34

Попова заявила о риске распространения усиленных патогенов из-за биолабораторий США

Для всех стран существуют риски распространения новых усиленных патогенов из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам Поповой, «поражает еще и то, что появляются публикации, в которых не стесняясь заявляют о том, что занимаются изучением патогенов, усиливая их свойства. vz.ru »

2023-3-2 07:09

В Роспотребнадзоре предупредили о риске распространения новых патогенов

Из-за того что финансируемые Америкой биолаборатории продолжают работать в разных странах, возрастают риски распространения новых усиленных патогенов, опасных для населения всей Земли. Инфекции не знают границ. life.ru »

2023-3-2 07:04

Попова: американские биолаборатории угрожают распространением новых патогенов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за деятельности биологических лабораторий, которые получают финансирование из Соединенных Штатов Америки, существуют риски распространения новых усиленных патогенов social.mk.ru »

2023-3-2 06:47

Reuters: Neuralink Илона Маска заподозрили в распространении патогенов

По сведениям агентства, импланты, извлеченные из мозга обезьян, могли быть заражены устойчивым к антибиотикам стафилококком и вирусом герпеса B tass.ru »

2023-2-10 10:06

В США заподозрили компанию Илона Маска Neuralink в распространении патогенов

Американское правительство начинает новое расследование деятельности компании бизнесмена Илона Маска Neuralink, которую подозревают в использовании зараженных патогенами чипов для мозга, сообщает Reuters. vz.ru »

2023-2-10 09:27

ВОЗ приступила к обновлению списка требующих приоритетного внимания патогенов

Более 300 экспертов рассмотрят имеющиеся сведения о более 25 семействах вирусов и бактерий и представят свои рекомендации в отношении приоритетных направлений дальнейших исследований и инвестиций tass.ru »

2022-11-21 17:26

Биооружие рядом: США используют ВСУ как подопытных при изучении опасных патогенов

Смертоносный вирус лихорадки Эбола в самом центре Европы. Это не сюжет фильма-катастрофы, а вполне реальные планы США по изучению опасного патогена на Украине. Факты подтверждаются документами, которые оказались в распоряжении российского Министерства обороны. tvzvezda.ru »

2022-7-8 06:48

В Армении решили больше не передавать США образцы опасных патогенов

Правительство Армении решило отказаться от обязательств перед США и больше не отправлять им образцы опасных патогенов, собранных в республике. Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что на заседании в четверг, 2 июня, правительство предложило подписать протокол к соглашению с США от 2010 года. lenta.ru »

2022-6-2 11:51

МО РФ: Пентагон заказал карту особо опасных патогенов Украины

Все коллекции должны были передаваться в центральную референс-лабораторию, что упростило процесс их организованного вывоза в США, уточнил начальник войск РХБЗ. life.ru »

2022-5-27 17:01

МО РФ: рассылка США патогенов из украинских лабораторий может привести к пандемии масштабов COVID-19

В Минобороны России заявили, что рассылка патогенов из контролируемых США украинских лабораторий может привести к пандемии масштабов, сравнимых с COVID-19. Об этом сказал начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. tvzvezda.ru »

2022-3-24 15:34

В детском саду № 55 в Купчино уже 26 детей заболели из-за патогенов в еде

Работе в детском саду №55 уже приостанавливали из-за вспышки сальмонеллеза. Новые пробы обнаружили в еде кишечную палочку. Как сообщают в городском управлении Роспотребнадзора 23 июля, сальмонеллезом заразились 26 воспитанников детсада. abnews.ru »

2021-7-24 01:39

ВОЗ поблагодарила Россию за высокий уровень выявления опасных патогенов

Представитель организации выразил признательность российской системе здравоохранения за надежное партнерство "в укреплении коллективного потенциала готовности к реагированию" tass.ru »

2021-4-20 15:59

ВОЗ поблагодарила Россию за эффективное выявление опасных патогенов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высоко оценивает работу России по мониторингу опасных патогенов и укреплению коллективного потенциала готовности к реагированию на проблемы в сфере здравоохранения, заявил директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. vz.ru »

2021-4-20 15:57

Детектор для коронавируса: разработчики прибора для обнаружения патогенов COVID-19 рассказали о его особенностях

На форуме «Армия-2020» был представлен медико-биологический прибор «Детектор-БИО», который способен определять наличие и концентрацию в помещении бактерий, токсинов и вирусов, в том числе возбудителя COVID-19. russian.rt.com »

2020-8-29 12:02

Кухонные полотенца могут способствовать росту бактерий, вызывающих пищевое отравление

Исследователи из Университета Маврикия показали, что такие факторы, как размер семьи, тип диеты, многократное использование полотенец, среди других факторов, влияют на рост патогенов на кухонных полотенцах, что потенциально вызывает пищевое отравление, пишет EurekAlert.

Ученые выяснили, что 49% кухонных полотенец, собранных в исследовании, имели бактериальный рост, который увеличивался в количестве с расширенной семьей, присутствием детей и увеличением размера семьи. Полотенца для многоцелевого использования имели больший бактериальный вес, чем одноразовые полотенца, а влажные полотенца показали больший бактериальный вес, чем сухие. Из тех образцов, тесты которых были положительными для бактериального роста, 36,7% увеличивали Coliform, 36,7% Enterococcus spp и 14,3% S. aureus .

"Данные исследования показали, что наличие потенциальных патогенов на кухонных полотенцах указывает на то, что они могут отвечать за перекрестное загрязнение на кухне и могут привести к пищевому отравлению. Увлажняющие полотенца и многоцелевое использование кухонных полотенец должны быть сокращены для использования. Большие семьи с детьми и пожилыми членами должны проявлять особую бдительность в отношении гигиены на кухне", - сказала д-р Сухеэла Д. Биранджия-Хердайль, старший преподаватель кафедры здравоохранения в Маврикийском университете и ведущий автор исследования.

kapital-rus.ru »

2018-6-9 19:21

На замену пестицидам: новая РНК-вакцина защитит растения от патогенов

Защищать растения и в первую очередь сельскохозяйственные культуры от вредителей и болезней сегодня помогают различные химикаты. Но этот метод имеет множество недостатков, чего нельзя сказать о новой РНК-вакцине, разработанной европейскими учёными. vesti.ru »

2018-4-10 11:09

Мухи-переносчики опасных патогенов помогут предотвратить вспышки заболеваний

Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе. Прекрасным советом воспользовались учёные, выяснившие, насколько на самом деле может быть опасна обыкновенная муха. Оказалось, что мы даже не подозреваем, какие бактерии пользуются подобным "автостопом". vesti.ru »

2017-11-27 14:12

Ученые создали быстрые тесты SHERLOCK для обнаружения патогенов - На основе технологии CRISPR

Исследователи разработали метод обнаружения патогенов на основе CRISPR-Cas13a. Результаты исследования опубликованы на сайте MIT накануне. Система SHERLOCK использует CRISPR-Cas13a для выявления вирусных частиц, например, вируса Зика. abnews.ru »

2017-4-14 17:07