Какие штампы должны быть в паспорте, а какие необязательны?

2022-11-18 14:36

Aif.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Паспорт гражданина РФ — это главный документ, удостоверяющий личность человека, достигшего 14-летнего возраста и проживающего на территории РФ. Помимо фотографии владельца, данных о фамилии, имени, отчестве и месте рождения, в документе проставляются специальные отметки — штампы. Например, о месте фактической прописки. Читайте в материале aif.ru, какие штампы должны стоять в паспорте, а каких там быть не должно. Какие штампы обязательно должны стоять в паспорте?К обязательным штампам в паспорте, согласно Постановлению Правительства РФ № 1205, относятся следующие отметки:о регистрации гражданина по месту жительства — указывается на пятой странице паспорта;снятие с регистрационного учета (например, при смене места жительства) — штамп также ставится на пятой странице паспорта, если человек часто меняет прописку, то в документе предусмотрено для этих целей еще семь дополнительных страниц;воинская обязанность россиян, достигших 18-летнего возраста (означает годность к прохождению службы) — отметка ставится на 13-й странице.Нужно ли ставить в паспорте штампы о браке и детях?В прошлом году Правительство РФ приняло решение об отмене обязательных штампов в паспорте о семейном положении и детях. Соответствующее постановление от 15 июля 2021 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В нем сказано, что штампы о регистрации и расторжении брака (14-я и 15-я страницы в паспорте), а также отметки о детях до 14 лет (16-я и 17-я страницы) относятся к категории необязательных.Какие еще есть необязательные штампы в паспорте?По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:о ранее выданных паспортах (если владелец паспорта уже менял документ — например, в связи с утратой или достижением 20, 45-летнего возраста);о наличии загранпаспорта;о группе крови и резус-факторе;об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).Эти отметки и штампы обычно ставятся на 18-й и 19-й страницах документа. Каких штампов в паспорте быть не должно?Как пояснили на портале «Госуслуги», в паспорте гражданина РФ не должно быть:штампов о пересечении государственной границы (ставят только в загранпаспортах);а также фотографий детей;и произвольных записей.В противном случае паспорт будет считаться непригодным к использованию. К признакам испорченного паспорта также относятся:нечитаемые обязательные или необязательные отметки и штампы;порванные и испачканные страницы документа;паспорт обгорел.Замена паспорта обойдется владельцу в 1,5 тысячи рублей (при оформлении через «Госуслуги» до 1 января 2023 года госпошлина составит 1050 рублей), а также придется уплатить штраф за небрежное хранение документа — от 100 до 300 рублей.Источники информации:publication.pravo.gov.rugosuslugi.rugosuslugi.ru/help/faq

Подробнее читайте на ...

паспорте штампы отметки паспорта гражданина рублей штампов должно

Фото: rosbalt.ru

В МВД России объяснили необходимость отмены ставить штампы в паспорте о браке и детях

Необходимость ставить в паспорте отметки в регистрации брака и детях отпала в связи с хранением основных сведений о россиянах в электронном виде. Об этом... rosbalt.ru »

2022-01-09 10:53

Фото: versia.ru

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях

Штампы о браке и детях в паспорте стали необязательными. Сделать основной документ российского гражданина чище решило правительство, утвердив новые правила его заполнения. versia.ru »

2021-07-21 19:03

Упразднены обязательные штампы в паспорте о браке и детях

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому при получении нового паспорта россияне сами будут принимать решение, ставить ли печати о браке, разводе и наличии детей. argumenti.ru »

2021-07-21 18:18

Фото: lenta.ru

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях

В российских паспортах штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет будут ставить по желанию. Об этом сообщается в соответствующем постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным. lenta.ru »

2021-07-21 18:08

Фото: riafan.ru

Власти Украины планируют отменить штампы о прописке в паспорте

Власти Украины планируют прекратить ставить штампы о прописке в паспортах граждан, сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров. riafan.ru »

2021-02-08 12:04