Капсула с выращенными в космосе противовирусными препаратами вернулась на Землю

2024-2-27 21:20

Еще более интересной была полезная нагрузка, состоявшая из противовирусных препаратов, выращенных в условиях микрогравитации низкой околоземной орбиты (НОО). Основанная в 2020 году бывшими сотрудниками SpaceX и венчурными капиталистами Кремниевой долины, компания Varda является частью растущей космической отрасли (также известной как NewSpace), которая пользуется преимуществами снижения стоимости отправки полезных грузов в космос.

В частности, целью компании является разработка фармацевтических препаратов и других продуктов в космосе и их возвращение на Землю с помощью собственных возвращаемых капсул. Традиционно проведение исследований в условиях микрогравитации могли проводить только астронавты на борту Международной космической станции (МКС).

С ростом доступности, обеспечиваемой многоразовыми ракетами и программами совместного использования, ситуация быстро меняется. Многие отрасли стремятся воспользоваться этой тенденцией, начиная от биомедицинских исследований и исследований передовых материалов и заканчивая производством (и это лишь некоторые из них). По словам представителя компании, обработка в условиях микрогравитации резко меняет плавучесть, естественную конвекцию, седиментацию и разделение фаз. Это потенциально позволит производить высококачественные лекарства с более совершенной кристаллической структурой из-за отсутствия гравитационных напряжений, что приведет к увеличению срока годности и эффективности.

Существует также потенциал высокогиперзвуковых летных испытаний для разработки подсистем транспортных средств, теплозащитных материалов, навигации, связи и датчиков. Как объяснил генеральный директор Varga Уилл Брюи в ноябре прошлого года в интервью Marketplace:

«Мы производим фармацевтические препараты в космосе. Устранение гравитации позволяет нам производить лекарства, которые иначе невозможно было бы создать на Земле. Гравитация - это что-то вроде параметра. Если вы поставите ручку температуры на духовку, вы создадите целый мир новых рецептов и новых пищу, которую вы можете создать. Точно так же, если вы можете изменить гравитацию, вы также можете изменить химический процесс создания лекарств».

Капсула W-1 была запущена в июне 2023 года на ракете SpaceX Falcon 9 в рамках восьми специальных миссий компании (Transporter-8). Следующие восемь месяцев она провела в интеграции с космическим кораблем Rocket Lab Photon (верхняя ступень ракеты Electron), который обеспечивал капсулу энергией, движением и навигацией. Тем временем компания разработала препарат, известный как Ритонавир, противовирусный препарат, используемый для лечения ВИЧ и гепатита С.

Как сообщил генеральный директор Rocketlab Питер Бек в заявлении компании:

«Эта миссия стала феноменальным достижением и впечатляющим проявлением совместной работы команд Rocket Lab и Varda по разработке уникального и высокопроизводительного космического корабля, успешной демонстрации космического производства и возвращению капсулы и готового фармацевтического продукта - и все это с первой попытки».

Теперь, когда капсула вернулась домой, Varda перевезет ее обратно на свои объекты в Лос-Анджелесе для анализа после миссии, пока препарат будет отправлен их коммерческому партнеру. Компания также готовится ко второму запуску, который состоится этим летом и также будет опираться на космический корабль Photon.

Согласно записи Varda в социальной сети:

«Флаконы с ритонавиром на борту космического корабля будут отправлены нашим сотрудникам Improved Pharma для послеполетной характеристики. Кроме того, данные, собранные на протяжении всего полета капсулы, включая ту часть, где мы достигли гиперзвуковых скоростей, будут переданы ВВС и НАСА по контракту, который компания заключил с этими агентствами».

PHYS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

компания компании varda микрогравитации препарат исследований условиях капсула

Фото: aif.ru

Выйти на рынок. В Российском агропромышленном комплексе новый игрок

На российском агропромышленном рынке появился новый игрок. «Русская аграрная компания» планирует заняться инвестициями в перспективные проекты. aif.ru »

2021-06-11 17:46

Фото: znak.com

Российская компания по развитию космического туризма объявила о ликвидации

Российская частная компания КосмоКурс , которая планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта, сообщили РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Павла Пушкина znak.com »

2021-04-06 05:25

Фото: aif.ru

Руки бога. Как поддержали показ фильма о легендарном вратаре

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» вызвал много интереса. Ведь посмотреть альтернативную историю известного вратаря и оценить его не только со стороны спортсмена, но и просто человека интересно всем. aif.ru »

2020-06-11 19:50

США давит на Huawei, но все равно заплатит китайцам за патенты

Huawei владеет наибольшим количеством патентов на технологию 5G. Это означает, что китайская компания все равно получит деньги, несмотря на усилия администрации Трампа стереть Huawei из цепочки поставок vesti.ru »

2020-06-09 19:49

США давят на Huawei, но все равно заплатят китайцам за патенты

Huawei владеет наибольшим количеством патентов на технологию 5G. Это означает, что китайская компания все равно получит деньги, несмотря на усилия администрации Трампа выбросить Huawei из цепочки поставок. vesti.ru »

2020-06-09 19:49

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca хочет объединиться с американской Gilead

Крупнейшая фармацевтическая компания Великобритании AstraZeneca обратилась к своему американскому конкуренту Gilead для обсуждения вариантов слияния компаний, передает Bloomberg. vesti.ru »

2020-06-08 16:07

Фото: aif.ru

Внимание природе. Экологические стандарты деятельности «Роснефти»

Компания «Роснефть» уделяет большое внимание высоким экологическим стандартам деятельности и развитию природоохранных технологий. За несколько лет была реализована программа по повышению надежности трубопроводов и ряд других экоинициатив. aif.ru »

2020-06-05 22:08

Google грозит штраф на 5 миллиардов долларов за незаконный сбор данных пользователей

Пять миллиардов долларов штрафа грозит компании Google. Крупнейшую в мире поисковую систему обвиняют в тайном сборе персональных данных. Американская корпорация попадается на нарушениях далеко не в первый раз. vesti.ru »

2020-06-04 02:01

Выручка Zoom выросла на 169%, компания улучшает прогноз

Zoom сообщила о росте доходов на 169% по сравнению с предыдущим годом в своем отчете о доходах за первый квартал, а также почти удвоила прогноз по доходам за весь год vesti.ru »

2020-06-03 14:50

Фото: aif.ru

Актив государственной важности. Эксперты о значении «Роснефти» для России

Кризис на глобальном нефтяном рынке в разгаре. Между тем акции крупнейшей российской НК показывают устойчивый рост. Эксперты считают это результатом высокой эффективности компании. aif.ru »

2020-06-02 22:05

Акции оружейных компаний и компаний безопасности США выросли на фоне беспорядков

Инвесторы и спекулянты могут найти причину для торговли практически любым инструментом на основе текущих событий, пишет 24/7 St. vesti.ru »

2020-06-02 14:49

WildBerries намерена в 2020 году начать продажи еще в десяти странах

Крупнейший в России онлайн-продавец - компания WildBerries намерена в 2020 г. начать продажи еще в десяти странах, заявила основатель и гендиректор компании Татьяна Бакальчук. vesti.ru »

2020-06-02 14:09

Фото: znak.com

Директор строительной компании ВНСС стал фигурантом уголовного дела

В Югре против директора строительной компании возбуждено уголовное дело за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (часть 2 статьи 199 znak.com »

2020-06-02 10:19

Tencent планирует перенести консольные франшизы на смартфоны

Китайский IT-гигант Tencent уже переносил популярные игровые франшизы для ПК на мобильные. И эти проекты были крайне успешными. Теперь следующая цель - портировать консольные игры. vesti.ru »

2020-05-28 17:18