Киев задумался о выдаче украинских паспортов жителям ДНР и ЛНР

2017-1-17 23:58

Правительство Украины хочет организовать выдачу украинских паспортов жителям тех районов Донбасса, которые контролирует ополчение ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба украинского кабмина. На сайте украинского правительства опубликован «План мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия».

Документы собираются выдавать в районах пунктов пересечения линии соприкосновения, но только на территории, контролируемой украинскими силовиками, передает ТАСС.

Украинским министерствам, Донецкой и Луганской госадминистрациям поручено внести предложения по данной инициативе до марта.

Также кабмин Украины поручил урегулировать «особенности хозяйственной деятельности на неконтролируемой территории», а также рассмотреть вопрос об урегулировании там уплаты налогов.

Поручено организовать у КПП «гуманитарно-логистические центры», а также внести предложения по законам, регулирующим доступ жителей Донбасса к образовательным, образовательно-квалификационным уровням и степеням на Украине.

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание народных республик. После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.

.

Подробнее читайте на ...

украины луганской донецкой днр лнр

Фото: novostimira.com.ua

Министр внутренних дел "ЛНР" будет осужден заочно украинским судом

Сватовский районный суд Луганской области начал специальное судебное разбирательство по обвинению так называемого министра внутренних дел террористической организации "ЛНР". Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области. novostimira.com.ua »

2016-06-07 21:32

Экс-мэр города Золотое в Донбассе осужден за организацию референдума

Суд в Луганской области приговорил экс-мэра города Золотое Владимира Кочевенко к двум годам лишения свободы за организацию референдума о провозглашении Луганской народной республики, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ). vz.ru »

2016-05-10 13:42

Луганской области сменили губернатора

Президент Украины Петр Порошенко уволил Георгия Туку с поста губернатора Луганской области и назначил на эту должность депутата от своей партии Юрия Гарбуза. В указе об увольнении Туки не уточняется, по какой причине принято такое решение. nsn.fm »

2016-04-29 21:02

Экс-глава Луганской администрации получил должность в кабмине Украины

Правительство Украины назначило Георгия Туку заместителем министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий и внутренне перемещенных лиц, сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Таким образом, Туку назначили заместителем Вадима Черныша, сообщает «Украинская правда». vz.ru »

2016-04-29 17:17

Киев открыл первый автомобильный пункт пропуска с ЛНР

Украинские власти открыли первый автомобильный пункт пропуска на линии соприкосновения с провозглашенной Луганской народной республики в районе города Золотое, сообщила пресс-секретарь представителя Киева на минских переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер. vz.ru »

2016-03-31 14:53

Вынесен приговор пожилому луганчанину, угостившему силовиков медом со взрывчаткой

Житель Станично-Луганского района, который в январе 2015 года принес на украинский блокпост банку меда с взрывчаткой, приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение террористического акта, сообщает прокуратура подконтрольной Киеву Луганской области. vz.ru »

2016-03-30 18:41

ЦИК Украины назвал районы под Донецком и Луганском, где не будет местных выборов

На заедании Центральной избирательной комиссии Украины в субботу объявлены районы Донецкой и Луганской областей, где 25 октября не будут проходить местные выборы. «Установить невозможность проведения очередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Луганской области и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года», - говорится в постановлении ЦИК, принятом в субботу. vz.ru »

2015-08-29 22:48

Генштаб ВСУ опроверг подготовку к наступлению

Спикер Генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в понедельник выступил с утверждением, что украинские вооруженные силы не ведут подготовку к наступлению. «Построены (украинской стороной прим. vz.ru »

2015-08-17 22:03

Спасатели ЛНР нашли иностранные мины и боеприпасы

Украинские силовики обстреливают и минируют территорию Луганской народной республики иностранными боеприпасами, сообщил в четверг начальник отдела пиротехнических работ МЧС ЛНР Александр Бровко. «В районе Станично-Луганского блокпоста мы находим маленькие пластиковые мины. vz.ru »

2015-08-13 14:32

Фото: vz.ru

В мире: Восток Украины замер на грани возобновления боев

События последних дней на Юго-Востоке Украины практически вышли из управления дипломатии и публичной политики. Заявления представителей ЛДНР о том, что война может выйти за пределы бывших Донецкой и Луганской областей, не блеф. vz.ru »

2015-08-13 08:05

Фото: vz.ru

Сотни украинских полицейских попросили принять их на службу в МВД ЛНР

Сотрудники министерства внутренних дел Украины массово обращаются в МВД ЛНР с просьбой о переходе на службу в эту силовую структуру, сообщил во вторник министр внутренних дел республики Игорь Корнет. vz.ru »

2015-08-11 14:14

Фото: vz.ru

В КС Украины назвали предлагаемые изменения в конституцию угрожающими унитарности страны

Четверо судей Конституционного суда Украины Сергей Сас, Николай Мельник, Михаил Гультай и Игорь Слиденко выразили свои особые мнения по поводу изменений в конституцию в части децентрализации, в том числе и нормы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. vz.ru »

2015-08-10 20:18

Пушилин: Закон Порошенко о выборах не имеет веса в ДНР и ЛНР

Подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон о местных выборах нарушает Минские соглашения и не имеет отношения к Донецкой и Луганской народным республикам, заявил глава делегации ДНР на переговорах Денис Пушилин. vz.ru »

2015-08-07 07:34

Пушилин: Списки пленных ДНР и ЛНР переданы Киеву

Донецкая и Луганская Народные Республики передали списки пленных официальному представителю Киева Виктору Медведчуку, заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин. vz.ru »

2015-08-07 06:48

Фото: vz.ru

Спикер Рады: Донбассу не будет ни особого статуса, ни выборов, ни амнистии

Руководство Украины не собирается проводить местные выборы в Донбассе и предоставлять этому региону особый статус, заявил в среду спикер Верховной рады Владимир Гройсман. «Хотел бы всех успокоить и еще раз повторить следующее: никаких выборов на территориях, которые неподконтрольны Украине, не будет. vz.ru »

2015-08-05 21:47

Трехсторонняя контактная группа по Украине начала переговоры в Минске

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины начала работу в Минске, сообщил источник в группе. «Трехсторонняя контактная группа начала свое заседание», сообщил собеседник РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-03 17:29

Губернатор Луганской области высказался против местных выборов

Выборы в местные органы власти Луганской области проводить нельзя, поскольку среди местных жителей много сторонников ополченцев, считает новоназначенный глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. vz.ru »

2015-07-27 14:52