Европейские санкции: впервые в пакет включены финансы

2022-2-25 11:08

Совет ЕС озвучит сегодня новый пакет санкций против России. Они коснутся финансового и энергетического секторов, а также предусматривают визовые ограничения.

Европейцы совещались до половины третьего утра. Договориться об отключении России от Swift не смогли, отложили это для третьего пакета санкций. Во второй – попали ключевые государственные компании, в том числе и в сфере обороны, банки. Введен запрет на продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям, и на экспорт полупроводников, необходимых для переработки нефти. Будут ограничения по визам для отдельных категорий граждан.

"Впервые в этот пакет включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг. Дипломаты и бизнесмены из России не будут больше иметь привилегированный доступ в ЕС", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новая энергетическая стратегия ЕС будет направлена на отказ от российского топлива. Газпром фон дер Ляйен назвала ненадежным поставщиком, потому переходить будут на сжиженный газ из других стран. В представительстве России при ЕС ограничения назвали нелегитимными и необоснованными и пообещали жесткий ответ.

Чтобы европейские санкции вступили в силу, их должны одобрить теперь в совете ЕС. Процедура – формальная и будет выполнена уже сегодня.

Air France сокращает число еженедельных рейсов в Россию. Президент Макрон созвонился с Путиным по просьбе Зеленского, которому ЕС обещает 1,2 миллиарда евро помощи.

"У меня состоялся быстрый, откровенный и прямой обмен с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского. Чтобы, во-первых, просить о скорейшем прекращении боевых действий, во-вторых, предложить провести разговор с Зеленским, но это не возымело эффекта", – сказал Макрон.

Зеленский сетует, что никто не хочет воевать вместе с Украиной и брать ее в НАТО, просит у европейцев оружие, Германия вновь отказывает.

"Требования посла Украины в ФРГ Андрея Мельника известны, как и позиция правительства ФРГ. Я могу повторить сегодня здесь позицию правительства ФРГ: мы не будем поставлять оружие Украине", – сказал вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

Канада вводит личные санкции 58 физических и юридических лиц, среди них министр финансов Антон Силуанов, министр обороны Сергей Шойгу и министр юстиции Константин Чуйченко.

США ограничат России возможность вести бизнес в долларах, фунтах и йенах, санкции введены против "Сбера", "Газпромбанка", ВТБ, "Открытие", а также "Совкомбанка" и "Новикомбанка". Ограничения затронут космическую программу, экспорт полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров.

"Это приведет к серьезным издержкам для российской экономики, как сейчас, так и со временем. Мы целенаправленно разработали эти санкции, чтобы максимизировать долгосрочное воздействие на Россию и свести к минимуму воздействие на Соединенные Штаты и наших союзников", – заявил американский лидер Джо Байден.

"Их воздействие будет полностью асимметричным. Они дорого обойдутся Европе, в частности Италии и Германии. Они обойдутся гораздо дешевле Соединенным Штатам, которые так на них настаивают, но не имеют таких же торговых отношений с Россией, как у нас", – заявил бывший премьер Италии Романо Проди.

В МИД Великобритании заявили прямо, что Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика России не будет разрушена.

Подробнее читайте на ...

россии санкции фрг ограничения министр воздействие россию пакет

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24