Как правильно называть жителей Пензы?

2024-2-11 01:51

Филолог объяснила, какие названия жителей Пензы считаются правильными.

На этот вопрос ответила старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» Пензенского государственного университета Людмила Гурьянова:- Есть два варианта, которые узаконены словарем «Русские названия жителей». Это пензенцы: пензенец и пензенка, а также пензяки: пензяк и пензячка. Оба варианты возможны для употребления. Другое дело, что каждый сам для себя определяет, как он хочет, чтобы его называли.Однако в СМИ Пензенской области чаще встречаются варианты пензенец, пензенка, пензенцы. Эти варианты также более предпочтительны исходя из литературного русского языка, - отметила филолог Людмила Гурьянова в интервью агентству «Пенза-пресс».Сами же жители города возмутились в социальных сетях, когда их назвали пензенками и пензяками. «Живу в Пензе, но такого названия жителей этого города не слышал», - отметил подписчик одной из городских групп.В какой песне поется про жителей Пензы Актер, шоумен и популярный телеведущий Павел Воля, который является уроженцем Пензы, не раз поправлял гостей шоу, когда речь заходила о его земляках. А потом и вовсе спел песню о родном городе «Пенза-Сити столица России», в которой еще раз напоминает: «Я из Пензы – это там, где река Сура! Это Поволжье!Я не с Урала! Не путайте Пензу с Пермью - мы не земляки,И правильно будет пензенцы, а не пензюки! Источник: https://www.penza-press.ru/

Подробнее читайте на ...

пензы жителей пензенцы названия варианты

У жителей Пензы, прилетевших из Ирана, закончился карантин

У жителей Пензы, прилетевших из Ирана, закончился карантин. Коронавирус ни у одного не обнаружен, люди смогли вернуться домой. Об этом со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава сообщает ГТРК "Пенза". Пробы на наличие вирусы были проведены трижды. vesti.ru »

2020-03-13 17:58

Фото: rosbalt.ru

К гибели двух жителей Пензы в яме с кипятком могут быть причастны эксперты из Уфы

Прокуратура Пензенской области считает необходимым возбудить уголовное дело в отношении экспертов уфимской компании, давших заключение о соответствии... rosbalt.ru »

2019-11-26 11:14

Бастрыкин взял под контроль дело о гибели двух жителей Пензы в яме с кипятком

Следствие начали по статье Уголовного кодекса о причинении смерти по неосторожности. Расследование дела о сварившихся заживо людях в Пензе взято под контроль центрального аппарата Следственного комитета России. life.ru »

2019-11-19 17:38

Фото: versia.ru

Стая псов-каннибалов обеспокоила жителей Пензы

Жители Пензы пожаловались на то, что в их городе появилась стая псов-каннибалов. Животные стали выходить на детские площадки, что вызывает беспокойство горожан за безопасность детей. versia.ru »

2019-10-24 19:35

Фото: 5-tv.ru

Жителей Пензы возмутила пикантная промо-акция на колесах

В сеть попали фотографии, на которых три девушки едут на кабриолете в полуобнаженном виде и, якобы, по словам очевидцев, распивают алкоголь. Такое поведение девушек многих возмутило и они высказали свои опасения за психику детей, которые могли это увидеть. 5-tv.ru »

2017-07-23 21:37

Более 75 тысяч жителей Пензы остались без горячей воды и тепла

Более 75 тыс. человек, проживающих в 470 многоэтажных домах в Пензе, остались без тепла и горячей воды из-за прорыва теплосети. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-26 23:43

Фото: lenta.ru

Жителей Пензы напугал паук с лицом инопланетянина

Пензенских пользователей сети перепугал зеленый паук с очертаниями лица инопланетянина на теле. Фотоснимки пойманного представителя членистоногих были опубликованы в сообществе «Пенза онлайн» во «ВКонтакте». lenta.ru »

2016-09-29 14:08