В каких скандалах был замешан новый президент Латвии Эдгарс Ринкевичс?

2023-6-1 09:54

Парламент Латвии избрал президентом страны действующего главу МИД Эдгарса Ринкевичса.

Новым президентом Латвии стал экс-глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Впервые в истории страны ее руководителем стал открытый гей — еще в 2014 году политик совершил каминг-аут. Политик засветился в нескольких скандалах. Пожалуй, самой неудачной шуткой Эдгарса Ринкевичса стало первоапрельское поздравление Украины с принятием в Евросоюз. «Сегодня я рад сообщить, что мы принимаем Украину в европейскую семью. Исторически важное событие для Украины и ЕС», — написал политик в Twitter. А позже извинялся из-за гнева украинских пользователей соцсетей. Белоруссия расследует против Ринкевичса уголовное дело о возбуждении национальной вражды. Еще в мае 2021 года во время чемпионата мира по хоккею вместе с главой Рижской думы Мартиньшем Стакисом Ринкевичс снял государственный флаг Белоруссии и заменил его на бело-красно-белый стяг (символ оппозиции). Известен спор между представителем МИД РФ Марией Захаровой и Эдгарсом Ринкевичсом, когда дело коснулось внесения процесса приготовления борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Захарова заявила, что борщ упоминался в исторических материалах как «блюдо русских жителей Киева». На что Ринкевичс написал по-русски: «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица». Мария парировала в Telegram: «Эдгарс, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?» Ринкевичс — откровенный русофоб. Еще на посту главы МИД Латвии Рикневичс требовал закрыть гражданам РФ въезд в Евросоюз: «Я повторяю предложение для ЕС ввести запрет на туристические визы для граждан РФ». «Протестовать против того, что мы делаем или не делаем на нашей национальной территории, защищая нашу безопасность и снижая риски, бессмысленно», — заявил Ринкевичс в ответ на протесты россиян по поводу сложностей с въездом в Латвию. Он объяснил, что готов при необходимости общаться на русском языке с русскоязычным населением Латвии: «Это не означает умаление важности государственного языка. Что касается языковых требований в Латвии, то мы на правильном пути, настаивая на том, что при приеме на работу человека нельзя требовать знания русского языка. Когда я иногда слышу призыв к русификации Латвии, я призываю к латышизации».Политик известен также внесением российских деятелей культуры в черный список — Надежда Бабкина, Ярослав Дронов (SHAMAN), Александр Маршал и еще около 30 человек стали персонами нон-грата в Латвии за то, что поддерживают СВО.

Подробнее читайте на ...

латвии ринкевичс мид политик эдгарс ринкевичса

Фото: versia.ru

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс стал президентом страны

Латвийский парламент с третьей попытки назвал имя нового президента страны. Эгилс Левитс заранее сообщил о своем нежелании баллотироваться на второй срок. versia.ru »

2023-05-31 15:12

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Балтийское море становится территорией НАТО

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Балтийское море становится территорией НАТО. По мнению главы латвийского МИД, это укрепит безопасность в акватории. argumenti.ru »

2022-05-14 09:25

Фото: versia.ru

Глава МИД Латвии Ринкевичс: Балтийское море становится морем НАТО

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя возможное вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, заявил о превращении Балтийского моря в территорию НАТО. versia.ru »

2022-05-13 11:55

Глава МИД Латвии Ринкевичс прогнозирует столкновение НАТО и России в скором времени

Между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией в скором времени может произойти “инцидент” в странах Прибалтики и Польше. Соответствующее заявление сделал в беседе с Financial Times глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевичс. argumenti.ru »

2021-08-08 22:36

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал объективно расследовать акт самосожжения Ирины Славиной

Акт самосожжения журналистки из Нижнего Новгорода Ирины Славиной у здания МВД шокировало не только россиян, но и латвийцев. По этому поводу даже высказался глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. argumenti.ru »

2020-10-03 23:01

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс: Конфликт в Нагорном Карабахе можно разрешить только мирно

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сегодня, 29 сентября, побеседовал с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, и выразил беспокойство о развитии событий в Нагорном Карабахе. argumenti.ru »

2020-09-29 19:34

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс: Крым – не Россия

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич решил вновь напомнить официальную позицию страны насчет Крыма. Не Россия! «Латвия не признает так называемые «местные выборы», в ходе которых Россия незаконно оккупировала и аннексировала Крым и Севастополь. argumenti.ru »

2020-09-15 16:47

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс: Силовым учреждениям Беларуси необходимо освободить Колесникову

Главы МИД Латвии и Литвы моментально отреагировали на задержании в Минске Марии Колесниковой. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс высказал свое мнение в социальных сетях: «В Белоруссии до сих пор политических оппонентов подвергают репрессиям. argumenti.ru »

2020-09-07 16:59