Генштаб: Число противоракет США превысит количество боевых блоков российских МБР

2017-4-26 17:47

По оценке Генштаба Вооруженных сил России, количество ракет ПРО США к 2022 году превысит 1 тыс. единиц, заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Познихир.

В дальнейшем, по словам Познихира, число таких ракет превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных ракетах.

«Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», - сказал он.

Он добавил, что за последние 15 лет США потратили на ПРО 130 млрд долларов, а в ближайшие пять лет направят на эти цели еще 55 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Также он отметил, что ПРО США уже сейчас может обнаружить старт российских баллистических ракет и выдавать целеуказания. А рост информационных возможностей американских систем ПРО ожидается в результате наращивания низкоорбитальной космической системы обнаружения.

«За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень», - отметил Познихир. Он добавил, что сейчас информационно-разведывательные средства ПРО США могут не только обнаруживать пуски баллистических ракет, но и осуществлять сопровождение на траектории полета и выдачу целеуказаний огневым комплексам ПРО для перехвата ракет.

Познихир также заявил, что под угрозой уничтожения со стороны ПРО США оказались практически все низкоорбитальные космические аппараты. Генерал напомнил, что в феврале 2008 года американский спутник на высоте около 250 километров был разрушен противоракетой «Стандарт-3» одной из ранних модификаций, запущенной с борта эсминца ВМС США.

Ранее в среду стало известно, что Южная Корея начала установку оборудования для системы ПРО США. Познихир в марте заявлял, что развертывание глобальной ПРО разрушает систему международной безопасности, а направлена она против России и Китая. 20 марта глава МИД России Сергей Лавров также предупредил о серьезных рисках в связи с развертыванием ПРО США в Южной Корее. .

Подробнее читайте на ...

сша ракет познихир россии российских превысит число системы

Фото: vz.ru

США уничтожили девять противокорабельных ракет хуситов

Американские военные уничтожили девять противокорабельных ракет и два БПЛА мятежников-хуситов движения Ансар Аллах, сообщило в четверг Центральное командование ВС США. «Центральное командование США успешно уничтожило девять противокорабельных ракет и два БПЛА в контролируемых хуситами районах Йемена», приводит ТАСС сообщение СЕНТКОМ. vz.ru »

2024-03-15 04:51

Фото: aif.ru

Триаду затапливает. Изменения климата помешают США нанести ядерный удар

Эксперт предупреждает, что неспособность адаптироваться к изменениям окружающей среды приведёт к потере американского военного потенциала и деградации инфраструктуры. aif.ru »

2023-07-17 11:51

Запущенные КНДР ракеты пролетели сотни километров

Военные Южной Кореи и США выразили обеспокоенность прошедшим запуском восьми баллистических ракет США в направлении Японского моря, дальность полета которых достигла 670 километров. vesti.ru »

2022-06-05 09:02

Фото: aif.ru

Японская сила. Токио примет на вооружение рельсотроны

В Стране восходящего солнца намерены с 2023 года приступить к разработке высокотехнологичного оружия, а через пять лет — испытать его. aif.ru »

2022-01-11 16:04

Шойгу: США заложили в бюджет разработку нарушающих ДРСМД ракет за год до выхода из договора

Средства на разработку нарушающих ДРСМД ракет были заложены в бюджет США за год до выхода Вашингтона из договора . Об этом в интервью «России 1» заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. «Как мне кажется, они (США - прим. tvzvezda.ru »

2019-08-18 09:44

Россия призвала США объявить мораторий на размещение ракет в Европе и Азии

Москва считает, что США в качестве основы для дальнейшего диалога по нераспространению вооружений могли бы объявить мораторий на размещение ракет в Европе и Азии, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля МИД России Владимир Ермаков. vz.ru »

2019-08-15 17:36

Патрушев: главная цель выхода США из ДРСМД - стремление доминировать в мире

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к хаосу, заявил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. «Когда эти договоры не работают, они будут размещать оружие в любой точке против любого противника и в любом количестве, добиваясь превосходства. tvzvezda.ru »

2019-08-06 15:00

Китайские СМИ спрогнозировали итог противостояния американских ракет и российских РЭБ

Армия США бессильна перед российскими системами радиоэлектронной борьбы, к такому выводу пришло китайское издание Sina . Утверждается, что после распада СССР, Штаты практически перестали развивать данное направление у себя и сконцентрировались на развитии ВВС, которые, по мнению американского командования, будут наносить точечные удары по предполагаемому противнику с помощью ракет с наведением по GPS. tvzvezda.ru »

2019-06-19 10:55

Посол РФ в США рассказал о попытках диалога с Вашингтоном по ДРСМД

Российская сторона для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности пошла на беспрецедентные меры прозрачности в отношениях с США, чтобы развеять их обеспокоенность относительно ракеты 9М720, однако все предложения были отвергнуты Вашингтоном. tvzvezda.ru »

2019-05-01 03:05

Фото: vz.ru

Морской старт предложено перебазировать из США в Советскую Гавань

Рассматривается вопрос перебазирования пусковой платформы Морской старт из Калифорнии в Советскую Гавань, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Перебазировать платформу из США на Дальний Восток хотят для проведения пусков ракеты «Союз-5 light». vz.ru »

2019-04-16 06:57

Минобороны РФ: США продолжают создание запрещенных ДРСМД ракет

В США ведутся работы по созданию наземных ракет, ранее запрещенных Договором о РСМД. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. Для сохранения этого договора мы пошли на беспрецедентные меры транспарентности, проведя в Москве показ ракеты 9М729, не подпадающей под международные ограничения. tvzvezda.ru »

2019-04-10 00:14

США планируют испытать две ракеты, запрещенные ДРСМД

Похоже, намерения Вашингтона относительно ДРСМД становятся все более ясными: в этом году США планируют испытать две ракеты, которые тридцать лет запрещал Договор. Как передает Интерфакс, соответствующая информация появилась в Associated Press - издание ссылается на своих неназванных собеседников из Минобороны США.

Самое интересное, что американцы могут приступить к испытаниям еще до того, как в августе завершится срок действия Договора.

Что касается самих ракет, то, как рассказали источники AP, одна из них относится к классу низколетящих крылатых ракет. Ее предполагаемая дальность полета составляет 1 тыс. км. Другая ракета - баллистическая, она может преодолевать расстояния от трех до четырех тысяч километров. Согласно предварительной информации, испытания должны пройти в августе.

kapital-rus.ru »

2019-03-14 08:26

WP: США намерены провести испытания запрещенных ДРСМД ракет

США намерены провести испытания ракет, которые более 30 лет были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ожидается, что это произойдет в 2019 году, сообщает The Washington Post . tvzvezda.ru »

2019-03-14 05:30

Фото: vz.ru

Названы пять целей Цирконов в США в случае конфликта

На российском государственном телевидении назвали пять центров принятия решений в США, которые могут стать целями гиперзвуковых ракет Циркон в случае угрозы применения Вашингтоном ракет против России. vz.ru »

2019-02-24 11:45

Фото: vz.ru

Политика: Еще одна страна ЕС заговорила о создании военной базы США

Военная база США может появиться в еще одной европейской стране Чехии, допускают военные власти в Праге. Плацдармом для американских ракет желают стать также Польша и Украина. Разрыв договора о РСМД развязывает США руки в этом направлении. vz.ru »

2019-02-10 19:12

РФ предлагает США уничтожить оружие, нарушающее ДРСМД

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ведомство передало ноту военному атташе при посольстве США в Москве. По его словам, нота касается предложения вернуться к соблюдению условий договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если США уничтожат некоторые виды американского вооружения, которое нарушает условия соблюдения ДРСМД. Так, речь идет о наземных пусковых установках Мk-41, которые предназначены для запуска "Томагавков", ракетах-мишенях, которые имеют характеристики баллистических ракет наземного базирования, а также некоторых видов беспилотных летательных аппаратов, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-02-08 06:52