Французский экс-депутат оценил слова Макрона о российской угрозе

Французский экс-депутат оценил слова Макрона о российской угрозе
фото показано с : vz.ru

2018-11-8 15:06

В Вердене не место и не время было говорить о России как о враге, учитывая ее роль в Первой и Второй мировых войнах, заявил газете ВЗГЛЯД бывший депутат парламента Франции Тьерри Мариани. Он добавил, что Макрону вообще свойственно много говорить и ничего не делать.

Экс-депутат национального собрания Франции Тьерри Мариани считает слова Эммануэля Макрона о европейской армии, необходимой для противостояния России, пустой болтовней.

«За полтора года президентства Макрона во Франции ситуация для него полностью изменилась. Сейчас у него совсем другой рейтинг. У него сейчас самый низкий рейтинг за все время. По последним опросам, около 2930%. И рейтинг его партии очень низок, около 2223%. При этом не стоит забывать, что через полгода предстоят европейские выборы», объяснил Мариани.

Для Макрона это важные выборы, провал его партии будет катастрофичен для него, а основным противником он считает «Национальное объединение» Марин Ле Пен, отметил экс-депутат. «Поэтому фактически сейчас он рассказывает истории о риске войны, о риске фашизма, риске чего угодно. Он пытается создать картину, что война близко, это как «зима близко». Мол, как в 30-е годы нацизм приходил в Германию, так сейчас приходит «Национальное собрание», а он защитник страны, защитник мира. Это речь для французов в первую очередь», добавил собеседник.

Что же касается слов об агрессии России надо помнить, что Макрон убежденный атлантист, отметил Мариани. «Это просто способ снова идти в направлении, выбранном Америкой. При президенте Трампе США не играют такой роли, как раньше. Однако Макрон готов оставаться на той же позиции, идти атлантистским курсом даже без Америки», подчеркнул экс-депутат.

Кроме того, Макрон может только хорошо говорить, это уже поняли и французы, и даже европейцы. «Если раньше в Европе говорили, что нам так повезло, молодой президент. То теперь там говорят, мы понимаем, что Макрон говорит, говорит, говорит, но не делает ничего», сказал Мариани.

«Причем он говорит как трейдер. Если ты араб, то он говорит то, что арабы хотели бы услышать, если русский то, что хотели бы услышать русские, если испанец то, что хотели бы услышать испанцы. Поэтому никого уже не волнует, что он говорит в своей речи», продолжил француз.

По словам Мариани, идея европейской армии это полный нонсенс. «Во-первых, чтобы иметь общую армию, сначала нужно иметь общую внешнюю политику. А в Европе невозможно иметь общую внешнюю политику. Потому что есть некоторые страны, которые полностью следуют линии США, а есть страны, как Франция, которые ведут собственную политику. Взгляните на Ближний Восток и поймете, что невозможно в данный момент иметь общую политику», объяснил он.

«Во-вторых, говорится, что нам нужна общая армия, чтобы защищаться от Ирана, России и даже Китая и Америки. Кто может поверить, что Китай или Америка это угроза? Некоторые еще могут поверить, что Россия это угроза. Но мало людей может представить, что китайская армия придет из Пекина в Париж. Это глупо», добавил собеседник.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон, находясь в городе Вердене, где произошла одна из самых кровопролитных битв Первой мировой войны, заявил о необходимости создания «настоящей европейской армии», призванной противостоять России, Китаю и США.

В ответ на это французский историк Эдуар Юссон раскритиковал Макрона, напомнив, что все мероприятия, связанные со 100-летием окончания Первой мировой войны, должны быть посвящены теме мира и там не место и не время объявлять Россию «врагом». Он предложил отложить в сторону политику и вспомнить о стране и народе, которые дважды спасли весь мир в минувшем столетии, а потому заслуживают уважения за «героическую борьбу и огромные потери».

Мариани также отметил, что это было асболютно не время и не место говорить о России как о враге, особенно учитывая ее роль в Первой и Второй мировых войнах. «Все знают роль и жертву Красной армии во Второй мировой войне. Все помнят, что в первой части Первой мировой войны российские войска играли очень важную роль, потому что было два фронта один на западе, другой на востоке. И успехи на западе связаны с тем, что значительная часть немецких войск была занята Россией», заключил собеседник.

.

Подробнее читайте на ...

мариани россии первой макрона политику макрон армии войны

Французский депутат обвинил Киев в невыполнении Минских соглашений

Минские соглашения не соблюдаются главным образом украинской стороной, заявил Национального собрания Франции, сопредседатель Ассоциации Франко-российский диалог Тьерри Мариани в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. vz.ru »

2017-03-16 14:47

Фото: nation-news.ru

Мариани: без России Крым могла ждать судьба Донбасса

Глава французской делегации в Крыму Мариани заявил, что если бы Крым не присоединился к России, на полуострове бы проходил фронт и его ждала бы судьба Донбасса. nation-news.ru »

2016-07-30 16:03

Фото: tvzvezda.ru

Мариани: если бы Крым не присоединился к России, там была бы война

Глава делегации французских парламентариев, которая 29 июля прилетела в Крым, сделал громкое заявление после осмотра полуострова и бесед с жителями и первыми лицами. Тьерри Мариани рассказал, что в Крыму был бы второй Донбасс с военными действиями, если бы регион не вошел в состав России, передает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2016-07-30 15:03

Французские депутаты отметили роль ВМФ России в нормализации ситуации в Сирии

ВМФ России сыграл свою роль в нормализации ситуации в Сирии, заявил глава делегации французских парламентариев Тьерри Мариани. «Россия заняла активную позицию в Сирии, естественно, военно-морской флот сыграл свою роль», - сказал он на встрече с ио губернатора Севастополя Дмитрием Овсяниковым. vz.ru »

2016-07-30 12:53

Французский парламентарий прокомментировал отношения России и ПАСЕ

Глава делегации французских парламентариев, прибывших в пятницу в Крым, депутат Национального собрания, экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани считает проблематичным возвращение к прошлым отношениям России и ПАСЕ. vz.ru »

2016-07-29 17:15

В Госдуме анонсировали визит французских парламентариев в Севастополь на день ВМФ

На день Военно-морского флота России в последнее воскресенье июля в Крым и Севастополь прибудет делегация французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани, сообщил председатель комитета Госдумы по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. vz.ru »

2016-07-04 14:58

Французский парламентарий предложил ввести санкции против Украины

Против Украины нужно ввести санкции, чтобы заставить Верховную раду принять необходимые законы, заявил французский парламентарий Тьерри Мариани. «Мы живем в системе, выйти из которой ни у кого не хватает мужества - хотя это очень легко: достаточно, чтобы одна страна ЕС сказала, что она против. vz.ru »

2016-07-02 07:53