Госдума предлагает привлечь к ответственности продавцов дипломных работ

Госдума предлагает привлечь к ответственности продавцов дипломных работ
фото показано с : aif.ru

2024-2-22 19:06

По данным экспертов, для 35-80 тыс. авторов заказных дипломных работ данная деятельность является основной.

Не всем студентам хочется самостоятельно писать дипломную работу. Кто-то решает схитрить и обратиться за помощью к стороннему автору и приобрести у него материал за денежное вознаграждение. По итогу купля-продажа дипломных и диссертационных работ превратилась в масштабный теневой бизнес. В Госдуме предложили наказывать таких «продавцов» рублем. Об этом журналисты АГН «Москва» узнали в беседе с первым заместителем председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олегом Смолиным.«Я против того, чтобы за такие вещи сажать. А вот штрафовал я бы нещадно, прежде всего тех, кто продает. А тех, кто покупает, если они плохо разбираются в теме работы, я б просто оставлял без диплома», – считает Олег Смолин.Что касается ранее озвученного предложения доцента кафедры государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин МФЮА Зинаиды Столяровой по замене написания дипломной работы на сдачу госэкзамена, Смолин эту инициативу не поддерживает.«Мне кажется, неправильно отказываться вообще от дипломных работ, потому что творческая работа должна быть основной формой экзаменов, по крайней мере, для многих специальностей», – сказал он.По данным экспертов, для 35-80 тыс. авторов заказных дипломных работ данная деятельность является основной. Кроме того, конкуренцию им составляют нейросети: около 20% дипломных работ написаны искусственным интеллектом. А скрытый от всеобщих взглядов оборот на этом рынке может достигать 10 млрд рублей.

Подробнее читайте на ...

дипломных работ основной

Фото: nsn.fm

«Вопрос к преподавателям»: В ВШЭ призвали не отказываться от дипломных работ из-за нейросети

Декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Пекарский в эфире НСН заявил, что опытные преподаватели всегда могут распознать обман студента.  nsn.fm »

2023-02-03 10:07

Минобрнауки решило приравнять стартапы к проектам дипломных работ

В Министерстве образования и науки представили программу «Стартап как диплом», которая направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса. tvzvezda.ru »

2020-06-28 21:23

Фото: nation-news.ru

Выпусники российских ВУЗов вместо дипломных работ смогут защищать бизнес-проекты

В Минобрнауки РФ сообщили, что российские студенты, заканчивающие ВУЗы, смогут защищать собственные стартапы вместо дипломных работ. Это, по мнению министров, будет мотивировать выпускников работать по выбранной специальности. nation-news.ru »

2019-01-11 12:14

Совет Федерации запретил рекламировать услуги по написанию дипломных работ и диссертаций

Авторы законопроекта считают, что благодаря этой инициативе оказание таких услуг приобретет "оттенок не вполне законной деятельности" tass.ru »

2018-10-24 14:08

Фото: lenta.ru

В России запретили рекламу дипломных работ на заказ

В России запретят рекламу написания дипломных работ на заказ. Соответствующие поправки к закону «О рекламе» были приняты в третьем, окончательном чтении. Принятие поправок должно вынудить студентов писать квалификационные работы самостоятельно, что поможет объективно оценивать их уровень подготовки. lenta.ru »

2018-10-16 15:35

В России запретили рекламировать написание дипломных работ на заказ

Депутаты Госдумы запретили рекламировать написание дипломных работ на заказ. Соответствующие поправки в закон «О рекламе» прошли третье, окончательное чтение. Как сообщает пресс-служба ГД, законом предлагается дополнить перечень товаров и услуг, ре ... regions.ru »

2018-10-16 13:26

Фото: nsn.fm

В России запретят рекламу по написанию дипломных работ

Депутаты Государственной Думы сегодня планируют рассмотреть в третьем чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в федеральный закон «О рекламе» и ввести запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной сфере науки nsn.fm »

2018-10-16 00:08

Ректор ВШЭ: качество дипломных работ предлагается оценивать через антиплагиат

Доля списанных работ покажет, в том числе, как вузы работают со студентами, отметил Ярослав Кузьминов tass.ru »

2018-08-02 15:23

Рекламировать написание дипломных работ на заказ могут запретить

Депутаты поддержали в первом чтении поправки в закон «О рекламе» в части недопущения рекламы услуг по написанию выпускных квалификационных работ и иных, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки. Как отмечается в поя ... regions.ru »

2018-07-04 17:47

Фото: vm.ru

Рекламу услуг по написанию дипломных работ запретят. И как вам?

Член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова поддержала идею запрета рекламы услуг по написанию аттестационных работ. По ее мнению, предоставление этих услуг противоречит законодательству в сфере образования, и их реклама тоже недопустима. vm.ru »

2018-04-26 23:56

Главу пензенского вуза подозревают в продаже студентам дипломных работ

В отношении исполняющего обязанности ректора Пензенского технологического университета возбудили уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону. regions.ru »

2016-07-27 15:17

Фото: lenta.ru

Против ректора пензенского вуза возбудили дело из-за продажи дипломных работ

В отношении исполняющего обязанности ректора Пензенского технологического университета возбудили уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Глава вуза разработал преступную схему, по которой студенты покупали у преподавателей готовые дипломные и курсовые работы. lenta.ru »

2016-07-27 14:39