Какие сигналы организма могут указывать на рак?

2024-3-11 11:14

Красными флагами называются различные состояния, которые требуют незамедлительного обращения к врачу. Нередко такие красные флаги сигнализируют о риске рака.

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников рассказал, какие симптомы должны насторожить и предупредить человека о риске рака. Итак, что же не стоит игнорировать?Головная больГоловная боль бывает у многих, пояснил врач. Чаще всего советуют гулять, массажи и обезболивающие. Однако причиной такого симптома может быть и достаточно серьезная проблема. «Довольно часто опухоль мозга начинает болеть. Или аневризма - до того, как она рванула, она начинает жутко болеть. Голова болит так, что люди реально бьются ею о стенку. Это очень опасный симптом, это значит, ранет», - пояснил Мясников. Особенно важно при появлении такой боли срочно обследоваться людям с наследственным фактором риска по аневризме. Также стоит не игнорировать сильную головную боль, которую вы раньше в жизни не испытывали, боль при смене положения тела или кашле. «Это значит, что у вас опухоль и действительно начинает повышаться внутричерепное давление. И когда вы кашляете, и это дает в голову - это опасный симптом», - предупредил медик. Также надо посетить врача, если головная боль впервые посетила человека, перешагнушего 50-летний рубеж. «Тоже могла начаться опухоль, и это надо не пропустить», - подчеркнул Мясников. ЛимфоузлыМногие умеют общупывать свои лимфоузлы. И нередко начинают паниковать, когда находят уплотнение на шее или в паху. Но главное, чтобы такой лимфоузел был мягким и двигался. «Однако, если лимфоузлы забеспокоили над ключицей - это повод насторожиться, надо идти к доктору и настаивать на обследовании. Твердый, спаянный с кожей - это серьезный симптом. Может быть признаком рака», - пояснил доктор. Внимание стулуОбязательно надо смотреть на результаты своего похода в туалет, отметил врач. «Если стул черный - это кровь в желудке, кровит язва, все плохо. Если стул имеет следы крови или перемешан с кровью, это тоже кровотечение, может быть онкология. Главное, вовремя вспомнить, ели ли вы что-то красящее - уголь, свеклу или иные продукты», - рассказал медик. Ком в горлеЕсли становится сложно глотать - это тоже повод насторожиться. «Вообще нарушение глотания требует особого внимания. Если же у вас проблемы с глотанием и твердой, и жидкой пищи, то двойного внимания. Любая дисфагия - это серьезный симптом. Идите сразу к врачу. Может быть рак желудка и много других не менее серьезных вещей», - предупредил Мясников. Одышка и сыпьСыпь у ребенка при температуре может стать признаком менингита. Одышка - тоже серьезный симптом. Внимание стоит обращать на то, что вы не можете подняться без одышки, она усиливается, появляется при температуре. Если добавляются к такому сигналу заторможенность и сонливость - это повод вызывать скорую помощь. Также стоит внимательно относиться к колебаниям веса. Если человек худеет без причин, то уже все сегодня знают, что это может быть признаком рака. При подготовке материала использованы следующие источники: О самом главном

Подробнее читайте на ...

симптом мясников боль рака опухоль пояснил повод признаком

Мясников назвал неочевидный симптом предракового состояния

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Доктор и телеведущий Александр Мясников и хирург Сергей Ерин рассказали, что изжога может быть признаком предракового состояния. О неочевидном симптоме они предупредили в эфире программы «О самом главном». fedpress.ru »

2024-03-01 21:07

Фото: aif.ru

Головная боль, зуд, сухость во рту. Когда они смертельно опасны?

В программе «О самом главном» Александр Мясников рассмотрел привычные и распространенные симптомы недомогания. Он отметил, что они могут быть нормой, а могут указать на смертельно опасную патологию. aif.ru »

2023-01-29 05:03

Фото: rosbalt.ru

Мясников назвал неочевидный симптом инфаркта

Россиян предупредили о неочевидном симптоме, который может говорить о приближающемся инфаркте.Как сообщил телеведущий Александр Мясников, речь идет о таком... rosbalt.ru »

2022-04-20 16:59

Фото: lenta.ru

Доктор Мясников оценил новый болезненный симптом омикрон-штамма

Врач и телеведущий Александр Мясников оценил новый необычный симптом омикрон-штамма COVID-19, на который стали жаловаться пациенты. В беседе с «Вечерней Москвой» он заявил, что повышенная чувствительность, как симптом, еще не подтверждена, и не требует специального лечения. lenta.ru »

2022-02-09 19:28

Фото: social.mk.ru

Мясников призвал терпеть новый странный симптом "Омикрона"

Доктор и телеведущий Александр Мясников прокомментировал сообщение о том, что некоторые пациенты с "Омикроном" начали жаловаться на необычный симптом social.mk.ru »

2022-02-09 17:23

Мясников назвал мужской симптом онкологии

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Известный теледоктор Александр Мясников рассказал, какой симптом онкологических заболеваний часто проявляется у мужчин. Об этом сообщили СМИ. fedpress.ru »

2022-02-07 01:44

Фото: lenta.ru

Доктор Мясников назвал указывающий на рак «мужской» симптом

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал «мужской» симптом, который может свидетельствовать о наличии онкологического заболевания. Он рассказал, что низкий уровень гемоглобина в организме может говорить о разных заболеваниях у мужчин и женщин. lenta.ru »

2022-02-05 20:06

Фото: social.mk.ru

Мясников назвал типичный для мужчин симптом рака

Доктор и телеведущий Александр Мясников назвал симптом, характерный для мужчин, который может свидетельствовать о наличии онкологического заболевания social.mk.ru »

2022-02-05 17:58

Фото: lenta.ru

Доктор Мясников назвал неочевидный симптом инфаркта

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал неочевидный признак инфаркта. Специалист объяснил, что зачастую пациенты недооценивают вегетативные симптомы, такие как тошнота. Доктор отметил, что привычные симптомы — боль, холодный пот, одышка, учащенное сердцебиение — не всегда присутствуют перед инфарктом. lenta.ru »

2021-12-06 17:40

Фото: lenta.ru

Доктор Мясников назвал необычный симптом рака

Врач и телеведущий Александр Мясников сообщил, что изменение вкусовых рецепторов может быть симптомом рака головного мозга. Он отметил, что стоит насторожиться при появлении необычного горького, кислого или металлического привкуса во рту. lenta.ru »

2021-10-31 07:37

Фото: vz.ru

Доктор Мясников назвал необъяснимый симптом дефицита витамина D

Необъяснимые мышечно-скелетные боли являются одним из самых частых симптомов дефицита витамина D, заявил главврач столичной больницы 71 и телеведущий Александр Мясников. «По медицинскому закону, любой человек, у которого все болит, и при этом у него нет яркой грыжи, фибромиалгии, полимиалгии, этот человек должен обязательно пройти проверку на уровень витамина D», сказал медик в эфире телеканала «Россия 1». vz.ru »

2021-06-27 10:22

Фото: lenta.ru

Доктор Мясников назвал «необъяснимый» симптом дефицита витамина D

Главврач столичной больницы №71 и телеведущий Александр Мясников назвал один из самых частых симптомов дефицита витамина D. «По медицинскому закону, любой человек, у которого все болит, и при этом у него нет яркой грыжи, фибромиалгии, полимиалгии, этот человек должен обязательно пройти проверку на уровень витамина D». lenta.ru »

2021-06-27 06:21

Мясников назвал необычный симптом дефицита витамина D

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников, более известный как доктор Мясников из программы «О самом главном», рассказал, как может выглядеть недостаток витамина D. Этой информацией он поделился в прямом эфире телеканала «Россия 1». fedpress.ru »

2021-06-27 05:19